Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристики кабельных сред для передачи сигналов по сети: витая пара, оптоволокно, коаксиальный кабель и пр



2015-12-13 3516 Обсуждений (0)
Характеристики кабельных сред для передачи сигналов по сети: витая пара, оптоволокно, коаксиальный кабель и пр 0.00 из 5.00 0 оценок




Кабельные системы

Кабель (cable), используемый для построения компьютерных сетей, представляет собой сложную конструкцию, состоящую, в общем случае, из проводников, изолирующих и экранирующих слоев. В современных сетях используются три типа кабеля:

  • коаксиальный кабель (coaxial cable);
  • "витая пара" (twisted pair);
  • оптоволоконный кабель (fiber optic).

Каждый тип кабеля отличается от других внутренним устройством и обладает целым набором технических характеристик, влияющих на основные потребительские параметры сетей:

Тип кабеля Характеристика
Максимальное расстояние передачи Максимальная скорость передачи
Коаксиальный кабель 185 – 500 м 10 Мбит/с
"Витая пара" 30 – 100 м 10 Мбит/с – 1 Гбит/с
Оптоволоконный кабель 2 км 10 Мбит/с – 2 Гбит/с

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель был первым типом кабеля, использованным для соединения компьютеров в сеть. Кабель данного типа состоит из центрального медного проводника, покрытого пластиковым изолирующим материалом, который, в свою очередь, окружен медной сеткой и/или алюминиевой фольгой. Этот внешний проводник обеспечивает заземление и защиту центрального проводника от внешней электромагнитной интерференции. При прокладке сетей используются два типа кабеля — "Толстый коаксиальный кабель" (Thicknet) и "Тонкий коаксиальный кабель" (Thinnet). Сети на основе коаксиального кабеля обеспечивают передачу со скоростью до 10 Мбит/с. Максимальная длина сегмента лежит в диапазоне от 185 до 500 м в зависимости от типа кабеля.

Устройство коаксиального кабеля

 

"Витая пара"

Кабель типа "витая пара" (twisted pair), является одним из наиболее распространенных типов кабеля в настоящее время. Он состоит из нескольких пар медных проводов, покрытых пластиковой оболочкой. Провода, составляющие каждую пару, закручены вокруг друг друга, что обеспечивает защиту от взаимных наводок. Кабели данного типа делятся на два класса — "экранированная витая пара" ("Shielded twisted pair") и "неэкранированная витая пара" ("Unshielded twisted pair"). Отличие этих классов состоит в том, что экранированная витая пара является более защищенной от внешней электромагнитной интерференции, благодаря наличию дополнительного экрана из медной сетки и/или алюминиевой фольги, окружающего провода кабеля. Сети на основе "витой пары" в зависимости от категории кабеля обеспечивают передачу со скоростью от 10 Мбит/с – 1 Гбит/с. Длина сегмента кабеля не может превышать 100 м (до 100 Мбит/с) или 30 м (1 Гбит/с).

Устройство кабеля типа "витая пара”

Оптоволоконный кабель

Оптоволоконные кабели представляют собой наиболее современную кабельную технологию, обеспечивающую высокую скорость передачи данных на большие расстояния, устойчивую к интерференции и прослушиванию. Оптоволоконный кабель состоит из центрального стеклянного или пластикового проводника, окруженного слоем стеклянного или пластикового покрытия и внешней защитной оболочкой. Передача данных осуществляется с помощью лазерного или светодиодного передатчика, посылающего однонаправленные световые импульсы через центральный проводник. Сигнал на другом конце принимается фотодиодным приемником, осуществляющим преобразование световых импульсов в электрические сигналы, которые могут обрабатываться компьютером. Скорость передачи для оптоволоконных сетей находится в диапазоне от 100 Мбит/c до 2 Гбит/с. Ограничение по длине сегмента составляет 2 км.

Устройство оптоволоконного кабел

29) Основные показатели качества ИВС: Производительность. Пропускная способность. Надежность. Безопасность информации. Прозрачность. Масштабируемость. Универсальность

Согласно Серии Международных Стандартов ISO 9000 качество - это совокупность свойств системы, позволяющих удовлетворять потребностям и ожиданиям потребителя. Рассмотрим основные показатели качества информационно-вычислительных сетей.

1. Полнота выполняемых функций. Сеть должна обеспечивать выполнение всех предусмотренных для нее функций по доступу ко всем ресурсам, по совместной работе узлов и по реализации всех протоколов и стандартов работы.

2. Производительность - среднее количество запросов пользователей сети, исполняемых за единицу времени.

3. Пропускная способность - важная характеристика производительности сети, определяется объемом данных, передаваемых через сеть (или ее звено - сегмент) за единицу времени. Часто используется другое название -скорость передачи данных.

4. Надежность сети - важная ее техническая характеристика, чаще всего характеризующаяся средним временем наработки на отказ.

5. Достоверность результантной информации - важная потребительская характеристика сети.

6. Безопасность информации в сети является важнейшим ее параметром, поскольку современные сети имеют дело с конфиденциальной информацией. Способность сети защитить информацию от несанкционированного доступа и определяет степень ее безопасности.

7. Прозрачность сети - еще одна ее потребительская характеристика, означающая невидимость особенностей внутренней архитектуры сети для пользователя, он должен иметь возможность обращаться к ресурсам сети как к локальным ресурсам своего собственного компьютера.

8. Масштабируемость - это возможность расширения сети без заметного снижения ее производительности.

9. Универсальность сети - возможность подключения к ней разнообразного технического оборудования программного обеспечения от разных производителей.

В состав этих показателей качества сети входят важные технические характеристики, которые могут быть оценены и выражены количественными значениями измеряемых или вычисляемых величин: производительность, пропускная способность, надежность, достоверность результантной информации, безопасность информации.

 

 

Последовательные сети - с передачей "точка–точка" (point-to-point).(вопрос 10)

 

31-(Вопрос 22)

132. Характеристики линий связи: АФЧХ, полоса пропускания (bandwidth), затухание (attenuation), пропускная способность (throughput). Децибелы.

 

 



2015-12-13 3516 Обсуждений (0)
Характеристики кабельных сред для передачи сигналов по сети: витая пара, оптоволокно, коаксиальный кабель и пр 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристики кабельных сред для передачи сигналов по сети: витая пара, оптоволокно, коаксиальный кабель и пр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)