Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация контроля воздушной среды в Филиале



2015-12-13 2340 Обсуждений (0)
Организация контроля воздушной среды в Филиале 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет № 1

Дайте определение понятию «Верхний предел взрываемости (ВПВ)».

Максимальная концентрация горючего газа в воздухе, при которой происходит взрыв смеси горючего газа с воздухом. При концентрации газа выше ВПВ происходит горение горючего газа (значения НПВ и ВПВ действительны только в условиях, где содержание кислорода в воздухе составляет примерно 21%, т.е. условия взрываемости не действуют, когда содержание кислорода пониженное или повышенное по сравнению с обычным содержанием его в воздухе).

Организация контроля воздушной среды в Филиале.

3.1. На объекте, в котором не исключена возможность выделения в рабочую зону взрывопожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, для определения загазованности воздушной среды и своевременного устранения причин загазованности должен быть организован непрерывный контроль воздушной среды за содержанием вредных и взрывоопасных концентраций паров и газов в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок автоматическими сигнализаторами, сблокированными с системой приточно-вытяжной вентиляции, включая и аварийную. Помимо стационарных приборов необходимо применять переносные газоанализаторы.

3.2. Ответственность за организацию контроля воздушной среды в целом в филиале и принятие мер по обеспечению безопасных условий труда (в том числе и контроль загазованности) в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок возлагается на директора филиала или его заместителей, а на объектах - на начальников объектов (служб, участков).

Приказом директора филиала назначают лиц, на которых возложена ответственность за своевременность иточность анализов проб воздуха, доведение показаний приборов до сведения начальников объектов (служб, участков).

3.3. В каждой службе, участке предприятия должен быть определен перечень вредных и взрывоопасных веществ (приложение 1), которые могут выделяться в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок при ведении технологического процесса, ремонтах и в аварийных случаях. В перечне должны быть указаны ПДК и НПВ (НКПР) паров и газов, а также перечень приборов, применяемых для контроля воздушной среды на предприятии. Перечень согласовывается со службой охраны труда, утверждается главным инженером филиала и вывешивается на рабочем месте.

3.4. Контроль воздушной среды проводится по графику (приложение 2). К графику должна прилагаться план-карта объекта, на которую нанесены пронумерованные точки контроля воздушной среды. Точки отбора проб на плане и графике должны быть обозначены тем же номером. График и план-карта объекта расположения точек, разрабатываются в соответствии с учетом специфических особенностей, проектной документацией начальниками объекта (службы, участка), согласовывается со службой охраны труда и утверждается главным инженером.

График переутверждается и дополняется в случаях:

- изменения режима эксплуатации;

- изменения технологической схемы;

- изменения производственного процесса объекта;

- по результатам расследования аварий, инцидентов, несчастных случаев на производстве;

- перед вводом в эксплуатацию нового оборудования, отличающегося по техническим характеристикам.

3.5. Периодический контроль воздушной среды на объектах осуществляется обслуживающим персоналом, ответственным за проведение анализов. Эти лица должны быть обучены работе с переносными газоанализаторами, способам отбора проб воздуха и аттестованы на знание инструкции по контролю воздушной среды.

3.6. Дата и время отбора проб воздуха, результаты анализа, а также тип и номер прибора заносятся в «Журнал контроля воздушной среды» (приложение 3).

3.7. Лицо, проводившее отбор проб воздуха, незамедлительно докладывает начальнику объекта (службы, участка) обо всех случаях загазованности.

Начальник объекта (службы, участка) принимает меры по снижению загазованности с указанием их в журнале. О фактах, приводящих к систематическому превышению ПДК и установленного % НПВ паров и газов, сообщает руководителю филиала для принятия мер, исключающих превышение допустимых норм загазованности. После принятия мер по ликвидации загрязнения воздушной среды проводятся повторные анализы с занесением результатов анализов в журнал.

3.8. В случае систематического загрязнения воздушной среды производственных помещений и рабочей зоны наружных установок вредными и взрывоопасными веществами служба охраны труда представляет директору филиала предложения по привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших систематическое загрязнение воздушной среды, а также необходимости разработки и осуществления мероприятий по улучшению состояния воздушной среды. Контроль за выполнением мероприятий осуществляется в ходе административно-производственного контроля.

3.9. Начальник объекта (службы, участка) ежедневно (либо при посещении удаленных объектов ГРС, ЛЭС и т.п.) проверяет результаты анализа проб, показания и журнал регистрации событий автоматических газоанализаторов, в том числе переносных, что подтверждает своей подписью в «Журнале контроля воздушной среды».



2015-12-13 2340 Обсуждений (0)
Организация контроля воздушной среды в Филиале 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация контроля воздушной среды в Филиале

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)