Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возгорание кабелей и проводов и правила их тушения



2015-12-13 3356 Обсуждений (0)
Возгорание кабелей и проводов и правила их тушения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Канал для кабелей и плиты, которыми перекрываются эти каналы, а также все двери в туннелях и все двери и люки в шахтах, должны быть огнестойкими.

Вдоль трассы кабеля необходимо разместить ручные углекислотные огнетушители, ящики с сухим мелко просеянным песком и лопатами при них. Для составления тестообразной смеси, применяемой при тушения загорания кабеля, необходимо иметь надлежащее количество глины, алебастра или асбеста.

2. В силовом кабеле опасность в пожарном отношении представляет его изоляция, в состав которой входит бумага, масла, жгут и асфальт, являющийся горючими элементами кабеля.

3. Причинами загорания изоляции кабеля могут являться:

- надлом свинцовой защитной оболочки кабеля при его прокладке или механического повреждения изоляции кабеля в период его эксплуатации

- систематическая длительная перегрузка кабеля током силою выше допустимого для данного сечения кабеля;

- токи Фуко, индуктированные в свинцовой оболочке кабеля в случае применения в трехфазной системе одножильных кабелей или трехжильных, но используемых как одиночные.

Надлом защитной оболочки кабеля при его прокладке или механическое повреждение изоляции кабеля в период его эксплуатации могут повлечь за собой эл.пробой изоляции или между жилами кабеля или между одной из жил кабеля и его свинцовой оболочкой, сопровождающийся образованием эл.дуги.

В результате пробоя возникает загорание наджильных горючих элементов кабеля: бумажной изоляции и наружных джутов покровов, причем, при горении выделяется обильное количество газов с едким специфическим запахом канифоли и асфальта.

Подобное загорание возникает обычно только в одном месте кабеля. Систематическая длительная перезагрузка кабеля током силою выше допустимой для данного сечения кабеля может повлечь за собою перегрев кабеля и, как следствие перегрева, пересыхание изоляции, причем, такое пересыхание может произойти на большом протяжении кабеля.

Перегрев кабеля и пересыхание изоляции может вызвать эл. пробой, из-за потери бумагой ее изоляционных свойств, с возникновением эл. дуги.

Воспламенение изоляции кабеля от его перегрузки может возникнуть одновременно в нескольких метах на сравнительно большое протяжении.

При больших нагрузочных токах в случае применения трехфазной системы одножильных кабелей и3-х жильных , но используемых как одножильные, в свинцовой оболочке кабеля будут индуктироваться токи Фуко.

Токи Фуко могут явиться причиной нагрева свинца, причем свинец расплавляется в местах соприкосновения кабеля с его заземленными частями, кроме того, нагревается также оставленная на кабеле остальная броня.

От нагрева сверх меры свинцовой оболочки и остальной брони кабеля может воспламениться джутовый покров кабеля, а при соприкосновении с рядом расположенными кабелями – их джутовые покровы.

4. Кабели прокладываются в каналах, туннелях, в шахтах, в грунте, в блоках и открыто по стенам зданий и конструкций. Способы и приемы тушения загоревшегося кабеля зависят от способа его прокладки.

Во всех случаях загорания изоляции кабеля необходимо установить трассу прохождения и назначение загоревшегося кабеля, тщательно обследовать всю трассу воспламенившегося кабеля и определить все места выходов кабеля в смежные помещения,

Обесточить загоревшийся кабель и рядом расположенные кабели, токоведущие жилы, броню и свинцовую оболочку кабелей надежно заземлить с обеих сторон.

5. Тушение загорания силового кабеля, проложенного в туннелях, каналах и т.п. следует вести в кислородных противогазах, резиновых ботах и в резиновых перчатках.

6. Для ликвидации загораний силовых кабелей следует применять ручные углекислотные огнетушители, сухой песок и землю.

7. Применение воды, пара, пены – недопустимо.

8. Воспрещается прикасаться к броне кабеля руками или металлическими незаземленными предметами и перекладывать кабели во время их тушения.

9. Тестообразную смесь из глины, алебастра следует применять при расположении кабелей в каналах в 2-3 ярусах с целью прекращения распространения загорания вдоль трассы кабеля, или расположении его на полке и для ограничения от воспламенения или повреждений кабелей, проложенных рядом с загоревшимся кабелем, а также с целью воспрепятствовать распространения загорания по длине канала и переброски загорания в смежные помещения.

Эта же тестообразная смесь должна применяться при заделке отверстий у выходов кабелей в смежных помещениях их каналов, туннелей и шахт для заделки выходных отверстий из блоков в колодец. В каналах кабели укладывают открыто в 1-3 ряда и покрываются плитами (щитами), каналы и плиты должны быть огнестойкими.

10. С кабеля при прокладке его не в грунте джутовая оплетка должна быть снята, так как не снятый слой джута увеличивает возможность возникновения и распространения возгорания.

11. При обесточивании кабелей, находящихся под угрозой загорания в первую очередь следует обесточить кабели, расположенные над горящим на одной и той же полке, и наконец, кабели, расположенные под горящими на нижних полках.

12. Во избежание возникновения сквозняка плотно закрывать входные двери в туннель и двери шахт туннеля, а в целях удаления из туннеля дыма привести в действие вытяжную вентиляцию.

Загорание изоляции силового кабеля, проложенного по стенам зданий и конструкций, т.е. открыто по воздуху, ликвидируется одинаково с ликвидацией загорания провода.

 



2015-12-13 3356 Обсуждений (0)
Возгорание кабелей и проводов и правила их тушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возгорание кабелей и проводов и правила их тушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)