Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты, виды и основания права использования и охраны животного мира



2015-12-13 422 Обсуждений (0)
Субъекты, виды и основания права использования и охраны животного мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Экологические требования при общем пользовании животным миром

1. Общее пользование животным миром осуществляется без изъятия объектов животного мира из среды обитания в соответствии с законодательством Республики Казахстан об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.

 

 

2. В порядке общего пользования животным миром осуществляется использование полезных свойств жизнедеятельности животных, а также использование объектов животного мира в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических и других целях, не запрещенных законодательными актами Республики Казахстан.

 

 

3. При осуществлении общего пользования животным миром запрещается изъятие животных, разрушение их жилищ и других сооружений, беспокойство животных в период размножения, нарушение среды обитания животных и ухудшение условий их размножения.

 

Экологические требования при размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, железнодорожных путей, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередач и связи, каналов, плотин, иных сооружений и объектов

1. Места размещения предприятий, сооружений и других объектов, а также внедрение новой техники, технологии, материалов и веществ, которые влияют или могут повлиять на состояние животного мира, согласовываются уполномоченными государственными органами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и охраны окружающей среды.

 

2. Запрещаются введение в эксплуатацию объектов и применение технологий без обеспечения их средствами защиты животных и среды их обитания.

 

 

3. При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, осуществлении производственных процессов и эксплуатации транспортных средств, совершенствовании существующих и внедрении новых технологических процессов, введении в хозяйственный оборот неиспользуемых, прибрежных, заболоченных, занятых кустарниками территорий, мелиорации земель, пользовании лесными ресурсами и водными объектами, проведении геолого-разведочных работ, добыче полезных ископаемых, определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, разработке туристских маршрутов и организации мест массового отдыха населения должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, а также обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных.

 

4. При проведении экологической экспертизы проектов строительства и реконструкции предприятий, сооружений и других объектов, внедрения новой техники, технологии, материалов и веществ обязательно учитывается их влияние на состояние животного мира, среду обитания, пути миграции и условия размножения животных.

 

5. Физические и юридические лица при осуществлении любой деятельности, которая влияет или может повлиять на состояние животного мира, обязаны обеспечивать охрану среды обитания, условий размножения и путей миграции животных, а также осуществлять мероприятия для предотвращения гибели животных во время осуществления производственных процессов, в том числе при хранении, транспортировке, применении опасных для животных препаратов, химических веществ и соединений, складировании, удалении отходов, проведении сельскохозяйственных, лесохозяйственных, лесозаготовительных и других работ, а также во время эксплуатации электрической сети и транспортных средств.

 

 

6. При проектировании и строительстве железнодорожных путей, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередач и связи, а также каналов, плотин и иных гидротехнических сооружений должны разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции животных.

 

7. Проведение взрывных и других работ, которые являются источником повышенного шума, в местах размножения животных ограничивается законодательством Республики Казахстан.

 

 

8. Эксплуатация гидротехнических и иных сооружений на водных объектах, установление гидрологического режима водных объектов и режима водопотребления из них, а также иная деятельность, которая влияет или может повлиять на состояние среды обитания диких животных, должны осуществляться с учетом требований охраны животного мира, интересов рыбного и охотничьего хозяйств.

 

 

Субъекты, виды и основания права использования и охраны животного мира

Учитывая возможность существования нескольких субъектов права собственности на животный мир, законодательство устанавливает, что использование объектов животного мира может осуществляться как на праве собственности, так и на праве пользования им.

 

Собственниками или пользователями дикого животного мира (то есть субъектами права использования его объектов) в первую очередь являются юридические лица всех форм собственности и подчинения (государственные охотничьи хозяйства, хозяйства общественных охотничьих обществ или их коллективы, фаунистические частные предприятия, рыбохозяйственные объединения, научные и учебные учреждения и т.д.). Указанные субъекты должны пользоваться животным миром в соответствии с целями и задачами их уставной деятельности. Использования животного мира в порядке ведения охотничьего и рыбного хозяйства осуществляется с предоставлением предприятиям, учреждениям, организациям права пользования средой обитания животных - охотничьими угодьями и рыбохозяйственными водоемами.

 

Физические лица (граждане Украины, а в предусмотренных законодательством случаях-лица без гражданства и иностранцы), которые на законных основаниях используют животный мир, должны прежде всего быть правосуб'єктними, то есть иметь право - и дееспособность на осуществление такого вида природопользования.

 

Животный мир разнообразен, поэтому различаются и виды его использования. Каждый из пользователей осуществляет определенный вид пользования в зависимости от целей и характера своей деятельности и других конкретных обстоятельств.

 

Действующим законодательством установлено такие виды использования объектов животного мира:

- охота;

- рыболовство, включая добывание водных беспозвоночных животных;

- использование объектов животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях;

- использование полезных свойств жизнедеятельности животных - естественных санитаров среды, опылителей растений и др.;

- использование диких животных с целью получения продуктов их жизнедеятельности;

- добывание (приобретение) диких животных с целью содержания и разведения в неволе или полувольных условиях.

Наиболее распространенными видами пользования животным миром являются охота и рыболовство, что обусловливает более детальную правовую регламентацию осуществления этих видов деятельности по сравнению с другими видами.

в Зависимости от степени и средств правового регулирования осуществления следующих видов использования животного мира возможно на основании права общего и специального использования его объектов.

 

Общее использование животного мира, разновидность права общего природопользования, осуществляется гражданами без изъятия животных из природной среды (за исключением любительского и спортивного рыболовства в водоемах общего пользования). Оно осуществляется бесплатно для удовлетворения жизненно необходимых потребностей - эстетических, оздоровительных, рекреационных и т.д. Средства осуществления такого пользования могут быть достаточно разнообразными. Так, разрешается наблюдать за животными, фотографировать, метить их; использовать полезные свойства жизнедеятельности животных (например, опылителей растений) и продукты их жизнедеятельности - мед и воск диких пчел и др. Указанные действия не должны причинять вред животным И местам их нахождения и нарушать права других пользователей. Поэтому во время общего использования животного мира запрещается уничтожение животных, разрушение их жилищ и биотехнических сооружений, нарушение среды обитания животных и ухудшение условий их размножения. При соблюдении таких условий гражданам гарантируется осуществление права общего использования животного мира.

 

специального использования относятся все другие виды пользования животным миром (за исключением бесплатного любительского и спортивного рыболовства в водоемах общего пользования), осуществляемые с изъятием (добыванием, сбором) животных из природной среды. Право специального использования животного мира осуществляется лишь по специальным разрешениям. Они представляют собой официальные документы, удостоверяющие право юридических или физических лиц на осуществление этого вида природопользования.

 

Разрешения выдаются на основании утвержденных должным образом лимитов предельного использования животных, то есть научно обоснованных объемов возможного изъятия диких животных из природной среды. Условия и порядок утверждения лимитов и получения соответствующих разрешений определяются Постановлением Кабинета Министров Украины "О порядке выдачи разрешений на специальное использование природных ресурсов и установление лимитов использования ресурсов общегосударственного значения" от 10 августа 1992 года с последующими изменениями. Согласно этим нормативным актом ежегодно по представлению соответствующих государственных органов отраслевого управления природопользованием Минприроды утверждает лимиты использования:

- рыбных запасов и других объектов водного промысла, отнесенных к природным ресурсам общегосударственного значения, - на основании представления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины;

- лицензионных и ценных пушных животных охотничьих видов-по представлению Государственного агентства лесных ресурсов;

- использования неохотничьих животных по каждому их виду - по обращениям областных управлений экологии и природных ресурсов;

- животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, - по обращениям заинтересованных, как правило, научных учреждений.

 

 

Утверждены лимиты использования объектов животного мира доводятся до сведения Совета министров Автономной Республики Крым, областных государственных администраций и природопользователей для выдачи и получения соответствующих разрешений.

 

Разрешение на специальное использование животного мира - это официальный документ, удостоверяющий право лица на использование конкретных видов (вида) животное лимитных пределах. Он выдается в соответствии с Законом Украины "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" от 19 мая 2011 года. Получение разрешения - это основной, но не единственный юридический факт, на основании которого возникает соответствующее право. Таких фактов, как правило, несколько и они образуют сложную юридическую совокупность, которую практически невозможно унифицировать относительно права пользования животным миром во всех его разновидностях. Поэтому в результате разнообразия и непохожести видов, условий и оснований специального использования животного мира целесообразно конкретные основания и порядок возникновения такого права рассмотреть при характеристике особенностей отдельных видов пользования животным миром.

 

Пользователи объектами животного мира, кроме общих прав и обязанностей, присущих всем природокористувачам, имеют определенные специальные права и обязанности, которые обусловлены конкретным видом соответствующего права. Так, пользователи могут:

- в установленном порядке осуществлять специальное использование объектов животного мира;

- иметь право собственности на добытые в законном порядке объекты животного мира и доходы от их реализации;

- обжаловать решения государственных органов и должностных лиц, нарушающих их законные права и интересы;

- требовать устранения препятствий в осуществлении своих прав, возмещения причиненных убытков и др.

Права пользователей в отношении использования объектов животного мира могут быть ограничены в предусмотренных законодательством случаях в общественных интересах, интересах других природопользователей или если того требует необходимость охраны животного мира.

Пользователи обязаны: соблюдать установленных правил, норм, лимитов и сроков относительно объекта пользования; использовать животный мир способами, которые обеспечивают устойчивое использование и сохранение биологического разнообразия животных; своевременно вносить сбор за специальное использование животного мира; содействовать деятельности органов государственного экологического контроля.

Кроме приведенных, пользователи могут иметь и другие, более специфические обязанности, которые обусловлены конкретным видом использования животного мира.

Право специального использования может быть прекращено на условиях и основаниях, предусмотренных законодательством, в случае: прекращения деятельности юридического лица или смерти гражданина; окончания срока, на который было выдано разрешение на использование; когда миновала надобность в пользовании или есть добровольный отказ от него; систематического невыполнения пользователем установленных правил, норм и других требований по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.

При существенных изменениях в пользовании ранее выданное разрешение отменяется, а новый выдается в установленном порядке. Прекращение права пользования объектами животного мира осуществляется путем отмены, то есть признании недействительным специального разрешения.

 

 

Министерсво образования и науки Республики Казахстан

Частное учреждение «Болашак»

 

Реферат

По предмету: Экологическое право РК

На тему: «Экологические требования при общем пользовании животным миром »

 

Выполнил: Жумагулова А.А.

Группа Ю-14-1

Проверил: Кауапова А.А.

 

Министерсво образования и науки Республики Казахстан

Частное учреждение «Болашак»

 

 

Реферат

По предмету: Экологическое право РК

На тему: «Субъекты, виды и основания права использования и охраны животного мира»

 

 

Выполнил: Жумагулова А.А.

Группа Ю-14-1

Проверил: Кауапова А.А.

 



2015-12-13 422 Обсуждений (0)
Субъекты, виды и основания права использования и охраны животного мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты, виды и основания права использования и охраны животного мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)