Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


География сельского хозяйства



2015-12-13 975 Обсуждений (0)
География сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Географическое положение Южной Карее

Государство в северо-восточной части Азии, расположенное на юге Корейского полуострова. На севере страна граничит с Корейской Народно-Демократической Республикой (длина границы 238 км). На западе Южная Корея омывается водами Желтого моря, на востоке - Японским морем, на юго-востоке Корейский пролив отделяет страну от Японии. Длина береговой линии 2 413 км. Общая площадь страны 98 480 км2.

Рельеф страны складывается преимущественно из холмов и гор. Главная горная цепь, Восточно-Корейские горы, расположена параллельно восточному побережью. Самая высокая точка страны - гора Халасан - находится на острове Чеджудо. Берега Японского моря гористые прямолинейные. Побережья Корейского пролива и Желтого моря в основном равнинные, с многочисленными бухтами и заливами. Почти все долины расположены в этом регионе. Главные реки - Нехтонган и Ханган. Основные полезные ископаемые: вольфрам, железо, марганец, медная руда, золото, серебро. Пахотные земли занимают 21% территории.


Природные условия, минеральные ресурсы

На территории Южной Кореи преобладает умеренно континентальный, муссонный климат, на крайнем юге субтропический. Зимний континентальный муссон приносит сухой и холодный воздух с С. и С.-З. Средняя температура в августе, самом жарком месяце года, колеблется от 19°С до 27°С, в то время как в январе, самое холодное время, температура воздуха меняется от -8°С до 6°С. С летним морским муссоном связаны обильные осадки (приблизительно 2/3 их годовой суммы). Среднегодовое количество осадков от 700 мм до 1500 мм, возрастает с С. на Ю. и с З. на В. Снежный покров бывает только в горах. В середине апреля период наиболее благоприятный для подготовки фермерами полей для посадки риса.

Разведанные запасы угля в Южной Корее – 1,7 млрд. т. Запасы представлены антрацитом (бассейн Самчхок – Чонсон – РК). Крупное месторождение железной руды Янъян находится на северо-востоке Республики Корея. Железорудные месторождения залегают обычно неглубоко и разрабатываются открытым способом. Содержание железа в руде оценивается в 40–65%. Из рудных месторождений выделяются полиметаллические с высоким содержанием свинца и цинка (Понхва, Сувон), меднорудные (Косон, Чинхё), марганцевых руд (Понхва), никелевых руд (Намвон, Чхонджу), вольфрамовых руд (Йонволь), молибденовых руд (Чансу, Ульсан, Пхохан). Из металлических полезных ископаемых разрабатываются также месторождения золота (Чхонджу, Чхоньян) и серебра. На Корейском п-ове находятся крупнейшее в мире месторождение графита (Ансон). Разрабатываются месторождения известняка. Там же обнаружены монацит и торий, которые используются в атомной энергетике и военной промышленности.

География населения

Население Южной Кореи составляет более 48 миллионов человек.

Национальный состав: корейцы (99%);другие нации (китайцы, филиппинцы, тайцы, вьетнамцы, американцы). На 1 кв.км проживает 480 человек, но самым густозаселенным является сеульский округ Янчхон-гу (плотность населения – свыше 27000 человек на 1 кв.км), а наименее заселенным – уезд Инчже-гун (провинция Канвондо): здесь на 1 кв.км проживает 20 человек.
География промышленность

Промышленность составляет более чем 25% ВВП, в ней занято около 1/4 части работоспособного населения. Большинство предприятий — небольшие, семейные подряды, небольшое число фирм представлено на национальной фондовой бирже. Около 20 крупных компаний производят до 1/3 всей промышленной продукции. Они заключают субподрядные договоры о производстве комплектующих товаров и услуг с малыми и средними предприятиями. Промышленное производство Республики Корея сместилось от текстильных товаров к электронным, электротехническим товарам, машинам, судам, производству нефтепродуктов и стали.

География сельского хозяйства

Южной Кореи есть чем гордиться, если предметом обсуждения будут цифровые технологии, либо машиностроение. Многие из нас знают, и даже сталкивались, с корейской продукцией. Но давайте рассмотрим малоизвестную сторону экономики Южной Кореи – сельское хозяйство страны.
Главным продуктом в Южной Кореи является рис. Почти 80 % всех фермерских хозяйств, так или иначе занимаются его выращиванием. Стоит отметить, что рис, выращенный внутри страны, практически не идет на экспорт. Все дело в том,

что стоимость корейского риса слишком высокая для выхода на рынок. Продукт предназначен для внутреннего потребления.
Выращивают в Кореи и другие злаковые растения – пшеницу и ячмень. Обеспечивает страна потребности населения в картофеле и сои. Южная Корея выращивает большие объемы фруктов, а именно – персиков, яблок, мандарин.
После выращивания риса, основной акцент делается на животноводство. Фермеры Кореи располагают многомиллионным поголовьем свиней, крупного рогатого скота. Отличается высоким развитием и птицеводство.
Почти 150 тысяч жителей Кореи, работает в сфере рыболовства. Для экономики Кореи, последнее играет очень важную роль. 96 тысяч рыбопромысловых судов ежедневно приступают к работе. Ближе к берегу рыболовы могут похвастаться большими уловами скумбрии, анчоусов, кальмаров и камбалы. Занимают корейцы и искусственным разведением рыбы – созданием «питомников». Ежегодно, в питомниках выращивают рыбной продукции на полмиллиарда долларов. Чаще всего, корейский рыбный экспорт отправляется в США, Японию, Китай и Россию.
На старте своего активного становления, сельское хозяйство Южной Кореи получило мощный толчок и поддержку от правительства. Сегодня, страна делает уклон на развитие промышленности, но сельское хозяйство пока не имеет альтернатив.

География Транспорта

Транспорт в Южной Корее представляет собой систему транспортных коммуникаций страны, таких как железные и автомобильные дороги, воздушные и морские магистрали.

Общая длина железных дорог — 6 240 километров (из них 525 километров электрифицировано). Шесть крупнейших городов Южной Кореи — Сеул, Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванджу и Тэджон имеют метрополитен. Сеульский метрополитен — старейший в стране, первая линия от Сеульского вокзала до Чхоннянни была открыта в 1974 году. Общая протяжённость автомобильных дорог — 97 252 км, из них 74 641 км асфальтированные. Главные порты страны: Чинхэ, Инчхон, Кунсан, Масан, Мокпхо, Пхохан, Пусан, Тонхэ, Ульсан, Йосу, Сокчхо. Главные авиаперевозчики Южной Кореи — Korean Air и Asiana Airlines. Оба предоставляют услуги по авиаперевозкам как внутри страны, так и за границу. Сеул обслуживается двумя аэропортами: инчхонским и аэропортом в Кимпхо. Международные рейсы принимаются в основном аэропортом Инчхона, тогда как Кимпхо принимает в основном местные рейсы. Другие крупные аэропорты расположены в Пусане и Чеджу. Всего в стране 108 аэропортов.



2015-12-13 975 Обсуждений (0)
География сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: География сельского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)