Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ



2015-12-13 303 Обсуждений (0)
ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Методические указания по подготовке и защите

выпускной квалификационной работы

 

 

Специальность 080506 – Логистика и управление цепями поставок

 

 

Санкт-Петербург


Допущено

редакционно-издательским советом СПбГЭУ

в качестве методического издания

 

Составитель

д-р экон. наук, проф. Л.А. Мясникова

 

 

 

 

Подготовлено на кафедре

логистики и торговой политики

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 

© СПбГЭУ, 2014

 


 

Оглавление

ЗНАЧЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 4

РУКОВОДСТВО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ.. 4

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 4

ВЫБОР ТЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 5

ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 6

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 6

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ.. 8

 

 


ЗНАЧЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В современных экономических условиях значительно повысились требования к уровню профессиональных знаний и качеству подготовки специалистов. В этой связи возрастает значение выпускной квалификационной работы как завершающего этапа подготовки логистов.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студент должен показать полученные на протяжении обучения теоретические знания, умение анализировать состояние проблем в области логистики, формулировать на этой основе самостоятельные выводы и рекомендации, направленные на их решение.

РУКОВОДСТВО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ

Для руководства выпускной квалификационной работой, заведующий выпускающей кафедрой каждому студенту назначает научного руководителя из состава преподавателей кафедры.

Научный руководитель обязан:

· помочь студенту в выборе темы выпускной квалификационной работы, которая впоследствии утверждается заведующим кафедрой;

· оказать помощь в составлении плана выпускной квалификационной работы;

· выдать задание на подготовку выпускной квалификационной работы с подробным календарным графиком, содержащим сроки выполнения отдельных ее частей (см. приложение 1);

· систематически проводить консультации, проверять ход написания отдельных разделов, давать свои замечания и пояснения по устранению недостатков в работе;

· после проверки завершенной выпускной квалификационной работы дать письменный отзыв и решить вопрос о допуске выпускной квалификационной работы к защите.

В ходе прохождения производственной (преддипломной) практики студент может обращаться за консультациями к руководителю практики от предприятия, который должен оказывать содействие в подборе материалов по избранной теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Написание выпускной квалификационной работы складывается из нескольких этапов, сроки выполнения каждого из них устанавливаются научным руководителем и обязательно фиксируются в упомянутом выше задании по выполнению выпускной квалификационной работы, которое содержит календарный график (приложение 1). Задание оформляется в 2-х экземплярах, один из которых передается на кафедру, а другой - остается у студента. Соблюдение сроков выполнения выпускной квалификационной работы контролируется руководителем, их срыв рассматривается как нарушение учебной дисциплины и учитывается при оценке выпускной квалификационной работы.

ВЫБОР ТЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Тема выпускной квалификационной работы выбирается студентом самостоятельно при согласовании с руководителем от кафедры и организации, на базе которой выполняется выпускная квалификационная работа. Она должна быть актуальной, иметь практическое значение. Выбор осуществляется из тематики, ежегодно рекомендуемой выпускающей кафедрой (в приложении 2 дается примерная тематика выпускных квалификационных работ). Допускается изменение формулировки темы, ее конкретизация или выбор иной темы, но также при условии согласования с руководителем от кафедры и утверждении заведующим кафедрой.

При выборе темы студент должен руководствоваться избранной специализацией и своими научными интересами, приобретенными при выполнении научно-исследовательской работы, а также написании курсовых работ по специальным дисциплинам и участии в научных конференциях.

Выбранная тема рассматривается и утверждается на заседании выпускающей кафедры.

Студент самостоятельно разрабатывает план выпускной квалификационной работы по главам и параграфам. Составление плана следует начинать с подбора и ознакомления с литературой по избранной теме. Необходимо учитывать, что все разделы должны иметь смысловую связь и направленность на реализацию конечной цели выпускной квалификационной работы.

Разработанный студентом предварительный план, который должен состоять из введения, как правило, трех глав (каждая из 3-х - 4-х параграфов) и заключения, проверяется руководителем и, в случае необходимости, в него вносятся коррективы. На основе окончательного плана оформляется задание и календарный график выполнения выпускной квалификационной работы. В процессе сбора материала и написания выпускной квалификационной работы может возникнуть необходимость в изменении плана. Это допускается, но все уточнения должны согласовываться с руководителем.

ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приступая к поиску литературы по избранной теме, необходимо определить круг входящих в нее вопросов. После чего студент может приступать к изучению предметного и систематического каталогов библиотеки университета, Российской национальной библиотеки, а также библиотеки предприятия (организации)–базы преддипломной практики.

С самого начала важно правильно осуществлять библиографические записи. Библиографические сведения об источнике должны содержать: фамилию и инициалы автора, название работы, место и год издания, издательство, для статей – название сборника и страницы, а также дополнительные пометки: записи о содержании, ценности материала и возможности его использования. Делая выписки, следует отделять дословные и конспективные, что крайне важно в случае использования их в тексте выпускной квалификационной работы.

Цитаты из литературных источников, использование цифрового материала и изложение точек зрения авторов по принципиальным вопросам и положениям требуют обязательных ссылок на источник.

В процессе подбора и изучения литературы следует уделить внимание законам Российской Федерации, решениям правительства по экономическим вопросам, официальным статистическим изданиям, монографиям и другим источникам, раскрывающим общеэкономическую сущность проблемы, а также статьям, опубликованным в периодической печати.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Состав и структура выпускной квалификационной работы определяется избранной темой исследования, при этом каждая должна содержать следующие основные разделы:

· введение;

· теоретическое исследование проблемы (глава 1);

· анализ состояния исследуемой проблемы, в том числе применительно к конкретному предприятию (глава 2);

· направления и конкретные предложения решения проблемы, включая их экономическое обоснование (глава 3);

· заключение;

· библиографический список;

· приложения.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, практическое значение ее решения для экономики страны и конкретной организации. Формулируется цель и задачи исследования, объект, предмет и методика исследования, определяются основные этапы работы, информационная база. Объем введения - 3-5 страниц.

В первой - теоретической - части выпускной квалификационной работы необходимо проследить развитие проблемы, дать критический обзор и анализ имеющихся точек зрения на ее решение, обосновать и изложить собственное отношение к вопросу

Решающим фактором успешного написания этого раздела является тщательное и всестороннее изучение всей литературы по избранной проблеме.

Объем первой части работы должен составлять 20-25 страниц.

Вторая - аналитическая - часть должна содержать исследование состояния проблемы.

Основным содержанием этого этапа должен явиться сбор достоверной и полной информации об исследуемом предмете, содержащейся в статистической отчетности, данных оперативного и бухгалтерского учета и других рабочих документах организации, на базе которой осуществляется анализ. Исследование должно проводиться после выбора круга интересующих вопросов и, кроме цифрового материала, основываться на подробном изучении методических материалов и документов.

Для анализа и обработки информации необходимо использовать экономико-математические методы. От правильного выбора метода анализа во многом зависит достоверность результатов исследования. Поощряется использование при анализе вычислительной техники. В случае необходимости студент может обратиться за консультацией к преподавателям других кафедр.

В заключение раздела автором дается оценка существующему положению в разработке проблемы.

Объем аналитической части – 30-35 страниц.

В третьей части намечаются основные направления и перспективы решения проблемы. Целесообразность внедрения того или иного предложения наряду с аргументированным изложением сущности должна быть подкреплена технико-экономическим обоснованием с расчетом экономического эффекта от его внедрения.

Объем раздела 20-25 страниц.

Каждой перечисленной части должна соответствовать глава выпускной квалификационной работы, которая в свою очередь подразделяется на параграфы. Причем количество и содержание глав и параграфов должно обеспечивать полное освещение исследуемого вопроса. Каждый раздел работы (глава, параграф) должен иметь четкий и ясный заголовок, отражающий его содержание.

Заключение. В нем в сжатой форме приводятся основные выводы, полученные в ходе анализа состояния проблемы, и предложения, направленные на совершенствование действующей практики. В заключение должна быть отражена степень выполнения поставленной цели исследования и личный вклад автора в ее реализацию.

Объем заключения - 5-7 страниц.

В библиографический список необходимо включать источники, которыми пользовался автор при написании выпускной квалификационной работы.

В приложениях помещаются материалы, использование которых в тексте выпускной квалификационной работы необязательно или невозможно из-за громоздкости. Это могут быть схемы, таблицы, алгоритмы и программы решения задач.

 

При завершении выпускной квалификационной работы на последнем листе основного текста (после заключения) автор ставит свою подпись и дату сдачи работы на кафедру.



2015-12-13 303 Обсуждений (0)
ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)