Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В приволжской столице уже пять лет пытаются разработать единую стратегию развития зеленых зон



2015-12-13 238 Обсуждений (0)
В приволжской столице уже пять лет пытаются разработать единую стратегию развития зеленых зон 0.00 из 5.00 0 оценок




Ирина Семашко озвучила текущую муниципальную статистику

В Городской думе представлен доклад о социально-экономическом развитии Нижнего Новгорода по итогам прошедших 9 месяцев. Площадкой для отчета стала профильная комиссия, которую недавно возглавил Александр Бочкарев. В начале заседания главный справедливоросс области заявил, что расслабляться никому не даст, намекнув на легкомыслие своего предшественника Игоря Тюрина, чье парламентское подразделение с трудом собирало кворум. Поднять муниципальную экономику с колен – вопрос уже не стоит, так как оная, по словам экспертов, давно уже находится в лежачем положении. Практически по всем отраслям наблюдается спад 10-15%, покупательская способность и зарплата среднего нижегородца тоже потеряли несколько позиций. Однако главной проблемой, являющейся первопричиной бедствия Нижнего Новгорода, стали межбюджетные отношения. Только за 10 месяцев 2015 года в результате пересмотра денежных потоков приволжская столица потеряла полтора миллиарда рублей.

Доклад директора департамента экономического развития Ирины Семашко был полон тайных смыслов. Доминанта выступления сводилась к тому, что единственным ресурсом муниципалитета является надежда на лучшее. Были и другие красочные аллюзии, которые разбавляли сухие цифры отчета.

 

Ирина Семашко доклад читала грустно

Так, например, на фоне пессимистичной картины в промышленности положительно выглядит динамика производства изделий из древесины. По сравнению с прошлым годом этот сектор экономики увеличился на 63,9%. Учитывая высокую смертность нижегородцев и рост объемов ритуального бизнеса можно предположить, что самым востребованным деревом на территории Нижегородской области является сосна.

По данным регионального ГУ ЗАГС, за последние 8 месяцев скончались 34 266 человек. Статистика, здесь, правда, областная, а не городская. Но тенденция показательная, особенно в сравнении с рождаемостью. Так как в этот период родилось примерно на 8 тысяч человек меньше, чем умерло. В правительстве отмечают, что прирост рождаемости составил 2,07%. Что это – результаты социальной политики или другие факторы, сказать не могут даже специалисты. В перечислении позитивных динамик Ирина Семашко заметила, что в 2015 году на территории Нижнего Новгорода наблюдался спад в производстве резиновых изделий (18,7%), что вызвало у некоторых депутатов саркастические улыбки.Быть может, это и есть единственная точка роста нижегородской демографии.

В целом же, если судить о технических параметрах экономического развития приволжской столицы, то они не выглядят столь скорбно, как данные о смертности. Так, например, объем отгруженных товаров собственного производства (по крупным и средним предприятиям) за 9 месяцев 2015 года составил 399,4 миллиарда рублей. Темп роста в действующих ценах к уровню аналогичного периода прошлого года увеличился до отметки 106,7%, в том числе в обрабатывающих производствах – 108,5%. Помимо обозначенных успехов в обработке древесины, в Нижнем Новгороде востребованными оказались и смежные отрасли.

В приволжской столице уже пять лет пытаются разработать единую стратегию развития зеленых зон

В преддверии Дня города, который Нижний Новгород встретит уже завтра, парки приволжской столицы готовятся принять гостей, отмечающих именины своей малой родины. В рейтинге муниципальных проблем состояние зеленых зон входит в первую пятерку: из-за массовых протестов против застройки Сормовского и Автозаводского парков, а также расширения улицы Горького за счет парка имени Кулибина горожане даже собирали подписи за отстранение от должности Олега Сорокина. Пойдя на некоторые уступки, власть заморозила ряд конфликтов, которые перед выборами в Городскую думу рискуют разгореться с новой силой. В то время как в «Швейцарии» депутаты делят кресло директора, в Автозаводском парке пытаются построить водный аттракцион, а в парке «1 мая» асфальтируют газоны, мэрия признается, что денег на содержание зеленых зон у нее нет. А потому вся финансовая нагрузка должна лечь на инвесторов, у которых слово «зелень» имеет всего одно значение.

Не секрет, что зеленые зоны приволжской столицы свои видом выражают ностальгическую идею «назад в СССР». Правда, экологи и градозащитники добавляют, что парки советского периода, полураспад которых мы наблюдаем, свидетельствуют, что во времена застоя ситуация была намного лучше. Сейчас из 8 «оазисов» только три содержатся за счёт бюджета: это «Дубки», парки им. Пушкина и Кулибина. Остальные, даже имеющие статус муниципального предприятия, отправлены в свободное плавание без копейки казенного довольствия. Как отметила директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина, беспризорными их назвать нельзя, так как все они отданы в аренду сроком на 49 лет.

«Содержание и развитие арендованных парковых территорий осуществляется за счет собственных средств арендаторов. В соответствии с действующим законодательством РФ финансирование арендуемых земельных участков из городского бюджета не производится», – сообщила Лариса Моторина и привела в пример Автозаводский парк.

 



2015-12-13 238 Обсуждений (0)
В приволжской столице уже пять лет пытаются разработать единую стратегию развития зеленых зон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В приволжской столице уже пять лет пытаются разработать единую стратегию развития зеленых зон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)