Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 441 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЫБОР ТЕМЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «История»

- Студенты заочного отделения выполняют по истории Отечества одну контрольную работу.

- Номер темы плана контрольной работы соответствует последней или двум последним цифрам шифра зачетной книжки студента.

- Контрольную работу необходимо отправить в университет не позднее, чем за месяц до начала сессии, чтобы преподаватель смог прорецензировать ее, а студент успел устранить возможные замечания.

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольные работы по истории студентами-заочниками выполняются в форме реферата. Реферат (от латинского refero – «пересказывать») – это текст, в котором содержится обзор существующих исследований (монографий, статей) по какой-либо проблеме. Реферирование предполагает изложение точек зрения и выводов, сделанных историками-исследователями обозначенного в контрольном задании вопроса. Кроме того, целью контрольной работы в форме реферата является выработка своего отношения к изучаемой проблеме, поэтому допускается высказывание своего мнения по освещаемому вопросу.

При оценке контрольной работы учитывается полнота подбора источников по исследуемой теме, соответствие плана работы целям и задачам, полнота, осмысленность и логичность содержания, обобщений и выводов, грамотность, правильность оформления.

После определения темы контрольной работы необходимо составить список литературы по интересующей проблеме. Следует сначала обратиться к литературе, рекомендованной в данных методических указаниях и учебниках. Можно воспользоваться алфавитным и систематическим каталогом любой библиотеки или электронным каталогом, если он имеется.

При изучении литературы следует составлять конспекты и выписки. Конспектирование предполагает пересказ своими словами или в виде цитат основного содержания книги или статьи и применяется, если по теме контрольной работы мало источников. Если литературы много, целесообразно использовать метод выписок (подробно изучить и законспектировать фундаментальные работы), а остальные источники просмотреть и сделать выписки со ссылками на статью или монографию. Такие ссылки следует делать и при использовании цитат в конспекте.

Ссылки следует делать как на печатные источники, так и на информацию, найденную в Интернете, с указанием адреса сайта.

После того, как накоплено достаточно материала, его следует осмыслить и систематизировать. Выявив основные логические связи, следует уточнить план работы, ориентируясь на вопросы контрольной работы.

Структура контрольной работы включает в себя введение, основную часть, заключение и библиографический список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели работы, характеризуются использованные источники. Контрольная работа, написанная на основе одного источника, представляет собой конспект и не может быть зачтена преподавателем.

Содержание основной части должно соответствовать поставленным задачам. Обычно она состоит из нескольких параграфов, завершающихся выводами.

Заключение содержит подведение итогов, выводы автора, причем они не должны дублировать обобщения, сделанные по отдельным параграфам. Выводы должны соответствовать поставленным задачам.

Работа завершается списком использованных источников и литературы, который составляется в соответствии с правилами библиографического описания, об изменении которых можно узнать в библиотеке университета.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Все академические тексты оформляются в соответствии с принятым стандартом. Работы подаются в печатном (компьютерный набор) виде. Обычно текст контрольной работы печатается шрифтом Times New Roman, размер 14 на одной стороне стандартного листа бумаги, через полтора интервала. Следует соблюдать поля: слева –3, справа – 1, сверху – 2, снизу – 2,5 см. Объем работы составляет 10-12 страниц. Превышение объема допускается только за счет приложений. Текст печатается с абзацами. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу интервалами.

Цитаты, приводимые без изменения текста автора, должны заключаться в кавычки и иметь цифровую нумерацию. По усмотрению автора работы цитаты могут быть либо постраничными, либо сквозными.

Сокращения слов внутри предложения в контрольной работе не допускаются, за исключением общепринятых. К ним относятся сокращения после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие). При обозначении цифрами веков и годов допускаются сокращения: г. (год), гг. (годы), в. (век), вв. (века), н.э. (нашей эры).

Материал должен быть изложен логически последовательно, литературным языком. В научной речи не принято употреблять местоимение «я»: «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Для высказывания собственного мнения следует использовать безличные выражения: «по мнению автора», «следует полагать», «можно предположить» и т.п.

После перепечатки текст работы следует внимательно прочитать и устранить возможные ошибки и опечатки.

 



2015-12-13 441 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)