Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы особенности пародии как жанра эстрадного искусства?



2015-12-13 1476 Обсуждений (0)
Каковы особенности пародии как жанра эстрадного искусства? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи по авторскому праву

 

Задача 1.

Великов Б. в своей монографии многократно цитировал небольшую по формату, но широко нашумевшую научную статью Орлова Д. об оценке объектов интеллектуальной собственности на производстве.

Ознакомившись с монографией Орлов Д. пришел к выводу, что его статья разбитая на цитаты в полном объеме присутствует в работе Великова Б.

Орлов Д. обратился в суд с требованием о выплате вознаграждения.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 2.

Аверин выступил на митинге, организованном с целью защиты лесных насаждений в черте города от массовой вырубки. Эта речь была передана без его согласия в эфир. Аверин обратился к телестудии с требованием выплаты вознаграждения.

Правомерны ли его требования?

 

Задача 3.

Инженер завода «Автоборт» Ибусов А. создал по заданию администрации техническое устройство, отвечающее требованиям, предъявляемым к изобретениям, и подал на него заявку в Роспатент.

В Роспатенте Ибусову А. было отказано в выдаче патента с указанием на несоблюдение установленного порядка охраны изобретения, созданного автором в связи с выполнением служебного задания.

Ибусов А. не согласился с данным решением и обратился в суд за его обжалованием.

В каком порядке оформляется, подается заявка на изобретение, созданное автором в связи с выполнением служебного задания?

Имеет ли право автор получить патент на свое имя?

Оцените перспективы рассмотрения жалобы Ибусова А.

Задача 4.

В января 2015 г. безработный москвич Сидоров приобрел на рынке у ДК имени Горбунова в г. Москва 400 контрабандных дисков с популярными фильмами, в том числе киноновинками 2015 года, заплатив за каждый диск 200 рублей.

На Митинском радиорынке в г. Москва он стал продавать данный диски по 450 рублей.

Исключительные права на фильмы принадлежали московской организации «Russian video».

Какие действия следует предпринять организации «Russian video» в целях прекращения незаконной торговли дисками и защиты своих прав?

 

Задача 5.

При подготовке спектакля «Мастер и Маргарита» к постановке в исполнении главных ролей новыми артистами местная телестудия «Амбер» обратилась к театру за разрешением одновременно транслировать данное исполнение в эфир.

К театру обратилась также компания «Шедевры страны» с просьбой создать условия для производства записи исполнения спектакля.

Узнав об этом, исполнители заявили администрации театра о своем несогласии, указав, что этим нарушаются их права, и что они не будут возражать против передачи в эфир их исполнения, лишь начиная со второго спектакля.

Оцените ситуацию с правовой точки зрения.

Какими правами пользуются исполнители и создатели фонограмм и каковы средства их защиты?

Задача 6.

Начинающий автор Ручкин опубликовал фантастическую повесть «Космические происшествие» на страницах местной газеты. Произведение было опубликовано под псевдонимом Генри Д. Престон.

Через некоторое время Ручкин обнаружил издание своей повести в серии «Шедевры мировой фантастики», выпущенной в свет областным издательством «Бластер».

Позже было установлено, что столичное издательство «Пилигрим» напечатало повесть Ручкина в сборнике «Мифы Вселенной», указав, что перевод с английского выполнял Михалков.

Ручкин, возмутившись данной ситуацией, подал иск в суд на издательства «Бластер» и «Пилигрим».

Оцените, есть ли основания для защиты прав Ручкина? Ели такие основания есть, какие нарушения прав автора допущены, и к каким видам ответственности могут быть привлечены нарушители?

Задача 7.

Книжное издательство заключило с автором Серовым договор об издании монографии «История Кенигсберга». Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Карлову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

Кого считать автором выпущенной в свет доработанной монографии?

Возникает ли в данном случае соавторство?

 

Задача 8.

Гражданка Алисова, работая в организации, занимающейся перепечаткой материалов, напечатала книгу автора Самсонова с рукописи, представленной автором. В дальнейшем книга была опубликована с этой перепечатанной рукописи. Гражданка Алисова обратилась в суд с иском к автору и издательству о взыскании вознаграждения, ссылаясь на то, что книга была издана по перепечатанной ею рукописи с исправленными ею ошибками.

Разрешите возникший спор.

 

Задача 9.

Гражданин Филипов пишет пародии под чужую популярную музыку, а так же переводит текст старых иностранных песен и сам исполняет. Он сделал запись в студии и решил издать диск.

Какие проблемы могут возникнуть у него при распространении данного диска?

Какие действия могут предпринять авторы музыки и оригинального текста для защиты своих авторских прав?

Каковы особенности пародии как жанра эстрадного искусства?

 

Задача 10.

По заказу телевидения Придворов и Гладкова сделали перевод ряда неохраняемых произведений иностранных авторов на русский язык. Между переводчиками и телевидением возникли разногласия по поводу выплаты вознаграждения и дальнейшего использования переводов. Телевидение полагает, что поскольку сделаны переводы неохраняемых произведений, постольку переводы тоже не являются охраняемыми. Кроме того, вообще сомнительно, что перевод может носить творческий характер. Поэтому телевидение готово рассчитаться с переводчиками как за техническую работу, т.е. как за «подстрочный» перевод. Что же касается дальнейшего использования переводов, то они подлежат свободному использованию.



2015-12-13 1476 Обсуждений (0)
Каковы особенности пародии как жанра эстрадного искусства? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы особенности пародии как жанра эстрадного искусства?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)