Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зенкование и зенкерование, инструменты для выполнения этих операций



2015-12-13 3809 Обсуждений (0)
Зенкование и зенкерование, инструменты для выполнения этих операций 2.50 из 5.00 2 оценки




Зенкерованием называетсяпроцесс обработки зенкерами цилиндрических и конических необработанных отверстий в деталях, предварительно просверленных с целью увеличения их диаметра, улучшения качества поверхности, повышения точности (уменьшения конусности, овальности).

Зенкерование является либо окончательной обработкой отверстия, либо промежуточной операцией перед развертыванием отверстия

Инструментом, которым выполняют зенкерование, является зенкер

Зенкование -это процесс обработки специальным инструментом цилиндрических или конических отверстий, с целью образования углублений и фасок под головки болтов, винтов и заклепок. Основной особенностью зенковок является наличие зубьев на торце и направляющих цапф, которыми зенковки вводятся в просверленное отверстие.

Развертывание, назначение и применяемые инструменты.

Развертывание - это процесс чистовой обработки отверстий, обеспечивающий высокую точность и шероховатость поверхности.

Развертки. Инструментом для развертывания являются развертки. Развертывание отверстий производят на сверлильных и токарных станках или вручную. Развертки, применяемые для ручного развертывания, называются ручными, а для станочного развертывания - машинными. Машинные развертки имеют более короткую рабочую часть.

48. Какие бывают виды и типы резьб? цилиндрическая треугольная резьба; обычно ее называют крепежной, так как нарезают на крепежных деталях, например на шпильках, болтах и гайках.

Прямоугольная резьба имеет прямоугольный (квадратный) профиль. Она трудна в изготовлении, непрочная и применяется редко.

Трапецеидальная ленточная резьба имеет сечение в виде трапеции с углом профиля, равным 30°.

Упорная резьба имеет профиль в виде неравнобокой трапеции с рабочим углом при вершине, равным 30°. Поэтому данная резьба применяется в тех случаях, когда винт должен передавать большое одностороннее усилие (в винтовых прессах, домкратах и т. п.).

Круглая резьба имеет профиль, образованный двумя дугами, сопряженными с небольшими прямолинейными участками, и углом, равным 30°. В машиностроении эта резьба используется редко

Основные типы резьб и их обозначение. В машиностроении, как правило, применяют три системы резьб - метрическую, дюймовую и трубную.

Метрическая резьба имеет треугольный профиль диаметры и шаг выражаются в миллиметрах.

Дюймовая резьбаимеет треугольный плоско-срезанный профиль с углом 55° (резьба Витворта) или 60°). Все размеры этой резьбы выражаются в дюймах (1" = 25,4 мм).

Трубная цилиндрическая резьба стандартизована, представляет собой мелкую дюймовую резьбу, но в отличие от последней сопрягается без зазоров (для увеличения герметичности соединения) и имеет закругленные вершины.

Какие инструменты применяются для нарезания резьбы?

Инструмент для нарезания внутренней резьбы. Метчики. Метчики делят:

по назначению - на ручные, машинно-ручные и машинные;

в зависимости от профиля нарезаемой резьбы - для метрической, дюймовой и трубной резьб;

по конструкции - на цельные, сборные (регулируемые и самовыключающиеся) и специальные.

Воротки. При нарезании резьбы вручную режущий инструмент вращают с помощью воротков, устанавливаемых на квадраты хвостовиков.

Инструмент. Наружную резьбу нарезают плашками вручную и на станках.

В зависимости от конструкции плашки подразделяют на круглые, накатные, раздвижные (призматические).

Сварочная дуга и ее классификация

Сварочной дугой называют дугу, представляющую собой длительный устойчивый электрический разряд в газовой среде между электродом и изделием Сварочные дуги квалифицируют по следующим признакам:

■ по среде, в которой происходит дуговой разряд; на воздухе — открытая дуга, под флюсом — закрытая дуга; в среде защитных газов;

■ по роду применяемого электрического тока — постоянная, переменная;

■ по типу электрода — плавящаяся, неплавящаяся

■ по длительности горения — непрерывная, импульсная дуга;

■ по принципу работы — прямого действия, косвенная дуга, комбинированная или трехфазная.

Виды, способы и методы сварки

В зависимости от вида энергии, необходимой для обеспечения данных связей, различают три класса сварки: термический, термомеханический и механический. К термическому классу относятся виды сварки, осуществляемой плавлением, — местным расплавлением соединяемых частей с использованием тепловой энергии. Основные виды сварки термического класса — дуговая, газовая, электрошлаковая, электронно-лучевая, плазменная, лазерная, термитная и др.

К термомеханическому классу относят виды сварки, при которых одновременно используются тепловая энергия и давление, — контактная, диффузионная, газопрессовая, дугопрессовая и др.

К механическому классу относят виды сварки, осуществляемые с использованием механической энергии и давления: холодная, взрывом, ультразвуковая, трением и др.



2015-12-13 3809 Обсуждений (0)
Зенкование и зенкерование, инструменты для выполнения этих операций 2.50 из 5.00 2 оценки









Обсуждение в статье: Зенкование и зенкерование, инструменты для выполнения этих операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)