Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


очная форма обучения (3 курс 5 семестр)



2015-12-13 270 Обсуждений (0)
очная форма обучения (3 курс 5 семестр) 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ФАХП ВолгГТУ

академик РАН ________ И.А. Новаков

«____» ___________ 2012 г.

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

НАПРАВЛЕНИЕ: 240100.62 «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ»

очная форма обучения (3 курс 5 семестр)

1. Химическая термодинамика. Основные понятия и определения (система, круговые и некруговые процессы, внутренняя энергия, теплота и работа).

2. I закон термодинамики. Приложение I закона термодинамики для расчета теплоемкости. Взаимосвязь Ср и Сv. Теплоемкость газов, твердых веществ и жидкостей. Правило Дюлонга и Пти и Коппа-Неймана. Зависимость теплоемкости от температуры.

3. Термохимия. Тепловой эффект химической реакции. Закон Гесса. Применение закона Гесса к расчету тепловых эффектов. Следствия из закона Гесса. Термохимическое уравнение. Связь между тепловыми эффектами при Р=const и V = сonst.

4. Зависимость теплового эффекта химической реакции от температуры. Уравнение Кирхгофа в дифференциальной форме (вывод). Анализ графической зависимости теплового эффекта химической реакции от температуры. Уравнение Кирхгофа в интегральной форме. Расчет тепловых эффектов химических реакций с помощью трех приближений.

5. II закон термодинамики. Понятие равновесного и неравновесного процесса. Обратимый процесс. Цикл Карно и математическое выражение второго закона термодинамики.

6. II закон термодинамики Самопроизвольные и не самопроизвольные процессы. Фундаментальное уравнение термодинамики. Изменение энтропии в неравновесных (необратимых) процессах. Изменение энтропии как критерий направленности и равновесия в изолированной системе.

7. II закон термодинамики. Самопроизвольные и не самопроизвольные процессы. Фундаментальное уравнение термодинамики. Изменение энтропии как критерий направленности и равновесия в изолированной системе. Расчет изменения энтропии в различных процессах.

8. Характеристические функции и их значение. Изохорно-изотермический потенциал. Функциональная зависимость изохорно-изотермического потенциала. Уравнение Гиббса-Гельмгольца. Зависимость свободной энергии Гельмгольца от объема при Т=соnst. Направление и условия равновесия процесса при постоянстве объема и температуры.

9. Характеристические функции и их значение. Изобарно-изотермический потенциал. Функциональная зависимость изобарно-изотермического потенциала. Уравнение Гиббса-Гельмгольца. Зависимость свободной энергии Гиббса от давления при Т=соnst. Направление и условия равновесия процесса при постоянстве давления и температуры.

10. Равновесие химических реакций. Условия равновесия химических систем (вывод). Химический потенциал. Зависимость химического потенциала от давления и концентрации.

11. Равновесие гомогенных химических реакций. Константа равновесия (вывод). Взаимосвязь констант равновесия химических реакций. Принцип Гиббса–Ле Шателье.

12. Химическое равновесие. Константа равновесия. Равновесие гомогенных газовых реакций, протекающих с изменением числа молей.

13. Химическое равновесие. Константа равновесия. Равновесие гомогенных газовых реакций, протекающих без изменения числа молей.

14. Особенности химического равновесия гетерогенных реакций. Равновесие гетерогенных химических реакций, протекающих без изменения числа молей.

15. Особенности химического равновесия гетерогенных реакций. Равновесие гетерогенных реакций, протекающих с изменением числа молей газообразных участников реакции.

16. Максимальная полезная работа как мера химического сродства. Уравнение изотермы Вант-Гоффа (вывод).

17. Зависимость константы равновесия от температуры. Уравнение изобары и изохоры Вант-Гоффа. Зависимость константы равновесия реакций, протекающих в газообразной фазе от давления.

18. III закон термодинамики. Следствия. Определение абсолютного значения энтропии. Расчет изменения стандартной энергии Гиббса методом абсолютных энтропий и методом Темкина-Шварцмана

19. Термодинамические уравнения состояния. Понятие о летучести и активности.

20. Фазовые равновесия. Основные понятия. Условия фазового равновесия. Правило фаз Гиббса. Классификация систем.

21. Правило фаз Гиббса (вывод). Применение правила фаз и уравнения Клапейрона-Клаузиуса к гетерогенной однокомпонентной системе.

22. Двухкомпонентные гетерогенные системы. Диаграммы плавкости и анализ их с помощью правила фаз Гиббса.

23. Трехкомпонентные системы. Ограниченная взаимная растворимость трех жидкостей.

24. Фазовые переходы. Уравнение Клайперона-Клаузиуса (вывод). Зависимость давления насыщенного пара от температуры. Определение теплоты испарения. Правило Трутона.

25. Фазовые переходы. Уравнение Клапейрона-Клаузиуса. Применение его для анализа диаграммы состояния однокомпонентной системы.

26. Учение о растворах, Природа растворов. Классификация растворов. Энергетические изменения при образовании растворов.

27. Разбавленные растворы. Растворимость газов в жидкостях, закон Генри и его особенности.

28. Свойства бесконечно разбавленных растворов. Понижение давления пара растворителя над раствором. Закон Рауля. Повышение температуры кипения растворов. Эбулиоскопия.

29. Свойства бесконечно разбавленных растворов. Понижение температуры замерзания растворов. Вывод уравнения зависимости = Криоскопия.

30. Свойства бесконечно разбавленных растворов. Осмотическое давление. Зависимость осмотического давления от концентрации растворителя и растворенного вещества. Уравнение Вант-Гоффа.

31. Концентрированные растворы. Идеальные растворы, давление насыщенного пара над ними. Растворы с положительными и отрицательными отклонениями от закона Рауля. Состав парообразной фазы.

32. Состав парообразной фазы. Законы Коновалова. Соотношение между составом жидкой и парообразной фаз.

33. Перегонка растворов. Перегонка в равновесии. Фракционная перегонка. Ректификация.

34. Перегонка растворов. Фракционная перегонка растворов с большими положительными и отрицательными отклонениями от закона Рауля.

35. Растворы с ограниченной взаимной растворимостью компонентов. Критическая температура. Правило Алексеева.

36. Распределение вещества между двумя несмешивающимися жидкостями. Экстракция из раствора.

 



2015-12-13 270 Обсуждений (0)
очная форма обучения (3 курс 5 семестр) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: очная форма обучения (3 курс 5 семестр)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)