Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации для преподавателя



2015-12-13 514 Обсуждений (0)
Методические рекомендации для преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Технология и формы преподавания

 

Рекомендации по организации и технологиям обучения для преподавателя

 

Образовательные технологии

При реализации программы дисциплины «Гражданское право» используются как традиционные технологии в виде аудиторных занятий, состоящих из лекционных и практических занятий, так и тестирование остаточных знаний студентов, их работу с нормативно-правовыми актами и рекомендованной литературой.

Преподавание дисциплины ведется с применением следующих видов образовательных технологий.

Информационные технологии: использование электронных образовательных ресурсов при подготовке к лекциям, практическим занятиям. Используются при изучении всех разделов и на всех видах занятий.

На практических занятиях используются следующие виды образовательных технологий.

Работа в команде - студенты объединяются в малые группы (как правило, по 3-4 человека), вырабатывая аргументацию своей позиции по проблеме, предложенной преподавателем на семинарах.

- Проблемное обучение - стимулирование студентов к самостоятельному приобретению знаний, необходимых для решения конкретной проблемы (Все разделы дисциплины).

Междисциплинарное обучение - использование знаний из разных областей, их группировка и концентрация в контексте решаемой задачи.

II. Организация обучения

Изучение теоретического материала.

Информационная лекция. Лекции по данной дисциплине, предназначены для сообщения сведений, предназначенных для запоминания и для ознакомления студентов с базовыми понятиями дисциплины в рамках соответствующей темы, а также изложения нового материала в связи с предшествующим. Лекции проводятся в аудитории, оснащенной презентационной техникой (проектор, экран, ноутбук), что позволяет лектору акцентировать внимание студентов на наглядном отображении (с помощью видеоряда, схем, таблиц и т.д.) структуры и содержания раскрываемых вопросов и терминов.

Лекционная часть курса включает общие знания по «Гражданскому праву», без которых невозможно понять основные моменты правового регулирования гражданских правоотношений. Они читаются по наиболее актуальным и сложным проблемам и призваны вовлечь студентов в активную мыслительную деятельность, дополнительную самостоятельную работу. Основной акцент в лекциях делается на разъяснении наиболее трудных для понимания, спорных проблем гражданского права. При изложении материала демонстрация разнообразия существующих цивилистических подходов дополняется их критической оценкой и выделением наиболее эвристичных и перспективных концепций. В целом, для лекционных занятий характерны: во-первых, концептуальность, т.е. теоретическая фундаментальность, целостность построения и изложения материала с выделением ведущей идеи; во-вторых, методологическая и мировоззренческая направленность.

При условии технической обеспеченности лекционной аудитории проектором и компьютером чтение лекций сопровождается презентациями, содержащими тезисы, схемы, термины и наименования законодательных актов по лекционному материалу, что позволяет увеличить время разъяснения материала, включить практические примеры, отвечать на вопросы студентов. Предполагается промежуточный контроль усвоения материала студентов непосредственно в аудитории путем тестирования по отдельным модулям дисциплины.

Семинарское(практическое)занятие. Используется форма традиционного семинара, нацеленного на:

- углубленное изучение определенного материала курса и закрепление знаний, полученных на лекциях;

- контроль самостоятельной работы студентов по изучению материала, не рассмотренного на лекциях;

- привития обучающимся навыков самостоятельного поиска и анализа учебной информации;

- формирования и развития у них научного мышления, умения активно участвовать в творческой дискуссии, делать правильные выводы, аргументировано излагать и отстаивать свое мнение.

- приобретение практических навыков по поиску и формулированию аргументации своей позиции по отношению к тем или иным гражданско-правовым явлениям.

Работа на семинаре основывается не только на повторении, самостоятельном изучении материала, но и на аналитической, творческой деятельности студентов. При подготовке к практическим занятиям студенты должны усвоить материалы лекции и соответствующих разделов учебной литературы, ознакомиться с нормативно-правовыми актами, относящимся к данной теме.

В практике изучения гуманитарных наук в основном культивируются пять типов семинарских занятий: вопросно-ответный (развернутая беседа); семинар-дискуссия; семинар-исследование; семинар - «круглый стол»;

семинар - «пресс-конференция». В то же время семинары служат основной формой подведения итогов самостоятельной работы студентов.

Формы и методы проведения занятий определяет преподаватель, ведущий семинар. Обязательной составляющей семинара является организация обсуждения поставленных вопросов с вовлечением в него всей аудитории. Дискуссия должна проводиться самими студентами при контроле и регулировании со стороны преподавателя.

Примерный план семинарских занятий включает в себя:

1. Вводная часть преподавателя (цели занятия, основные вопросы, которые должны быть рассмотрены).

2. Собеседование, устный опрос и обсуждение вопросов по плану семинара.

3. Ответы на проблемные вопросы, дискуссия.

4. Разбор типовых ошибок при решении.

5. Тестирование

6. Оценка работы студентов и выставление оценок.

 

Интерактивные методы обучения

 

Одно из требований к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата на основе ФГОС является широкое использование в учебном процессе интерактивных форм проведения занятий.

Интерактивный метод означает более широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом в процессе обучения

 

Методические рекомендации по применению интерактивных методов

обучения.

Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она подразумевает вполне конкретные и прогнозируемые цели.

Цель состоит в создании комфортных условий обучения, при которых студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Задачами интерактивных форм обучения являются: пробуждение у обучающихся интереса; эффективное усвоение учебного материала; самостоятельный поиск учащимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи; обучение работать в команде; формирование у обучающихся мнения и отношения; формирование жизненных и профессиональных навыков; выход на уровень осознанной компетентности студента.

Для решения воспитательных и учебных задач преподавателем могут быть использованы следующие интерактивные формы: Интерактивные экскурсии; Кейс-технологии; Круглый стол (дискуссия, дебаты); Мозговой штурм (брейнсторм, мозговая атака); Case-study (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ);; Групповое обсуждение; Тренинги.

Принципы работы на интерактивном занятии:

- занятие - не лекция, а общая работа.

- все участники равны независимо от возраста, социального статуса, опыта, места работы.

- каждый участник имеет право на собственное мнение по любому вопросу.

- нет места прямой критике личности (подвергнуться критике может только идея).

- все сказанное на занятии - не руководство к действию, а информация к размышлению.



2015-12-13 514 Обсуждений (0)
Методические рекомендации для преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации для преподавателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)