Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2. Русские земли в XII - XV веках и европейское средневековье. Борьба Руси с иноземными нашествиями



2015-12-13 422 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. Русские земли в XII - XV веках и европейское средневековье. Борьба Руси с иноземными нашествиями 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и Руси: технологии, производственные отношения и способы эксплуатации, политические системы, идеология и социальная психология.

2. Переход Руси от раннефеодального государства к политической раздробленности. Крупнейшие удельные княжества на Руси. Их сходство и различие. Особенности экономического и социально-политического развития княжеств.

3. Последствия раздробленности. Нарастание внешней угрозы. Ордынское нашествие. Иго и его влияние на становление русского государства.

4. Экспансия Запада. Александр Невский. Русь между Ордой и Литвой.

ТЕМА 3. Россия в XVI-XVII веках в контексте развития европейской цивилизации. Формирование Российского централизованного государства.

1. XVI - XVII в.в. в мировой истории. «Новое время» в Европе как особая фаза всемирно-исторического процесса. Развитие капиталистических отношений. Стабильная абсолютная монархия в рамках национального государства – основной тип социально-политической организации постсредневекового общества.

2. Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Рост территории Московского княжества. Процесс централизации в законодательном оформлении. Судебник 1497 г.

3. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси.

4. «Смутное время» - системный кризис русского общества. Феномен самозванчества. Усиление шляхетско-католической экспансии на Восток. Народные ополчения и их роль в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. Воцарение Романовых.

5. Церковь и государство. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия. Особенности сословно- представительной монархии в России.

 

ТЕМА 4. Россия и мир в XVIII – XIX веках: попытки модернизации и промышленный переворот.

1. Россия и Европа в начале XVIII века: общие и различные тенденции развития.

2. Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. Внешнеполитические задачи и их влияние на эволюцию экономической системы и социальной структуры общества.

3. От петровских инициатив к «веку просвещения». Екатерина Великая и её время. Влияние идей Просвещения на мировое развитие и развитие России

4. Попытки реформирования политической системы России при Александре I. Проекты М.М.Сперанского и Н.Н.Новосильцева. Причины низких темпов модернизации.

 

ТЕМА 5. Реформы и контрреформы второй половины IX в. - начала XX в.

1. Ускорение процесса индустриализации во второй половине XIX в., его политические, экономические, социальные и культурные последствия.

2. Дискуссия об экономическом кризисе системы крепостничества в России. Предпосылки и необходимость реформ. Крестьянская реформа 1861 года. Её значение и последствия.

3. Реформы 60х – 70х годов. Их значение. Контрреформы Александра III. Попытка консервации социально-политической системы.

4. Реформы начала XX в России. Форсирование российской индустриализации «сверху». Усиление государственного регулирования экономики. Реформы С.Ю.Витте. Столыпинская аграрная реформа: экономическая, социальная и политическая сущность, итоги, последствия.

 

 

ТЕМА 6. Нарастание революционного движения в мире и России.

1. Нарастание революционного движения. Революции и национально-освободительные движения в Европе, Америке, Азии и их влияние на зарождение революционного движения в России.

2. Войны и революции: истоки общенационального кризиса, диспропорции в структуре собственности и производства в промышленности. Кризис власти в годы войны и его истоки. Влияние войны на приближение общенационального кризиса.

3. Активизация политической деятельности масс. Рабочее движение. Создание революционных партий.

4. Русские революции начала XX века. Их результаты и значение.

ТЕМА 7. Гражданская война и иностранная военная интервенция в России.

1. Особенности международных отношений в период с 1917 до начала 20 годов XX в.

2. Истоки и причины гражданского противостояния в России. «Красные» и «белые». Идеология, социальная база, лидеры, формы и методы борьбы.

3. Вмешательство иностранных держав во внутреннюю ситуацию в России. Иностранная поддержка «демократических правительств». Открытая иностранная военная интервенция.

4. «Военный коммунизм», как экономическая составляющая гражданского противостояния.

5. «Третья сила» в Гражданской войне и её влияние на результаты войны.

ТЕМА 8. СССР и мир в межвоенный период (20 е – 30 е г.г. XX века)

1. Особенности международных отношений в межвоенный период. Лига Наций. Адаптация Советской России на мировой арене. СССР и великие державы. Коминтерн.

2. Капиталистическая и социалистическая модели экономики. НЭП: достижения и противоречия.

3. Экономическое развитие СССР. Индустриализация. Источники, методы, результаты.

4. Коллективизация сельского хозяйства: причины, методы, этапы, результаты.

5. Пути преодоления системного кризиса общества в межвоенный период (СССР и Запад). Эволюция политических режимов. Тоталитаризм.

 



2015-12-13 422 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. Русские земли в XII - XV веках и европейское средневековье. Борьба Руси с иноземными нашествиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2. Русские земли в XII - XV веках и европейское средневековье. Борьба Руси с иноземными нашествиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)