Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация болезней растений



2016-01-02 1181 Обсуждений (0)
Классификация болезней растений 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует несколько типов классификации болезней растений:

1) по возбудителям (вирозы, бактериозы);

2) по культурам (болезни злаков, картофеля);

3) по месту проявления болезни – местные (локальные) и общие (диффузия);

4) по симптомам (проявление болезни)- пятнистости, гнили;

5) по возрасту или фазе развития растений (болезни семян, всходов, взрослых растений);

6) по органам растений (болезни листьев, плодов);

7) по продолжительности течения (острые и хронические болезни).

 

Наиболее удобна классификация болезней растений по этимологическому принципу, то есть в зависимости от причин, вызывающих заболевание. По этой классификации все болезни растений разделяют на две группы:

1) неинфекционные (непаразитные);

2) инфекционные (паразитные).

К неинфекционным относят дистрофические болезни, связанные с нарушением питания – азотное, фосфорное, калийное, борное, медное голодание и т.д. болезни, вызванные неблагоприятными температурами, водным и световым режимами; болезни, связанные с вредными примесями в воздухе, воде, почве; лучевые болезни и наследственные или хромосомные болезни.

К инфекционным относят вирусные (вирозы), бактериальные (бактериозы), актиномицетные (актиномикозы), грибные (микозы), болезни, вызываемые водорослями (альгозы), цветковыми паразитами (антофитозы).

 

Неинфекционные болезни растений. Болезни голодания

Недостаток азота проявляется в виде хлороза листьев, затем желтовато-зеленая окраска усиливается, начинают появляться некрозы (всегда с нижних листьев). Растение отстает в росте.

Дефицит азота устраняется подкормками растений аммиачной селитрой, птичьим пометом или навозной жижей.

Недостаток фосфора замедляет развитие растений, особенно образование репродуктивных органов. У зерновых культур замедляется кущение и появляется красно-фиолетовая окраска. У картофеля наблюдается «железистая пятнистость» или «ржавая пятнистость» клубней. Часто симптомы бывают похожи на проявление кольцевой гнили, особенно в начале заболевания. У бобовых культур дефицит фосфора вызывает недоразвитость семян.

Фосфорное питание растений улучшается при известковании кислых почв и при внесении фосфорных удобрений. В засушливых зонах с дефицитом фосфора нужно высаживать ранние и среднеранние сорта, чтобы они заканчивали вегетацию до засушливого периода.

Недостаток калия проявляется в виде отмирания тканей, в первую очередь на более старых листьях, по периферии листовой пластинки (краевой «ожог»листа) или на участках между жилками. Краевые части листа сначала желтеют, а затем, при полном отмирании ткани, становятся бурыми.

Калийное голодание растений может усиливаться при избыточном внесении в почву кальция и магния. Увеличивается потребность в калийных удобрениях при известковании кислых почв.

Недостаток железа может вызывать своеобразное обесцвечивание листьев – хлороз, это связано как с недостатком железа в почве, так и в случае, когда оно находится в формах, недоступных для растений, в зонах со щелочными, карбонатными почвами.

Хлороз, однако, может быть вызван не только недостатком железа, но и магния, марганца, серы, нарушениями азотного питания. Поэтому прежде всего необходимо установить причины этого заболевания и разработать соответствующие мероприятия.

Большое значение в явлении хлороза имеют свойства корневой системы растения и условия его произрастания. Так, кислые корневые выделения таких растений как люцерна, клевер, донник, гречиха переводят железо из связанного в растворимое состояние. Хорошие результаты дает внесение в почву в конце августа, сентябре железного купороса или железных опилок.

Недостаток меди может вызвать частичный хлороз листьев, особенно молодых, потерю ими тургора, увядание, задержку образования стеблей и семян. Недостаток меди наиболее характерен для торфяных и песчаных (кислых) почв. В наибольшей степени подвержены медному голоданию зерновые культуры – пшеница, ячмень, овес.

Опрыскивание деревьев 0,05%-ным раствором медного купороса или внесение его в почву способствует устранению этого заболевания.

Недостаток бора отмечается чаще на карбонатных или заболоченных почвах, на кислых почвах проявляется главным образом после их известкования и в сухую жаркую погоду. Особенно чувствительны к недостатку бора свекла, лён, подсолнечник, цветная капуста.

Наиболее характерный признак дефицита бора – отмирание точки роста; у томата чернеет точка роста стебля; у льна отмирает как верхушечная, так и боковые точки роста, листья становятся узкими, искривленными, края их увядают и отмирают. У свеклы недостаток бора вызывает «гниль сердечка», то есть отмирание самых молодых листьев и точки роста. Позднее болезнь распространяется также и на внутренней части корня, проявляясь в виде черной сухой гнили корнеплода. Для устранения дефицита бора необходимо внесение в почву буры, бората магния, некорневые подкормки раствором борной кислоты.

 



2016-01-02 1181 Обсуждений (0)
Классификация болезней растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация болезней растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)