Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Портрет маркизы Бальби. 1622—1627 гг. Музей Метрополитен, Нью-Йорк



2016-01-02 868 Обсуждений (0)
Портрет маркизы Бальби. 1622—1627 гг. Музей Метрополитен, Нью-Йорк 0.00 из 5.00 0 оценок




Антонис ван Дейк.

Портрет кардинала Гвидо Бентивольо. 1622—1623 гг. Галерея Питти, Флоренция.

*Бюргер (нем. Burger) — в Германии и некоторых других странах городской житель; в переносном значении — обыватель, мещанин.

Антонис ван Дейк.

Портрет Филиппа ле Руа, сеньора де Равель. Фрагмент. 1630 г.

Собрание Уоллес, Лондон.

Антонис ван Дейк.

Портрет Карла I. 1635 г. Лувр. Париж.

(1625—1649 гг.) радушно встретил художника и возвёл его в дворян­ское достоинство. Ван Дейк стал первым живописцем короля и дол­жен был работать над многочислен­ными портретами членов его се­мейства.

На портрете 1635 г. флегматич­ный, задумчивый Карл I изображён на охоте среди великолепного пей­зажа. Тяжёлое облачное небо, лист­ва раскидистого дуба, золотистая грива лошади — всё пронизано за­катным светом.

Портреты английской знати, ко­торые ван Дейк постоянно писал в те годы, достаточно однотипны. Эф­фектные костюмы и украшения не могут скрыть невыразительности характеров. Впрочем, это отчасти было вызвано надменной замкнуто­стью заказчиков: благородные лорды не желали допускать скромного жи­вописца в мир своих чувств. Зато ван Дейку открылись души их детей. В Англии он написал немало детских портретов, замечательных то забав­ной важностью, то обаятельной непосредственностью юных героев, как, например, «Портрет Филадель­фии и Елизаветы Уортон» (вторая по­ловина 30-х гг. XVII в.).

В 1641 г. ван Дейк отправился в Париж, для того чтобы выполнить

Антонис ван Дейк.

Портрет Карла I. Около 1635 г. Национальная галерея, Лондон.

Антонис ван Дейк.

Портрет Филадельфии

И Елизаветы Уортон.

Вторая половина 30-х гг.

XVII в.

Государственный Эрмитаж,

Санкт-Петербург.

Антонис ван Дейк.

Портрет Томаса Уортона. Вторая половина 30-х гг. XVII в. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

декоративные работы в Лувре, но за­просил за свой труд непомерную це­ну и получил отказ. Первая в жизни неудача и дорожные неприятности подорвали здоровье художника — едва вернувшись в Лондон, он умер.

ЯКОБ ЙОРДАНС

(1593—1678)

Якоб Йорданс делит с Антонисом ван Дейком славу наследника Пите­ра Пауэла Рубенса. И ван Дейк, и Йорданс испытали влияние его многогранного творчества. Однако и утончённому ван Дейку, и просто­душному, грубоватому Йордансу одинаково не хватало здоровой уме­ренности Рубенса.

Якоб Йорданс, сын торговца хол­стом из Антверпена, в 1607 г. посту­пил в ученики к местному художни­ку. В 1615 г. он был аттестован гильдией Святого Луки как худож­ник-декоратор, но в дальнейшем посвятил себя живописи.

Йорданс не пожелал закончить своё образование в Италии. Будучи протестантом, он каждое воскре­сенье ходил слушать проповеди в близлежащий голландский форт. Художник познакомился с северо-нидерландской жанровой жи­вописью и проникся обаянием её стиля.

В картинах Йорданса интерес к повседневности неотделим от наив­ной веры в чудеса. В крестьянской хижине на скромной трапезе при-

Якоб Йорданс.



2016-01-02 868 Обсуждений (0)
Портрет маркизы Бальби. 1622—1627 гг. Музей Метрополитен, Нью-Йорк 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Портрет маркизы Бальби. 1622—1627 гг. Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)