Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМА СОЛНЕЧНЫХ ЗНАКОВ



2016-01-02 978 Обсуждений (0)
СИСТЕМА СОЛНЕЧНЫХ ЗНАКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




В этой СД зодиакальный знак натального Солнца считается первым домом, следующий знак – вторым домом и т.п. Она также имеет долгую историю. В частности, индийские астрологи работают с данной СД (известной как Сурья Лагна) уже на протяжении многих столетий. Однако система солнечных знаков никогда не была главной, она всегда играла вспомогательную роль. При этом в популярной астрологии (газетных прогнозах, журнальных описаниях характера зодиакальных знаков и т.п.) данная система является самой используемой. Тут нет ничего удивительного, поскольку для построения круга домов в данной СД нужно знать только солнечный знак интересующего вас человека. Но, соответственно, и уровень информации, которую можно получить в данной СД, невысок. Здесь речь идет о наиболее общих, архетипических характеристиках взаимоотношений между зодиакальными знаками.

 

СИСТЕМА ЛУННЫХ ЗНАКОВ

Здесь отчет домов ведется от знака натальной Луны. Данная СД является более индивидуальной, чем предыдущая, поскольку время пребывания Луны (около 2.5 суток) в одном зодиакальном знаке значительно меньше, чем время пребывания Солнца (около 30 суток). В западной астрологии эта СД используется достаточно редко, обычно для экспресс-анализа взаимоотношений между людьми по взаимному расположению натальных Лун. Гораздо активнее система лунных знаков разработана в индийской астрологии (но в сидерическом Зодиаке), где изучение гороскопа в данной СД является важным этапом для понимания личности рожденного. По значимости эта СД уступает в индийской астрологии лишь системе "Знак–Дом".

Следует отметить, что изучение гороскопа в СД, где куспиды домов и знаков совпадают, является одной из характернейших особенностей индийской астрологии. Вообще, отсчет домов можно вести от любой планеты септенера или от Узла Луны. Все элементы гороскопа в индийской астрологии рассматриваются с позиций взаиморасположения в домах. Разработаны интерпретации сотен таких планетных комбинаций (называемых йогами). К примеру, в индийских текстах упоминается Будха-йога, говорящая о королевском комфорте, влиятельности, известности, аристократичности, о том, что рожденный будет умен, эрудирован, у него не будет врагов. Для того, чтобы эта йога сформировалась, Юпитер должен находиться в I доме по системе "Знак–Дом", Луна – в угловом доме по системе "Знак–Дом", Восходящий Узел Луны – во втором доме, считая от знака Луны, а Солнце и Марс – в третьем доме, считая от знака Восходящего Узла.

В индийской астрологии не используются дуговые аспекты (как они понимаются в европейской астрологии), что компенсируется именно многогранным анализом положения планет в домах, отсчитываемых от зодиакальных знаков друг друга.

 

КАРМИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП

Одна из методик кармической астрологии использует системы равных домов, отчитываемых от мидпойнтов (средних точек). Эта техника, видимо, восходит к традициям буддийской астрологии.

В методике, введенной в западную астрологию Филлис Ди Харрисон (США), рассчитывается гороскоп в системе равных домов от т.наз. Кармического Асцендента. Кармический Асцендент представляет собой мидпойнт Солнце/Луна (в мужском гороскопе) или Луна/Солнце (в женском гороскопе). Таким образом, в карте у мужчины Солнце всегда будет находиться в домах с VII по XII, а Луна – в домах с I по VI (в женской карте – наоборот).

Далее, можно построить и проанализировать гороскопы в равнодомных системах от средних точек Венера/Марс, Юпитер/Сатурн, Меркурий/Восходящий Узел Луны. Эти три гороскопа, как считается, дадут дополнительные характеристики кармы человека.

Мне же представляется, что интерпретация таких мидпойнтных СД как кармических более справедлива при использовании сидерического Зодиака. В тропическом Зодиаке эти системы не являются только "кармическими" (в узком понимании этого определения). Так, система Солнце/Луна дает сведения гораздо более широкого плана: о взаимодействии духа и души, сознания и подсознания, мужского начала и женского. Распределение планет в домах этой СД покажет, насколько такое взаимодействие будет гармоничным, сбалансированным или, наоборот, конфликтным и односторонне направленным. Система Меркурий/Узел поведает о том, как будет проходить интеллектуальное общение рожденного с другими людьми, о совместных планах и идеях. Система Венера/Марс опишет, как и в каких сферах человек выражает свои чувства, она укажет и на сексуальные контакты. Система Юпитер/Сатурн относится к социальной деятельности натива, к возможности достичь успеха благодаря упорству, а также говорит о склонности (или несклонности) человека к философским размышлениям. Возможно и использование других мидпойнтов в качестве точки отсчета в СД. Но не следует забывать, что энергия мидпойнтов является вторичной, уступая по силе собственной энергии планет. Поэтому лучше не увлекаться мидпойнтными системами, а строить гороскопы в СД, связанных с конкретными планетами, а затем синтезировать полученную из них информацию. Так, солнечный и лунный гороскопы дадут более широкую и значимую информацию, чем гороскоп от средней точки Солнце/Луна.

О возможном сочетании концепций мидпойнтов и систем домов см. также в главе 14.5.

 

СИСТЕМА ПОРФИРИЯ

А теперь перейдем к эклиптическим СД, где отсчет ведется не от одной, а от двух точек (осей) гороскопа. Главным представителем этой группы СД является система Порфирия.

* Историческая справка: эта система, видимо, является старейшей из квадрантных СД. Ее создателем обычно считают знаменитого философа-неоплатоника Порфирия (234–304), так как эта система описывается в 43-й главе астрологического труда "Введение" ("Eisagogika"), написанного Порфирием ок. 300 г. Но не исключено, что, она была изобретена раньше. Эта СД никогда не была по-настоящему популярной, хотя использовалась отдельными астрологами в каждом поколении. Любопытно, что производная от нее система домов ал-Кабиси действительно приобрела популярность. В 1-й пол. XX в. с пропагандой системы Порфирия выступил немецкий астролог Альфред Макс Гримм, поэтому в Германии ее иногда называют "системой Порфирия – Гримма".

* Описание: в этой системе Асцендент помещается на куспид I дома, а MC – на куспид X дома. Промежуточные дома вычисляются путем деления на три равные части квадранта между MC и Asc и квадранта между Asc и IC (в эклиптических координатах). Дома, противоположные вычисленным таким образом X, XI, XII, I.

II и III домам, равны им по величинам дуг. Система Порфирия, как и другие квадрантные системы, не работает в приполярных областях.

Итак, расчет домов в данной СД базируется на двух важнейших осях (Asc/Dsc и MC/IC), и при этом деление производится непосредственно на эклиптике. Отсюда можно сделать вывод о несомненной значимости системы Порфирия в эзотерической астрологии, при изучении духа и души рожденного.

Казалось бы, из гороскопов в системах равных домов от Асцендента и Середины Неба есть возможность получить практически всю ту же информацию, что и при использовании системы Порфирия. Но существенное отличие здесь в том, что данная система НЕ равнодомная и поэтому позволяет свободно оперировать прогнозными методиками, определяя по аспектам куспидов время событий, важных для эволюционного развития человека.

 

СИСТЕМА ЭВАНСА

* Варианты названия: естественная система домов, натуральная система домов, система естественного деления домов (англ. Natural Graduation House System), система домов Нео-Порфирия.

* Историческая справка: эта система домов представляющая собой несколько усложненный вариант системы Порфирия, предложена британским астрологом Колином Эвансом (1894 – после 1953) и описана в его книгах "The New Waite's Compendium of Natal Astrology" (London, 1953) и "Improved House-Division" (London, 1952). Некоторые астрологи в разных странах мира экспериментируют с этой СД, но в сколько-нибудь широкое употребление она так и не вошла.

* Описание: в этой системе Асцендент является куспидом I дома, Середина Неба – куспидом X дома; то есть, система Эванса также представляет собой квадрантную СД. Ее отличие от системы Порфирия – в особом методе получения промежуточных куспидов. В данной СД все дома делятся на четыре группы:

А – I, III, VII и IX дома;

Б – IV, VI, X и XII дома;

В – II и VIII дома;

Г – V и XI дома.

Дома одной группы имеют одинаковую протяженность по эклиптике. Квадранты делятся таким образом, чтобы выполнялось следующее равенство:

величина дома группы А + величина дома группы Б =

величина дома группы В + величина дома группы Г = 60°.

Интерпретация системы Эванса очень во многом сходна с системой Порфирия. Однако, исходя из того, что здесь квадранты делятся на НЕравные части, мы можем говорить, что Нео-Порфирий показывает нам не столько общее описание духа и души натива (когда разным сторонам какого-то явления уделяется равное внимание), сколько указывает на акценты и предпочтения рожденного, на всевозможные диспропорции в интересах, на НЕравное внимание к различным сферам жизни духа и души.

 

СИСТЕМА БРАХМАГУПТЫ

* Вариант названия: система Джамаспа.

* Историческая справка: создание этой СД традиционно приписывается выдающемуся индийскому астроному и астрологу Брахмагупте (598–ок. 660). П.Глоба возводит возникновение данной системы к полулегендарному персидскому астрологу Джамаспу (рубеж VI–V вв. до н.э.). Однако древнейшие достоверные сведения о понятии "дома гороскопа" относятся лишь к I в. до н.э., и поэтому ссылка Глобы на Джамаспа представляется ложной. Возможно, что атрибуция этой СД Брахмагупте также не достоверна.

Система Брахмагупты активно используется последователями П.Глобы (Авестийской традицией). В данной традиции считается, что эта СД показывает срез гороскопа, связанный с духовным развитием личности. Это эзотерический гороскоп, дающий внутренний сокровенный пласт информации о пути, который человек должен пройти в течение всей жизни.

* Описание: эта система домов базируется на довольно оригинальной концепции о том, что в дневное время суток (когда Солнце над горизонтом) градусы эклиптики восходят с равной скоростью; когда же Солнце под горизонтом, градусы эклиптики восходят уже с другой скоростью (в зависимости от продолжительности дня и ночи), но также равномерно. Определенный согласно этой концепции "Асцендент" и становится куспидом I дома; куспидом X дома считается MC, а промежуточные куспиды определяются делением полученных квадрантов на равные части (трисекцией).

Рассчитать дома по системе Брахмагупты можно, зная время восхода и захода Солнца в день рождения человека в месте его рождения.

Если человек родился точно на восходе Солнца, то координаты куспида I дома и Солнца будут совпадать. Если человек родился точно на закате Солнца, то будут совпадать координаты Солнца и куспида VII дома.

Если рождение произошло между восходом и заходом Солнца:

1) выписываем время восхода и захода Солнца в данном географическом пункте в интересующий нас день;

2) рассчитываем разницу в координатах Солнца во время его восхода и во время его заката в этот день (т.е. путь за день); для этого скорость Солнца за сутки нужно умножить на продолжительность светового дня в сутках; можно использовать среднесуточную скорость Солнца, это даст лишь незначительную погрешность; время, прошедшее от восхода Солнца до момента рождения, делим на время, прошедшее от восхода до заката Солнца;

4) рассчитанную в п.2 разницу добавляем к 180° и умножаем эту сумму на число, полученное в п.3;

5) полученное в п.4 число добавляем к координате Солнца во время восхода – это будет координата I дома;

6) осуществляем трисекцию квадрантов MC/I дом и I дом/IC, получая куспиды промежуточных домов восточной полусферы; куспиды западной полусферы будет расположены строго напротив.

Если рождение произошло между закатом и восходом Солнца, то изменяются пункты 2, 3 и 5:

2) рассчитываем путь, пройденный Солнцем за ночь;

3) время от заката Солнца до момента рождения делим на продолжительность ночи;

5) к полученному в п.4 числу добавляем 180° и координату Солнца во время заката – это и будет куспид I дома.

Данная СД теряет смысл на широтах, где Солнце в течение суток может не заходить или не восходить. Ее также сложно использовать в местах, где ночь (день) длится очень мало времени, поскольку квадранты тогда имеют чрезмерную диспропорцию в размерах. Наиболее оптимально использовать систему Брахмагупты на низких широтах (до 45°).

Итак, мы видим, что в системе Брахмагупты постоянно учитывается временной фактор, "привязываемый" к астрономическим данным. Таким образом, можно предположить, что и в интерпретации нам, безусловно, следует усилить акцент на факторе времени. Ключевыми словами для системы Брахмагупты будут: эволюционное развитие, духовное совершенствование (или деградация), течение внутреннего времени, психологическая настроенность на традиционное или новаторское. Системы Порфирия и Эванса по сравнению с данной СД больше предполагают изучение "духовного пространства", нежели на изучение времени.

 



2016-01-02 978 Обсуждений (0)
СИСТЕМА СОЛНЕЧНЫХ ЗНАКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМА СОЛНЕЧНЫХ ЗНАКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)