Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение голосового дрожания



2016-01-02 948 Обсуждений (0)
Определение голосового дрожания 0.00 из 5.00 0 оценок




Пальпация

Метод исследования с помощью осязания, температурного ощущения ощупывающими пальцами.

Определяются:

1. Температура, плотность, влажность и вибрация тканей (пульсация);

2. Чувствительность (болезненность) участков тела;

3. Физические свойства внутренних органов или патологических образований (местоположение, величина, границы, форма, поверхность, подвижность или смещаемость).

 

Условия: положение в зависимости от прощупываемого органа, фельдшер находится справа от пациента лицом к нему, мышечный слой должен быть максимально расслаблен, руки обследующего должны быть теплыми, ногти короткоостриженными, движения осторожными.

Виды: -поверхностная – ориентировочный вид – совершается ладонью, положенной плашмя на туловище ли конечности.

Глубокая – совершается только пальцами с применением существенного давления. Разновидности глубокой пальпации:

- проникающая: один – два пальца руки вдавливают в какую либо точку тела для определения болевых точек;

- бимануальная – двумя руками (почки);

- толчкообразная – для определения баллотирования плотных тел – печени, селезенки – производят толчки;

- скользящая, по Образцову –кончики пальцев проникают вглубь постепенно, во время наступающего при каждом выдохе расслабления мышечного слоя, и , достигнув глубины на выдохе, скользят в направлении, поперечном оси исследуемого органа. Орган придавливается к задней поверхности брюшной стенки.

 

Перкуссия.

 

Простукивание – выстукивание участков тела и определение по характеру возникающих звуков физических свойств перкутируемых органов и тканей.

· Непосредственная – постукивание средним или указательным пальцем по ребрам грудной клетки у детей раннего возраста – дает неясные, неточные звуки.

· Опосредованная – постукивание пальцем по пальцу.

 

· Сравнительная – сравнения звучания органов симметрично располагающихся с правой и левой стороны.

· Топографическая –определение границ, размеров, конфигурации.

 

Перкуторные звуки 3 вида:

- ясный – интенсивный, отчетливый, хорошо различимый- над тканями, содержащими определенное количество воздуха - легкие;

- тимпанический (барабанный) – громкий и продолжительный, органы, содержащие значительное количество воздуха - кишечник

- Тупой, глухой, слабый, тихий –при перкуссии безвоздушных мягких органов и тканей - печень.

- Притупление перкуторного звука (укорочение) – промежуточное положение между ясным и тупым.

 

Палец – плессиметр прижимается на всем протяжении к перкутируемой поверхности, не соприкасаясь с соседними пальцами. В качестве молоточка используется средний палец правой кисти, согнутый под прямым углом. Перкутируется от ясного звука к тупому. Палец –плессиметр устанавливается параллельно границе ожидаемой тупости. Граница органа отмечается по наружному краю пальца – плессиметра, обращенному к органу, дающему ясный звук.

Громкая перкуссия – определяют глубоко расположенные органы и ткани.

Тихая, когда звук при ударах едва прослушивается. При определения границ абсолютной тупости сердца, определения границ легких и т.д.

 

Аускультация (выслушивание)

 

Оценка звуковых явлений, возникающих в органах и сосудах при их функционировании. Широко используется при исследовании легких и ссс.

 

1. Непосредственная – выслушивание участка тела путем прикладывания уха.

2. Опосредованная – с помощью стетоскопа, фонендоскопа, стетофонендоскопа.

 

Условия проведения:

1. Тепло.

2. Тишина.

3. Раздет до пояса.

4. Обильный волосяной покров слегка смочить, сбрить.

 

Правила:

- необходимо проводить в положении стоя или сидя. Сердце дополнительно выслушивается в положении лежа на спине, на левом боку, под углом 45, после физической нагрузки;

- головка фонендоскопа плотно прилегает к поверхности. Стетоскоп нельзя ставить на ребра, лопатки и другие костные образования.

- К раструбу не должны прикасаться одежда пациента, руки;

- Выслушвание одним и тем же инструментом.

Лимфоузлы определяются главным образом пальпаторным методом. При пальпации обращают внимание на величину, болезненность, консистенцию, спаянность между собой и кожей. Пальцами всей кисти, прижимая их к костям. Подчелюстные, подбородочные, передние и задние околоушные, затылочные, передние и задние шейные, надключичные, подключичные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные. В норме не пальпируются. Увеличение при инфекциях, заболеваниях крови, опухолях.

Определение периферических отеков и асцита.

 

Определение голосового дрожания

 

Феномен голосового дрожания – это пальпаторное ощущение вибрации грудной клетки пациента при разговоре или произнесении отдельных слов, содержащих букву «р».

Ладони кладут на симметричные участки грудной клетки, а затем предлагают пациенту громко произнести несколько слов, которые содержат букву «р».

Надосные области, межлопаточная, ниже углов лопатки, по подмышечным линиям сверху вниз, спереди – надключичные, области больших грудных мышц, нижнелатеральные отделы.

Ослабление голосового дрожания – при эмфиземе, при скоплении воздуха и жидкостей в плевральной полости. Усиление – при синдроме уплотнения легочной ткани, плотные участки хорошо проводят звуки.

 

Перкуссия легких

Положение больного вертикальное.

Топографическая –определение границ легких, ширины верхушек (поля Кренига), подвижности нижнего края легких.

Вначале определяются нижние границы. Сверху вниз по симметричным топографическим линиям. Слева не определяют по 2 линиям – окологрудинной и среднеключичной.

палец устанавливается параллельно межреберьям.

Окологрудинная – V м/р

Срединноключичная – VI р

Передняя подмышечная – VII р

Средняя подмышечная – VIII р

Задняя подмышечная – IX р

Лопаточная – X р

Паравертебральная – XI гр. позвонок

 

Высота стояния верхушек спереди палец-плессиметр устанавливается параллельно ключицам в надключичных ямках, смещают вверх и медиально. В норме на 3-4 см выше ключиц.

Высота стояния верхушек сзади – палец-плессиметр устанавливается параллельно остям лопаток, перкутируют вверх и кнутри.

Поля Кренига – палец- плессиметр устанавливается на середину трапециевидной мышцы по ее переднему краю далее перкутируют кнутри и кнаружи до притупления. В норме 5-6 см.

Подвижность – нижняя граница на глубоком вдохе и глубоком выдохе определяется по 3 линиям – среднеключичной, средней подмышечной, лопаточной. Справа по 2. Подвижность по среднеключичной и лопаточной линиям – 4-6 см, по средним подмышечным – 6-8 см.

 

Сравнительнаяперкуссия. В норме над симметричными участками справа и слева одинаковый ясный легочный звук. Спереди в III м/р и ниже сравнительная перкуссия не проводится. Далее проводится в боковых областях и сзади (в надлопаточных, межлопаточных и подлопаточных областях

 

Аускультация легких

Выслушиваются стоя или сидя. Аускультация тоже должна быть сравнительной. Выслушивание проводится по областям (надключичные, область больших грудных мышц, нижнелатеральные отделы передней поверхности грудной клетки, подмышечные области (руки за голову), боковые поверхности грудной клетки). По задней поверхности – надостные области, межлопаточные (скрестить руки на груди), ниже углов лопаток и нижнелатеральные области.

Основные дыхательные шумы:

· Везикулярное дыхание – звук «ф», если слегка втягивать в себя воздух выслушивается в норме.

· Бронхиальное дыхание – звук «х», может в области рукоятки грудины, верхней части межлопаточного пространства. В других участках в норме не выслушивается.

 

Бронхофония.

Бронхофония – метод исследования, заключающийся в выслушивании голоса, который проводится на грудную клетку, оцениванется слышимость его при аускультации. Используются слова с шипящими звуками – чашка чая.

Над неизмененными легкими фрагментарно выслушиваются лишь отдельные звуки в норме. Полностью прослушивается фраза при синдроме уплотнения.

 

Аускультация сердца

Звуки, возникающие при сокращении сердца и колебании его структур, называют тонами сердца.

Аускультация проводится в положении больного стоя и лежа, при необходимости – на левом, правом боку, после физической нагрузки. I тон возникает вначале систолы, поэтому его называют систолическим. II тон возникает вначале диастолы, поэтому его называют диастолическим.

 

 

Клапаны сердца выслушиваются в порядке убывания частоты их поражения

· . Митральный клапан – верхушка сердца.

· Аортальный клапан – во II межреберье у правого края грудины.

· Клапан легочной артерии – во II межреберье у левого края грудины.

· Трикуспидальный клапан – у основания мечевидного отростка.

· Боткин предложил 5 точку для выслушивания аортального клапана – 3 межреберье слева у края грудины.

· Помимо тонов при аускультации сердца могут выслушиваться дополнительные звуки, называемые шумами. Шумы бывают органические (связаны с поражением клапанов, сердечной мышцы, сужением отверстий) и функциональные (не связаны, чаще у детей молодых лиц, изменчивы, не всегда выслушиваются, не приводят к нарушению внутрисердечной гемодинамики и общего кровообращения).

· По фазе сердечного цикла:

· Систолические – возникают в систолу между I и II тоном.

· Диастолические – возникают в диастолу между II и I тоном.

· Шумы могут быть внекардиальными: шум трения перикарда и т.д.

 

 



2016-01-02 948 Обсуждений (0)
Определение голосового дрожания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение голосового дрожания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (948)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)