Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электрические проводки



2016-01-02 446 Обсуждений (0)
Электрические проводки 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 14

 

14.1 Общие положения

 

Электропроводки – совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями.

В соответствии “Правилами устройства электроустановок” (ПУЭ) различают:

1. открытые электропроводки – проложены по поверхности стен, потолков, по фермам и др. строительным элементам:

а) непосредственно,

б) в трубах,

в) в коробах,

г) на лотках;

2. скрытые электропроводки – проложены в конструктивных элементах зданий:

а) в стенах,

б) в полах,

в) в фундаментах,

г) в перекрытиях (провода прокладываются в трубах, замкнутых каналах, замоноличено и т.п.);

3. наружные электропроводки – проложены по наружным стенам зданий, между ними, под навесами:

а) в трубах,

б) в коробах,

в) в траншеях и т.п.

Электропроводки систем автоматизации, как правило, выполняются открытым способом.

 

14.2 Выбор способа выполнения электропроводок

 

Электропроводки систем автоматизации выполняются кабелями и изолированными проводами следующим образом.

1. Кабели в производственных помещениях:

а) на кабельных конструкциях,

б) на лотках,

в) в коробах с открываемыми крышками,

г) в пластмассовых и стальных защитных трубах,

д) в каналах,

е) в кабельных этажах,

ж) в двойных полах.

2. Кабели в наружных установках:

а) на кабельных конструкциях,

б) на лотках,

в) в коробах с открываемыми крышками,

г) в пластмассовых и стальных защитных трубах,

д) по эстакадам, в каналах, туннелях, коллекторах, блоках, в земле (траншеях).

Способ зависит от многих факторов:

· условий окружающей среды;

· назначения помещения;

· особенностей строительных конструкций;

· расположения оборудования;

· удобства эксплуатации;

· экономических факторов.

При всех способах электропроводки не должны создавать опасность для жизни людей и угрозу возникновения пожара или взрыва.

Последовательность выбора способа следующая.

1. В зависимости от условий окружающей среды выбираются допустимые марки проводов или кабелей и способ их прокладки.

2. Из возможных способов выполнения электропроводки отбираются те, предпочтительность которых определяется требованиями технологического процесса, удобства эксплуатации и технической эстетики.

3. Из отобранных способов выполнения выбирается наименее трудоемкий и наиболее экономически целесообразный.

Открытые электропроводки прокладываются параллельно и перпендикулярно основным плоскостям зданий.

Скрытые электропроводки прокладываются по кратчайшим расстояниям, если этому не препятствуют строительные особенности помещения.

 

14.3 Выбор проводов и кабелей

 

Сечение проводов и кабелей цепей питания, управления, сигнализации, измерения и т.п. должны выбираться из условия допустимого их нагрева электрическим током (см. главы 1-3 “Правил устройства электроустановок”).

Допустимые длительные токовые нагрузки на провода и кабели, проложенные в коробах и лотках, должны приниматься по таблицам глав 1-3 ПУЭ, как на проводники, проложенные в трубах.

Выбор проводов и кабелей для измерительных цепей приборов и средств автоматизации, их присоединение и прокладка должны производиться в соответствии с требованиями заводов-изготовителей измерительной аппаратуры. Все отклонения от указанных требований, в том числе и возможность применения в измерительных цепях приборов и средств автоматизации кабелей и проводов с алюминиевыми и алюмомедными жилами (если в этом возникает необходимость), допустимы только при условии согласования их с заводами-изготовителями приборов и средств автоматизации.

Определение количества резервных проводов и жил кабелей должно производиться с учетом следующих требований:

а) при прокладке проводов в защитных трубах рекомендуется предусматривать резерв в размере 10 % от количества рабочих проводов, но не менее одного провода; допускается, при необходимости, предусматривать такой же резерв проводов и при прокладке их в коробах и пучками на лотках;

б) количество резервных жил медных кабелей выбирается: при числе рабочих жил 8...26 – одна резервная жила; при 27...59 рабочих жилах – две; при 60...105 рабочих жилах - три; при 2...7 рабочих жилах резерв не предусматривается;

в) количество резервных жил алюминиевых кабелей выбирается: при числе рабочих жил 4...10 - одна резервная жила; при 14...37 рабочих жилах – две;

г) количество резервных жил алюмомедных кабелей выбирается: при числе рабочих жил 4...10 - одна резервная жила; при 14...37 – две; при 52 и 61 – три;

д) большее, чем указано в подпунктах б), в) и г), количество резервных жил медных, алюминиевых и алюмомедных кабелей допустимо только по причине ступенчатости стандартной шкалы жил кабелей;

е) при прокладке группы кабелей, принадлежащих одной системе автоматизации, в одном направлении рекомендуется количество резервных жил определять из суммарной жильности этих кабелей.

Изоляция, защитные оболочки и наружные покрова проводов и кабелей должны соответствовать условиям окружающей среды и принятому способу выполнения электропроводки. Изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети; нулевые проводники должны иметь изоляцию равноценную изоляции фазных проводников.

При наличии специальных требований, связанных с особенностями автоматизируемого объекта, изоляция проводов и кабелей должна отвечать этим требованиям.

При проектировании систем автоматизации наиболее широко применяются контрольные кабели, кабели управления и кабели термоэлектродные.

Контрольные кабели применяются в цепях с номинальным напряжением переменного тока до 600В при частоте до 100 Гц или в цепях напряжения постоянного тока до 1000В.

Кабели управления применяются при напряжении переменного тока до 250В с частотой до 1000 Гц или до 350В постоянного тока.

Кабели термоэлектродные используются для удлинения электродов термоэлектрических преобразователей в цепях измерения температуры.

Контрольные кабели изготавливаются с медными или алюминиевыми жилами. В ответственных технологических установках, в том числе и в системах автоматизации электрических и теплоэлектрических станций, используются провода и кабели только с медными жилами.

 

Жилы проводов и кабелей могут быть однопроволочными и многопроволочными.

Кабели и провода многопроволочные используются в проводках при их возможных изгибах при эксплуатации.

 

14.4 Обозначения электрических кабелей

 

Контрольные кабели

Эти кабели наиболее широко применяются в проектах автоматизации. Они имеют очень широкую номенклатуру.

Из этой номенклатуры всегда можно выбрать ту или иную марку кабеля, удовлетворяющую требованиям к проектируемым электропроводкам.

Ниже приводятся марки контрольных кабелей, наиболее часто применяемые в проектах автоматизации. Буквы в шифрах марки кабелей содержат информацию о его потребительских свойствах, условиях использования. Для пояснения этого при расшифровке марки кабелей в скобках авторами указаны буквы после перечисления того или иного свойства кабеля при его первом упоминании.

КРВГ – кабель контрольный (К) изоляция из резины (Р), оболочка из поливинилхлоридного (В) пластика, голый (Г – без наружного покрова);

КРВБ – изоляция из резины, оболочка из поливинилхлоридного пластика, броня (Б) из двух стальных лент, наружный покров;

КРВБГ – изоляция из резины, оболочка из поливинилхлоридного пластиката, броня из двух стальных лент, голый;

КРНБ – изоляция из резины, оболочка из резины, не распространяющей горение (условно негорючая – Н), броня из двух стальных лент, наружный покров;

КРНБн – изоляция из резины, оболочка из резины, не распространяющей горение, броня из двух стальных лент, покров не распространяющий горение (н).

КВВГ-П – изоляция и оболочка из поливинилхлоридного пластиката, плоский (П).

КВВГЭ – изоляция из поливинилхлоридного пластиката, общий экран (Э) из алюминиевой или медной фольги, оболочка из поливинилхлоридного пластиката;

КВсВГ – изоляция из самозатухающего (с) полиэтилена, оболочка из поливинилхлоридного пластиката;

КВБбШв – изоляция из поливинилхлоридного пластиката (В), броня из двух стальных лент (Бб), шланг (Ш) из поливинилхлоридного (в) пластиката,

Полная маркировка содержит так же количество жил и сечение одной жилы, например КВВГ 4х2,5 , КРВГ 37х1,5; КВВГ 61х0,75; где 4; 37; 61 – количество жил, 2,5; 1,5; 0,75 – сечения жил, мм2.

 

Контрольные кабели с алюминиевыми жилами маркируются по тому же принципу, как и с медными жилами, но с буквой А, например: АКВВГ 4х2,5.

Кабели управления

В проектах автоматизации широко применяются следующие марки кабелей управления:

КУПВ – кабель управления (КУ) с полиэтиленовой (П) изоляцией в поливинилхлоридной (В) оболочке;

КУПВ-Пн – то же, но в панцирной (П) оплетке из стальных нержавеющих (н) проволок;

КУПВ-П – кабель с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке, в панцирной (П) оплетке из стальных оцинкованных проволок;

КУПВ-Пм – то же, но в панцирной оплетке из медных (м) луженых проволок;

КУГВВ – кабель управления гибкий (Г) с медными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой (ВВ).

КУГВЭВ – то же, с экранированными (Э) жилами;

КУГВВЭ – кабель с медными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, в общем экране (Э), наружная поливинилхлоридная оболочка.

Кабели управления выпускаются только с медными жилами. Пример полной марки кабелей управления: КУПР 4х0,35; КУПР 108х0,5.



2016-01-02 446 Обсуждений (0)
Электрические проводки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электрические проводки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)