Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая теория, политика и хозяйственная практика



2016-01-02 3188 Обсуждений (0)
Экономическая теория, политика и хозяйственная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1

Тема: «Экономическая теория как наука»

 

Экономическая теория – наука об основах функционирования экономики и способах решения хозяйственных проблем отдельными субъектами экономики в условиях ограниченности ресурсов и необходимости выбора оптимальных вариантов их использования. Она теоретически обосновывает и выстраивает систему взаимосвязей между основными экономическими явлениями, создавая целостную модель экономики, а также фундамент для прикладных экономических наук (маркетинга, менеджмента и др.).

Экономическая теория не является «чистой», академической наукой. Она дает ответы на проблемы безработицы и инфляции, дефицита государственного бюджета и изменения курса акций, налогообложения и эффективности экономических программ. Она имеет практическое значение для бизнеса. Понимание общих законов функционирования экономики помогает предпринимателю лучше определить свою хозяйственную политику, принимать правильные экономические решения. При всей своей практической полезности она представляет собой и предмет академический. При этом проблемы изучаются не с индивидуальной, а с общественной точки зрения.

 

Содержание экономической науки составляют:

– познавательная деятельность, «производящая» экономические знания путем выяснения объективных законов экономического развития хозяйства страны в целом, его составляющих единиц и хозяйств целых стран в системе мирового хозяйства;

– методологическая деятельность, обеспечивающая разработку методов, средств, инструментария, необходимых для исследования всем экономическим наукам;

– анализ механизмов функционирования экономических систем, методов деятельности субъектов экономики;

– разработка принципов экономической политики;

– система экономических знаний как результат научного «производства».

Основу современной экономики образуют и охватывают два фундаментальных факта:

§ редкость, ограниченность экономических ресурсов, используемых в производстве товаров и услуг;

§ безграничность и неутолимость материальных потребностей общества.

Естественную ограниченность ресур­сов следует отличать от экономической редкости. В отличие от ограниченности (конечности) редкость блага является относительной категорией, поскольку предполагает сравнение величины запасов блага с величиной потребности в них. Редкость – это ситуация, когда запасы некоторого блага меньше потребностей в нем.

Экономисты стали ориентироваться на проблемы эффективного хозяйствования в мире ограниченных ресурсов. Экономическая теория стала рассматриваться как дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограничен­ными ресурсами решает три вопроса: что производить? как производить? для кого производить?

В командной экономике все эти вопросы решают централь­ные органы управления. В рыночной экономике за правительством закрепляется обязанность принимать участие лишь в решении третьей задачи путем составления и реализации социальных про­грамм и перераспределения доходов. Все остальные вопросы разрешаются с помощью рынка. Фирмы производят те товары, которые приносят наибольший доход. Так решается вопрос, что производить. Используют те технологии, которые обеспечивают наименьшие затраты, т.е. решается вопрос, как производить. Население соотносит свои покупки с ценами товаров и со свои­ми доходами, т.е. решается вопрос, для кого производить.

При этом в новой экономической теории фундаментальной категорией становится поведение потребителя, а не производителя.

 

Представители разных школ предлагают свой вариант нахождения оптимального соответствия между ограниченными ресурсами и безграничными потребностями.

Начальная школа меркантилизма (16 – 17 веков) трактовала предмет как источник накопления национального богатства в виде золотого запаса торгующими странами. Источником богатства она считала торговлю. Французская физиократия 18 века, считая предметом также источник национальногобогатства, объявляла таковым сельскохозяйственное производство. Английская классическая политэкономия (18 – начало 19 веков) наряду с источником общественного богатства поставила в качестве предмета справедливое, гармоничное социально-экономическое устройство общества. Этот подход к предмету позднее развили Маркс и его последователи. В течение нескольких десятилетий в нашей стране господствовала марксистско-ленинская трактовка, считавшая предметом экономические отношения между людьми (отношения, складывающиеся в производстве, распределении, обмене и потреблении благ).

Современная трактовка предмета сформулирована в конце 19 начале 20 веков школами маржинализма и кейнсианства.

Предметом экономической теории является исследование деятельности субъектов экономики по использованию ограниченных ресурсов для производства благ с целью максимального удовлетворения все возрастающих потребностей человека.

 

Задачи экономической теории способствовать реализации следующих общепризнанных экономических целей государства:

1. Экономический рост (требуется обеспечить производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг, чтобы обеспечить более высокий уровень жизни населения).

2. Полная занятость (подходящее занятие нужно предоставить всем желающим работать).

3. Экономическая эффективность (необходимо получать максимальную отдачу при минимальных издержках).

4. Стабильный уровень цен (необходимо избегать инфляции и дефляции для устойчивого развития экономики).

5. Экономическая свобода (управляющие предприятиями, рабочие, потребители должны обладать высокой степенью свободы в своей экономической деятельности).

6. Справедливое распределение доходов (ни одна группа граждан не должна пребывать в нищете, тогда как другие купаются в роскоши).

7. Экономическая обеспеченность нетрудоспособных (больных, престарелых, детей и других иждивенцев).

8. Поддержание разумного торгового баланса страны в международной торговле и финансовых сделках.

9. Сохранение и улучшение окружающей природной среды.

Многие из этих целей взаимосвязаны (например, достижение полной занятости ликвидирует безработицу); некоторые противоречивы (экономический рост и полная занятость, по мнению некоторых экономистов, порождают инфляцию; равенство в распределении доходов снижает стимулы к труду, инвестированию, техническому прогрессу, предпринимательскому риску). В случае противоречия целей государство разрабатывает систему приоритетов в их осуществлении.

 

С учетом вышесказанного НАЗНАЧЕНИЕ экономической теории можно определить следующим образом:

Экономическая теория изучает объективные законы ве­дения хозяйства и рациональное поведение хозяйствующих субъектов на различных уровнях.

 

Многократно проверенные и подтвержденные обобщения экономических явлений и процессов принято называть ЗАКОНАМИ.

 

Рациональное поведение – это поведение, направленное на достижение максимума результатов при имеющихся ограничениях.

Это значит, что индивидуумы максимизируют удовлетворе­ние своих потребностей, предприятия – прибыль, тогда как го­сударство должно максимизировать общественное благососто­яние. Принцип экономической рациональности основывается на сопоставлении выгод и издержек и позволяет достигнуть равно­весного состояния рыночной экономики.

 

Экономические законы изучаются на разных хозяйственных уровнях: в мик­ро-, мезо-, макро- , мегаэкономике, гиперэкономике.

В микроэкономикеза основу анализа берется деятельность отдельных экономических субъектов – потребителей, отдельной фирмы, объединения, собственников капитала и т.п. Мезоэкономикаизучает законы и поведение определенных подсистем национальной экономики (агропромышленный комплекс, военно-промышленный комплекс, региональная экономика и др.). В макроэкономикеисследуется экономика страны в целом. Объектами макроэкономики являются доход и богатство обще­ства, темпы и факторы экономического роста и т.п. Мегаэкономикаизучает законы и поведение мировой эко­номики в целом. Исследование рациональных действий человечества в глобальной природной среде, гармонического взаимодействия с ней и получения востребуемой полезности, которая приведет к максимальному пребыванию человечества на Земле, является предметом гиперэкономики (концепции философии и естествознания в экономике).

 

Экономическая теория выполняет четы­ре важные функции: методологическую, идеологическую, позна­вательную и практическую.

Методологическая функция— это разработка методов и средств научного инструментария, необходимых всем экономи­ческим наукам. Назначение этой функции — отделить предмет экономической теории от объектов, которые изучаются смежны­ми дисциплинами.

Идеологическая функция. Экономическая идеология – это система идей, дающая в экономической теории адекватное отражение интересов какого-либо определенного класса, социальной группы или социально-экономической системы в целом.

Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство.

Практическая функция экономической теории состоит в научном обосновании экономической политики государств, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования.

 

Экономическая теория, политика и хозяйственная практика

 

Схема 1. Соотношение производства, экономической науки и политики

 

 

В основе экономической науки лежит производство, которое служит исходным пунктом возникновения но­вых потребностей и интересов человека, общества в це­лом. Потребности, выступая в форме интересов, движут производство качественно и количественно. Но воздей­ствие потребностей на производство осуществляется не непосредственно, а через рынок и экономическую поли­тику. В свою очередь, экономическая политика подвер­жена воздействию не только производства, но и экономи­ческой науки.

 



2016-01-02 3188 Обсуждений (0)
Экономическая теория, политика и хозяйственная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая теория, политика и хозяйственная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)