Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень управления (drive level)



2016-01-02 780 Обсуждений (0)
Уровень управления (drive level) 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычно определяется как мощность, рассеиваемая кварцевым резонатором. Минимальное значение этого параметра определяется количеством энергии, необходимой для нормального запуска резонатора и обеспечения устойчивых колебаний. Однако повышенное значение этого параметра может вызвать ухудшение параметров старения и механические повреждения кристалла.

Применение. Одним из самых популярных видов резонаторов являются резонаторы, применяемые в часовых схемах. Резонансная частота часовых резонаторов 32768 Гц, поделённая на 15-разрядном двоичном счётчике, даёт интервал времени в 1 секунду.

Применяются в генераторах с фиксированной частотой, где необходима высокая стабильность частоты. В частности, в опорных генераторах синтезаторов частот и в трансиверных радиостанциях для формирования DSB-сигнала на промежуточной частоте и детектирования SSB или телеграфного сигнала.

Также применяются в кварцевых полосовых фильтрах промежуточной частоты супергетеродинных приёмников. Такие фильтры могут выполняться по лестничной или дифференциальной схеме и отличаются очень высокой добротностью и стабильностью по сравнению с LC-фильтрами.

По типу корпуса кварцевые резонаторы могут быть выводные для объёмного монтажа (стандартные и цилиндрические) и дляповерхностного монтажа (SMD).

Качество схемы, в которую входят кварцевые резонаторы, определяют такие параметры, как допуск по частоте (отклонение частоты), стабильность частоты, нагрузочная ёмкость, старение.

2. Фи́дер (англ. feeder от feed — питать) — электрическая цепь (линия передачи) и вспомогательные устройства, с помощью которых энергия радиочастотного сигнала подводится от радиопередатчика к антенне или от антенны к радиоприемнику[1]. Под вспомогательными устройствами понимают соединители, вентили,фазовращатели и т. д.

Конструкция фидера определяется частотой источника. Обычно используется следующее разделение:

· до 3 МГц — экранированные и неэкранированные проводные линии, например, витые пары;

· от 3 МГц до 3 ГГц — коаксиальные кабели;

· от 3 ГГц до 300 ГГц — металлические и диэлектрические радиоволноводы;

· свыше 300 ГГц — квазиоптические линии.

Антенное согласующее устройство (АСУ, антенный тюнер) — техническое средство, предназначенное для согласования параметров антенны с параметрами передатчика, приёмника или фидерной линии, выполненное в виде отдельного блока, устанавливаемого непосредственно у ввода антенны. При необходимости, с помощью АСУ производится также симметрирование антенны. Под согласованием подразумевается такое преобразование входного или выходного сопротивления антенны, чтобы оно было равно волновому сопротивлению питающего фидера, либо, при непосредственном подключении (без фидера), соответствовало оптимальной работе выходного устройства передатчика, входного устройства приёмника.

Вариант 3

1. Одним из основных элементов передатчика является генератор с внешним возбужде­нием (ГВВ) – устройство, преобразующее энергию источника по­стоянного тока в энергию тока высокой частоты. В качестве усилительного прибора ГВВ в современных радиопере­датчиках используются электровакуумные лампы, биполярные и полевые транзисторы, диоды Ганна, лавинно-пролетные диоды (ЛПД), магнетроны и др.

Конспект.

2. Рефлектор — отражатель или зеркало антенны либо другого источника или приёмника какого-либо излучения. Рефлектор(составная часть антенны) — излучающий элемент многоэлементной антенны продольного излучения, расположенный в направлении, обратном направлению главного лепестка диаграммы направленности.

Директор- Вторичный излучатель или совокупность вторичныхизлучателей антенны, расположенные по отношению к первичному излучателю со стороны главноголепестка диаграммы направленности антенны с целью увеличения коэффициента направленногодействия антенны

Вариант 4

Конспект.

2. Антенная решётка (АР) — сложная антенна, состоящая из совокупности отдельных антенн (излучающих элементов), расположенных в пространстве особым образом. Антенные решётки применяются для повышениякоэффициента направленного действия антенны как системы излучающих элементов по сравнению с одиночным элементом и для получения возможности управления формой диаграммы направленности (в том числе,ориентации в пространстве)с помощью электрических сигналов (электрическое сканирование луча в противовес механическому сканированию).

Вариант 5

1.Модуля́тор — устройство, изменяющее параметры несущего сигнала в соответствии с изменениями передаваемого сигнала. Этот процесс называют модуляцией, а передаваемый сигнал модулирующим.

Частотная модуляция (ЧМ, FM (англ. Frequency modulation)) — вид аналоговой модуляции, при котором информационный сигнал управляет частотой несущего колебания. По сравнению самплитудной модуляцией здесь амплитуда остаётся постоянной.

2. Рупорная антенна — металлическая конструкция, состоящая из волновода переменного (расширяющегося) сечения с открытым излучающим концом. Как правило, рупорную антенну возбуждают волноводом, присоединенным к узкому концу рупора. По форме рупора различают E-секториальные, H-секториальные, пирамидальные и конические рупорные антенны.

Рупорные антенны очень широкополосны и весьма хорошо согласуются с питающей линией — фактически, полоса антенны определяется свойствами возбуждающего волновода. Для этих антенн характерен малый уровень задних лепестков диаграммы направленности (до −40 dB) из-за того, что мало затекание ВЧ-токов на теневую сторону рупора. Рупорные антенны с небольшим усилением просты конструктивно, но достижение большого (>25 dB) усиления требуют применения выравнивающих фазу волны устройств (линз или зеркал) в раскрыве рупора. Без подобных устройств антенну приходится делать непрактично длинной.

Вариант 6

1.

Балансная модуляция В ряде случаев для экономии мощности конструируют радиопередатчик так, чтобы он излучал лишь колебания боковых частот, а необходимое для амплитудной модуляции колебание несущей частоты создают в радиоприёмном устройстве. Последнее вполне возможно потому, что колебание несущей частоты имеет постоянную, не зависящую от модуляции, амплитуду и частоту. Для получения колебаний боковых частот без несущей применяют так называемую балансную модуляцию, основанную на том, что складывают два АМ колебания, у которых колебания боковых частот находятся в фазе, а несущих - в пративофазе (или берут разность двух АМ колебаний, у которых боковые частоты в противофазе, а несущие - в фазе). Пусть модуляционная характеристика некоторой схемы амплитудной модуляции линейна (это необходимо для неискажённой модуляции) и выражается уравнением:
 
где В0 и B1, - постоянные величины. Пусть далее Uc0 меняется по закону модулирующего сигнала:
 
Тогда первая гармоника анодного тока запишется так:
 
где
 
(как было показано в § 6.2 первой части курса). Входящий в это выражение сдвиг фаз совпадает со сдвигом фаз напряжения высокой частоты на сетке. Таким образом, если подать на сетки двух ламп напряжения высокой частоты с противоположными фазами, например, и + , то колебания несущих частот окажутся в противофазе. Если при этом в противофазе и модулирующие напряжения на сетках, например, с фазами и + , то фазы боковых частот одного АМ колебания равны + и - , а другого - ( + ) + ( + ) = + + 2 и ( + ) - ( + ) = - . При сложении полученных АМ колебаний колебания несущих частот взаимно уничтожатся, а колебания боковых частот сложатся. В результате получим:
 
Схема для получения колебаний боковых частот описанным способом изображена на рис. 10.13. Фазы напряжений, подаваемых на сетки, обозначены на рисунке стрелками.
Рис. 10.13
На рис. 10.14а изображена временная диаграмма первой гармоники анодного тока лампы Л1 со сдвигом фаз , на рис. 10.14б - аналогичного колебания со сдвигом фаз + для лампы Л2, нарис. 10.14в - сумма этих колебаний, состоящая только из колебаний боковых частот. При переходе огибающей суммарного колебания через нуль его сдвиг фаз меняется на .
Рис. 10.14
Возможен и другой вариант балансной модуляции (рис. 10.15), отличающийся от предыдущего тем, что колебания высокой частоты подаются на сетки обеих ламп в фазе, а модулирующие - по-прежнему в противофазе. Поэтому колебания несущей частоты в анодном токе ламп в этом случае оказываются в фазе, а боковых частот - в противофазе.
Рис. 10.15
Колебательный контур связан с анодными цепями ламп так, что эдс, наводимая в нём, определяется разностью анодных токов. В результате колебания несущей частоты на контур не действуют, а действия колебаний боковых частот складываются.

Антенны - одна из важнейших составных частей радиопередающих и радиопринимающих устройств. Без них невозможно передавать электромагнитные волны на значительные расстояния. В этом реферате приведена классификация основных типов антенн.

Основные параметры антенн. Диаграмма направленности. Амплитудная ДН Фазовая ДН. Коэффициент усиления. Входное сопротивление антенны. Мощности, подводимые к антенне и излученные антенной. Метод определения электромагнитного поля антенн. Симметричный электрический вибратор в свободном пространстве. Направленные свойства симметричного вибратора. Диаграмма направленности симметричных вибраторов. Сопротивление излучения. КНД. Действующая длинна симметричного вибратора Входное сопротивление симметричного вибратора. Об укорочении вибратора. Настройка Действующая длина симметричного вибратора. Направленное действие системы излучателей. Поле идентичных излучателей, одинаково ориентированных в пространстве (Теорема перемножения ДН). Поле линейной системы идентичных излучателей. Взаимное влияние вибраторов. Комплексные сопротивления системы вибраторов. Взаимные сопротивления параллельных полуволновых вибраторов. Симметричный щелевой вибратор. Питание вибраторных антенн. Сопротивление излучения вибратора. Коэффициент направленного действия вибратора. Конструкции вибраторных антенн. Симметрирование полуволнового вибратора при запитке его коаксиалом. Использование полуволнового вибратора в сложных антенных системах. Волноводные излучатели и рупорные антенны. H – плоскостной секториальный рупор. E-плоскостной секториальный рупор. Пирамидальный рупор. Расчет рупорных антенн. Способы уменьшения длины рупора. Применение рупорных антенн. Линзовые антенны. Назначение и принцип действия линзовых антенн. Уравнение профилей линзы. Ускоряющие металлические линзы. Выбор фокусного расстояния и коэффициента преломления металлических линз. Зонирование линз. Полоса пропускания линзовых антенн. Поле в раскрыве и поле излучения ускоряющей линзы. Линзы с широкоугольным сканированием луча в пространстве. Цилиндрическая линза. Применение линзовых антенн. Зеркальные антенны. Общие сведения и принципы действия. Преобразование сферической и цилиндрической волны в плоские при помощи зеркал. Геометрические характеристики и основные свойства параболоидного зеркала. Методы расчета поля излучения. Апертурный метод расчета поля излучения. Определение поля в раскрыве параболоидного зеркала. Определение поля излучения параболического зеркала. Связь между диаграммой направленностью параболоидной антенны и распределения поля в ее раскрыве. КНД и КУ зеркальных антенн. Облучатель зеркал. Приближенный расчет параболической антенны. Смещение облучателя из фокуса в направлении, перпендикулярном оси параболоида. Управление ДН. Антенные решетки с управляемой диаграммой направленностью. Общие сведения об антенных решетках. Поле линейной системы идентичных излучателей. Параметры диаграммы направленности линейной антенной решетки. Способы электрического управления положением антенного луча. Многолучевые антенные решетки.


Вариант 7

1.Умножитель частоты — электрическое или электронное устройство, в котором при подаче на вход колебанийс периодом на выходе формируются колебания с периодом .

Умножители применяются для:

1. Переноса кварцованных частот (< 100 МГц) в СВЧ-диапазон;

2. Синтезирования сетки частот;

3. Измерения стабильности частоты.

Варакторные умножители частоты — это устройства, главным рабочим элементом которых является умножительный варикап (варактор) — полупроводниковый диод, который используется как нелинейная емкость с малыми потерями. Преобразование частоты происходит за счет искажения формы сигнала на нелинейно зависящей от напряжения емкости варактора и последующего выделения нужной гармонической составляющей. Структурные схемы двух основных типов варакторных умножителей представлены на рис. 3.6-35.



2016-01-02 780 Обсуждений (0)
Уровень управления (drive level) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень управления (drive level)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)