Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологическое состояние территории



2016-01-02 984 Обсуждений (0)
Экологическое состояние территории 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Атмосферный воздух

 

Качество атмосферного воздуха является одним из основных показателей окружающей среды, влияющим на здоровье людей. Его показатели меняются в зависимости от сезона и от приземных инверсий. В переходные сезоны (весной и осенью) устанавливается устойчивый перенос воздуха. Поэтому весной и осенью (апрель - май, октябрь - ноябрь) повторяемость умеренных и сильных ветров значительно увеличивается, застойных процессов не происходит и, как следствие, не накапливаются загрязняющие вещества в воздухе. Зимой (особенно в декабре - январе) преобладает антициклональный тип погоды со слабыми ветрами, инверсиями и, как следствие, туманами. Такие процессы препятствуют перемешиванию воздуха и способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Летом, несмотря на малоподвижность атмосферной циркуляции и частое образование туманов и инверсий в приземном слое, длительные застойные процессы, приводящие к устойчивым периодам загрязнения приземного воздуха, происходят реже. Днем термическая конвекция создает турбулентность воздуха, что приводит к рассеиванию загрязняющих веществ в приземном слое. Дожди также способствуют очищению воздуха.

При решении вопроса о выборе места для размещения конкретного объекта обязательно должны учитываться локальные особенности территории. Более предпочтительным является размещение промышленных объектов на открытых, слабозаселенных и хорошо проветриваемых участках.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Хийтольском сельском поселении являются:

1. Котельные и тепловые пункты, расположенные на территории поселения. В процессе сжигания твердого или жидкого топлива в атмосферу выделяется дым, содержащий продукты полного (диоксид углерода и пары воды) и неполного (оксиды углерода, серы, азота, углеводороды и др.) сгорания.

2. Автотранспорт, осуществляющий выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (особенно карбюраторных) содержат огромное количество токсичных соединений - бензапирена, альдегидов, оксидов азота и углерода и особо опасных соединений свинца (в случае применения этилированного бензина).

3. Железная дорога. На железнодорожном транспорте источниками выбросов вредных веществ в атмосферу являются объекты производственных предприятий и подвижного состава. При сжигании твёрдого топлива в атмосферу выделяются оксиды серы, углерода, азота, летучая зола, сажа. Мазуты при сгорании в котельных агрегатах выделяют с дымовыми газами, оксиды серы, диоксид азота, твердые продукты неполного сгорания ванадия. Приготовление в депо сухого песка для локомотивов, его транспортировка и загрузка в тепловозы сопровождается выделением воздушную среду пыли и газообразных веществ. Путевая техника, тепловозы при сжигании топлива с выхлопными газами выделяют (оксид серы, углерода, азота, альдегиды).

4. Индивидуальные источники теплоснабжения с низкими источниками выбросов. Отопительная система жилищ (котельные установки) дает мало оксидов азота, но много продуктов неполного сгорания. Из-за небольшой высоты дымовых труб токсичные вещества в высоких концентрациях рассеиваются вблизи котельных установок;

5. Предприятия с низким уровнем оснащённости очистными установками.

6. Несанкционированные свалки отходов производства и потребления. Продукты горения таких видов отходов открытым способом вызывают особую тревогу, загрязняя атмосферу диоксинами и диоксиноподобными токсикантами.

При анализе экологической ситуации необходимо учитывать, что все атмосферные загрязнители разделяют на первичные - поступающие непосредственно в атмосферу, и вторичные - являющиеся результатом превращения последних. Так поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до серного ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты. При взаимодействии серного ангидрида с аммиаком образуются кристаллы сульфата аммония. Подобным образом, в результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки. Кроме того, показатели качества атмосферного воздуха находятся в постоянной динамики вследствие зависимости концентрации загрязнения от силы и направления ветра, определяющих перенос и рассеивание выбросов.

 

 

Водные объекты

 

Хийтольское сельское поселение имеет недостаточную обеспеченность водными ресурсами. Для целей водоснабжения населения водой используются поверхностные и подземные воды. В п. Хийтола и п. Куликово действует открытый водозабор, от которого питается централизованная система водоснабжения.

Основными источниками и причинами загрязнения водных объектов на территории поселения являются источники загрязнения атмосферного воздуха, описанные в п 2.3.1. настоящих материалов по обоснованию генерального плана (далее также – пояснительная записка) Они оказывают негативное влияние на качество гидросферы, осуществляя несанкционированные и неконтролируемые сбросы сточных вод в водные объекты. При работе котельных установок образуются следующие категории сточных вод:

- сточные воды систем охлаждения, содержащие механические примеси и нефтепродукты;

- периодические стоки от химических очисток и консервации оборудования, которые содержат хлориды, сульфаты, соединения железа, кислоты, щелочи;

- дождевые, поверхностные стоки с территории предприятия, площадок стоянки и мойки транспорта, складов нефтепродуктов, содержащие нефтепродукты, механические примеси;

- хозяйственно-бытовые стоки.

Сброс сточных вод осуществляется и в жилищно-коммунальном хозяйстве, что также увеличивает концентрацию вредных веществ в водоёмах. По данным государственной статистической отчётности по использованию вод за 2011 г., предоставленной Отделом водных ресурсов по республике Карелия, сброс сточных вод на территории Хийтольского сельского поселения осуществляется на рельеф, выгреба без очистки в объёме 76,6 м3/год.

Кроме того, загрязнению водных объектов способствуют смывы с полей органических веществ, удобрений и средств защиты растений, используемых в сельском хозяйстве, из контролируемых и особенно неконтролируемых выпусков стоков, а также болотные воды с высоким содержанием железа, марганца, азота аммонийного и органических веществ. В связи с этим качество поверхностных вод территории в большинстве случаев не соответствует нормативным требованиям по содержанию фенолов, железа, азота аммонийного и нитритного, органических веществ, содержанию микрофлоры и ряду других показателей.

Для поселения актуальна проблема несанкционированных свалок, которая ведёт к загрязнению поверхностных и подземных вод. Загрязнение последних происходит из-за проникновения вредных веществ из накопителей отходов как промышленного, так и бытового характера, а так же из их подземных захоронений.

Невозможно оценить экологическое состояние водных объектов без учёта дорожного воздействия на качество компонентов гидросферы. В Хийтольском сельском поселении дорожное загрязнение вызвано двумя видами транспорта – автомобильным и железнодорожным. Загрязнение водных объектов происходит вследствие попадания транспортных выбросов на поверхность земли в бассейнах стока, в подземные воды и непосредственно в открытые водоемы.

 

 

Почвенный покров

 

Почвенный покров является важнейшим природным образованием. Почва является основным источником продовольствия, обеспечивающим 97-98% продовольственных ресурсов населения. Вместе с тем, почвенный покров является местом, на котором размещается промышленное и сельскохозяйственное производство. Результаты антропогенной деятельности оказывают влияние на состав почвенного покрова и его качественные характеристики. Важнейшее свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, удовлетворяющих потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивающих их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла для нормальной жизнедеятельности и создания урожая. Именно это важнейшее качество почвы, отличает её от горной породы.

Поверхностные слои почвы легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений - токсикантов, - пагубно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. При этом теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для человека, растительного и животного мира.

Основными загрязнителями почвы в поселении являются:

1. Пестициды (ядохимикаты). Загрязнение почвы пестицидами очень распространенное явление. Применение их на полях поселения, широко используемых в качестве средств борьбы с вредителями культурных растений, представляет опасность для животных и человека. Пестициды губительно действуют на почвенную микрофлору: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли.

2. Минеральные удобрения. Негативно сказываются на показателях качества почвы бесконтрольное применение минеральных удобрений, потери их при производстве, транспортировке и хранении. Из азотных, суперфосфатных и других типов удобрений в почву в больших количествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения.

3. Отходы и отбросы производства. Мусор, выбросы, отвалы на территории Хийтольского сельского поселения образуют группу загрязнений, которая включает как твёрдые, так и жидкие вещества. Они засоряют поверхность почвы, затрудняют рост растений на этой площади, снижают способность почвы к самоочищению.

4. Газо-дымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. С атмосферными осадками многие химические соединения (газы – оксиды серы и азота) растворяются в капельках атмосферной влаги и с осадками попадают в почву. Загрязняющие вещества способны накапливаться в почве, что весьма опасно для здоровья человека и значительно ухудшают качество жизни населения.

5. Автомобильное топливо. Бензин содержит очень ядовитое соединение - тетраэтилсвинец, содержащий тяжёлый металл свинец, который попадает в почву и представляет значительную опасность для человека и других живых организмов, так как тяжёлые металлы нередко обладают высокой токсичностью и способностью к кумуляции в организме.

Почвенный покров позволяет создать оптимальную экологическую обстановку для жизни, труда и отдыха людей. От характера почвенного покрова, свойств почвы, протекающих в почвах, химических и биохимических процессов зависят чистота и состав атмосферы, наземных и подземных вод. Почвенный покров - один из наиболее мощных регуляторов химического состава атмосферы и гидросферы, поэтому она была и остается главным условием жизнеобеспечения населения. Сохранение и улучшение почвенного покрова, а, следовательно, и основных жизненных ресурсов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, развития промышленности и транспорта возможно только при хорошо налаженном контроле над использованием всех видов почвенных и земельных ресурсов.

Выводы

В целом территория Хийтольского сельского поселения по существующей экологической обстановке относится к зоне умеренного потенциала загрязнения (по классификации ГГО им. Воейкова):

- антропогенная нагрузка на компоненты окружающей природной среды характеризуется средней напряжённостью;

- на территории поселения отсутствуют высоко опасные производства;

- негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду определяется незначительными объемами выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сброса сточных вод, образования отходов производства и потребления;

- превышение ПДК химических веществ в компонентах окружающей среды до 1;

- имеют место площади деградированных территорий, однако их количество не превышает 5% от общей площади поселения, и они не представляют непосредственной угрозы населению;

- соотношение площадей разной степени нарушенности экосистем слабо и средне изменённых менее 70%.

 

 



2016-01-02 984 Обсуждений (0)
Экологическое состояние территории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологическое состояние территории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)