Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЧЕТНО – ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ



2016-01-02 2353 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЧЕТНО – ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЕДЕНИЕ

 

Настоящие методические указания предназначены для выполнения расчетно-графической работы по курсу «Основы САПР». Они содержат 31 вариант заданий, представляющих собой чертежи сборочных единиц, используемых в изделиях общего машиностроения. Выполнение заданий, предусмотренных данными методическими указаниями, позволяет студентам получить навыки деталирования сборочных 3D моделей и ассоциативных чертежей с них, обучает геометрическому и технико-конструктивному анализу чертежей сборочных единиц.

Чертежи сборочных единиц содержат необходимые изображения (виды, разрезы, сечения), дающие достаточно полное представление о форме и размерах каждой детали, входящей в состав изделия, а также сведения для составления спецификаций. Каждый сборочный чертеж данного альбома является исходной информацией для разработки 3D моделей деталей изделия, а так же ее 3D сборки, комплекта ассоциативных чертежей и спецификаций. Составление этого комплекта позволяет студентам получить начальные сведения и знания, необходимые в конструкторской деятельности при работе с 3D моделями сборочных единиц.

 

1. Выбор вариантов заданий

 

Расчетно-графическая работа выполняется по индивидуальным вариантам задания. Номер варианта берётся по двум последним цифрам номера зачётной книжки студента. Например, у студента Иванова З/К № 1058842, следовательно, его вариант № 12 (таблица 1). В соответствии со второй парой цифр в шифре чертежа, расположенном в нижней его части берётся для выполнения чертёж (А6ГР.01.12.00.000.СБ). (Пункт 4 методических указаний)

 

Таблица 1

Номер варианта задания на РГР

Последние цифры номера зачётной книжки студента № варианта
Вариант № 1
Вариант № 2
Вариант № 3
Вариант № 4
Вариант № 5
Вариант № 6
Вариант № 7
Вариант № 8
Вариант № 9
Вариант № 10
Вариант № 11
Вариант № 12
Вариант № 13
Вариант № 14
Вариант № 15
Вариант № 16
Вариант № 17
Вариант № 18
Вариант № 19
Вариант № 20
Вариант № 21
Вариант № 22
Вариант № 23
Вариант № 24
Вариант № 25
Вариант № 26
Вариант № 27
Вариант № 28
Вариант № 29
Вариант № 30

 

Основные требования к выполнению, оформлению, сдаче и защите контрольной работы

 

Все чертежи контрольной работы должны быть выполнены в соответствии с ГОСТами Единой системы конструкторской документации (СПДС) на листах А-4(297×210 мм) или А-3 (420×297 мм). Допускается использовать добавочные форматы в соответствии с ГОСТ 2.301–68*.

На листах для выполнения задания, заполняют необходимые графы в основной надписи (штампе). Подробные правила заполнения основных надписей, в том числе и приведённой в данных методических указаниях, и их разновидности изучить самостоятельно по ГОСТ 2.104–68*.

 

Методические указания к эскизному выполнению деталирования сборочной единицы (этап 1).

 

1. Внимательно изучить графическую и текстовую информацию, содержащуюся на странице данного альбома, соответствующей варианту задания.

2. Изучить технико-конструктивное устройство заданного изделия – сборочной единицы. Выполнить условное разбиение составных частей изделия на следующие группы:

• стандартные детали;

• сварная сборочная единица и её детали, соединяемые сваркой;

• нестандартные детали, не входящие в состав сварной сборочной единицы.

3. В графической САПР создать 3D модели деталей. При этом модели деталей должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.109-68. Создать ассоциативные чертежи моделей сборочных единиц, на которых указываются необходимые размеры. Указанные размеры содержатся на странице данного альбома, соответствующей варианту задания, на изображениях основной сборочной единицы, а также в таблице на этой странице.

4. Произвести сборку 3D моделей деталей с использованием необходимых сопряжений, и создать ассоциативный сборочный чертеж, на котором указываются необходимые размеры, разрезы, выносные элементы и т.д..

5. В основной надписи выполняемого формата указать название задания, например, «Переходник».

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЧЕТНО – ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ



2016-01-02 2353 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЧЕТНО – ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЧЕТНО – ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)