Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Воздействие параметров экспозиции на свойства будущего кадра



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
II. Воздействие параметров экспозиции на свойства будущего кадра 0.00 из 5.00 0 оценок




Онлайн-курс

Основы фотографии.

Основные определения и схемы, необходимые для дальнейшего обучения:

Фокусное расстояние линзы - расстояние, измеряемое от центра линзы,
на котором линза собирает (фокусирует) проходящие через нее параллельные лучи в одну точку (точку фокуса).

Фокусное расстояние объектива - расстояние от оптического центра объектива[1] (не всегда совпадает с физическим центром объектива) до плоскости кадра (матрицы, пленки), на которой объектив сфокусирует проходящие через него лучи и создаст снимаемое изображение:

 

Рабочий отрезок - расстояние от поверхности кадра (матрицы, пленки) до внешней поверхности крепления объектива (байонета). Рабочий отрезок очень важен для зеркальных камер, это так называемая мертвая зона, где поднимается зеркало камеры, что делает невозможным размещение на этом отрезке линз объектив. На всех малоформатных современных цифровых зеркальных камерах рабочий отрезок приблизительно равен 50 мм + 2 мм.

I. Экспозиционные параметры камеры:

- выдержка;

- диафрагма;

- чувствительность.

I.I Выдержка – время, в течение которого свет попадает на поверхность кадра (матрицы, пленки).

Обозначается - t

Необходимая (заданная) выдержка обеспечивается срабатыванием затвора камеры (две вертикально перемещающихся металлических шторки, открывающих и закрывающий кадр), расположенным за зеркалом камеры и непосредственно перед самой матрицей фотоаппарата (или пленочным кадром). Затвор не только отрабатывает выдержки, но и обеспечивает необходимую защиту матрице при смене объективов камеры.

Определение необходимой выдержки.

Если перед фотографом не стоит каких-либо специальных художественных целей, кроме достижения резкого (без смаза) и качественного кадра, то необходимую (так называемую короткую) выдержку определяют исходя из двух ниже приведённых правил:

1. Выдержка должна быть короче или равной единице, деленной на фокусное расстояние объектива в миллиметрах, которым в данный момент будет произведен снимок.

t < 1/Fmm

Пример:

Если на вашем объективе (зуме) установлено фокусное расстояние 55 мм, то вы не сможете снять резкий кадр на выдержках длиннее чем 1/55 секунды. Тем не менее любая более короткая выдержка вам вполне подойдёт: 1/125, 1/250, 1/500 и т.д.

В последующем вы узнаете, что разные параметры камеры имеют разное цифровое обозначение, которое напрямую не может быть сопоставлено друг с другом, но тем не менее, нам будет необходимо в процессе съемки как-то сравнивать, а иногда даже замещать значения разных экспонометрических параметров камеры друг с другом. Для этих целей была создана универсальная единица измерения яркости кадра - ступень экспозиции (1Ev).

После чего были созданы так называемые ряды полных экспозиционных чисел всех параметров камеры, где значения выдержек, диафрагм и чувствительностей кадра подобраны так, что отличаются друг от друга на одну универсальную величину - ступень экспозиции.

Для дальнейшего успешного обучения, нам необходимо выучить полный ряд выдержек, приведенных ниже в секундах:

30, 15, 8, 4, 2, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, 1/4000

2. Второе условие выбора необходимой выдержки связано со скоростью движения объекта съемки в кадре.

Существует ряд стандартных выдержек, определенных как достаточных для съемки некоторых типовых объектов, они будут служить вам в дальнейшем ориентиром при выборе необходимой короткой выдержки:

1/30 - портрет сидящего человека

1/60 - идущий человек

1/125 - бегущий человек

1/250 - велосипедист

1/500 - машина

1/1000 - капля падающей воды из крана (капли дождя разгоняются до больших скоростей)

В этом списке подразумевается, что все перечисленные объекты, двигаются от вас в непосредственной близости 3-5 метров, велосипедист движется в прогулочном темпе, а машина проезжает перед вами на перекрестке со скоростью не более 60 км/ч.

3. Короткой выдержкой, подходящей для будущего кадра, будет считаться наикратчайшая выдержка, удовлетворяющая сразу двум условиям, описанным выше.

Пример:

На вашем объективе установлено фокусное расстояние 300 мм, вы собираетесь снять ползущую черепаху. Черепаха движется очень медленно и вам хватило бы для ее резкого снимка выдержки 1/30 секунды, но выбранное вами фокусное расстояние требует установки 1/300 секунды. Поэтому снимок будет выполнен на самой короткой из двух выдержек, то есть на 1/300 секунд, иначе он не будет резким.

I.II Диафрагма - круглая металлическая заслонка, состоящая из лепестков, способная изменять свой диаметр, тем самым регулируя количество света, проходящего через объектив, в котором она расположена. Максимально открытое состояние диафрагмы называется светосилой объектива.

Обозначается - f

Сами значения диафрагмы, выставляемые на фотоаппарате при съемке, обозначают коэффициент затемнения объектива относительно невооруженного глаза человека (то же самое, что и кратность солнечных очков). Например, диафрагма f22 означает, что объектив в таком состоянии пропускает света в 22 раза меньше, чем мы видим невооруженным взглядом.

Разумеется, у диафрагменного числа (значения диафрагмы) есть и более точное определение, которое полезно знать настоящему фотографу.

Диафрагменное число - отношение физического диаметра диафрагмы в миллиметрах к фокусному расстоянию объектива, приведенному в миллиметрах:

f = F mm / D mm

Так же, как и с выдержками, нам необходимо выучить ряд полных диафрагменных чисел отличающихся между собой на 1Ev:

1, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22, 32

I.III Чувствительность кадра (матрицы, пленки) - определяет потребность в количестве необходимого света для создания нормального по яркости изображения.

Обозначается - ISO

Низкая чувствительность кадра 100 ISO означает, что кадру необходимо очень много света для создания нормального по яркости изображения.

Полный ряд чувствительности (ISO):

100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800

II. Воздействие параметров экспозиции на свойства будущего кадра.

 

Каждый из параметров экспозиции имеет некоторые побочные эффекты, по-своему воздействующие на свойства будущего кадра:

Свойства выдержки – короткая выдержка снижает освещенность кадра и останавливает (замораживает) любое движение в кадре, длительная выдержка увеличивает освещенность кадра и приводит к смазу движущихся объектов в кадре, тем самым подчеркивая их динамику.

 

Свойства диафрагмы – закрытие диафрагмы приводит не только к снижению освещенности кадра, но и к увеличению так называемой ГРИП (глубины резко изображаемого пространства).

 

Тут стоит особо отметить, что вопреки сильно распространённому мнению на просторах Интернета, установка диафрагмы не является основным инструментом воздействия на глубину резкости. Влияние диафрагмы на ГРИП слишком незначительно и в большинстве случаев приводит только к снижению качества снимка, даже в зоне самой резкости. Связано данное явление с определенными явлениями в оптике, которые одинаково справедливы для объектива любой конструкции и любого ценового диапазона: хроматические аберрации и виньетирование.

 



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
II. Воздействие параметров экспозиции на свойства будущего кадра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Воздействие параметров экспозиции на свойства будущего кадра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)