Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструкции участникам игры



2016-01-02 291 Обсуждений (0)
Инструкции участникам игры 0.00 из 5.00 0 оценок




Пользуясь данным разделом, нужно опираться на предшествующие разделы методических указаний (в первую очередь - разделы 3 и 5).

6.1. Инструкция ответственному исполнителю.

6.1.1. Работа 9 блок-схемы деловой игры

Получите в службе СПУ исходные данные для первичных сетевых моделей, изучите их, если есть неясности - обратитесь в службу СПУ. Пользуясь прил. 8 и 9. Составьте по 2 экз. первичных сетей и по I экз. ведомости к ним на комплексы своих работ по возводимым очередям. Выполнив работы, передайте по экземпляру сетей и ведомостей в службу СПУ. Не забудьте подписаться под передаваемой документацией. По замечаниям службы СПУ внесите изменениям документацию (если это целесообразно, и с вашей точки зрения).

Вопросы о штрафах, налагаемых на Вас за допущенные ошибки, рассматривает начальник комплекса. Помните, что его консультации по вопросам составления и расчета сетей платны.

6.1.2. Работа 16.

Со сшитых комплексных сетей очередей перенесите результаты расчетов карандашом на свои экземпляры первичных сетей. На оперативном совещании выслушайте предложения руководства объекта о сокращении длительностей работ, имеющих отрицательные резервы, и выделяемом для этого премиальном фонде. Продумайте, продолжительности каких из Ваших работ, получивших отрицательные резервы, и за какую "цену'' Вы готовы сократить; передайте Ваше предложение в письменной форме руководству объекта. При этом учтите, что сокращение влечет за собой, с одной стороны, получение дополнительных, баллов, с другой - увеличение риска в будущем не соблюсти сокращенную продолжительность и подвергнуться штрафам. Взвесьте эти противоречивые обстоятельства и решите за какую «цену» и по каким работам стоит рискнуть.

6.1.3. На каждом цикле стадии оперативного управлении (блок III) вычислите поздние начала тех Ваших работ, которые должны назначаться ранее срока оперативного управления» (например, 30 дня).

Составьте «отчет о ходе работ».

Прежде всего заполните графы 1,2. Помните, что в графе 2 должны быть указаны коды всех без исключения работ с разбивкой по захваткам, включая поставки, срок и начала которых меньше данного срока составления отчетов (например, 30 дня). В графе 4 следует зафиксировать длительность, с учетом сокращений, принятых на предыдущих оперативных совещаниях. Фиксируя в графе 4 длительность, укажите рядом в скобках, какая она - максимальная, средняя или минимальная.

Извлеките по каждой "своей" работе наугад одну карту из предложенной Вам начальником комплекса соответствующей колоды и занесите то, что в ней написано, в графу 5 «отчета» ( прочерк, если отставания нет» количество дней отставания со знаком «плюс», если соответствующее число указано в вытащенной наугад карте). «Своими» Вы должны считать и поставки, обеспечивающими теми или иными ресурсами Ваши работы. Отставание поставки приплюсовывается к отставанию работы, которую она обеспечивает (в графе 5,приложения 15).

Подумайте, не следует ли каким-нибудь образом форсировать работы, по которым, как показали извлеченные из колод карты, наметилось отставание, зафиксированное в графе 5 помните, что если из-за этого отставания работа при последующем расчете сети получит отрицательный резерв, на Вас будет наложен значительный штраф в соответствии с данными граф 2-4, 6-8, 10-12, прил. 5. Если Вы сочтете необходимым форсировать ту или иную работу, то есть ликвидировать или уменьшить образовавшееся отставание, попытайтесь сперва сделать это за счет дней другой работы, потребляющей сходный основной ресурс (вы знаете его из данных приложения.7). В этом случае Вам не придется ничего «платить» за сокращение, а проведенные мероприятия отмечаются в графе 8. Если окажется, что такой «бесплатный» путь невозможен (например, из-за отсутствия работ, использующих сходные ресурс, или недопустимости их удлинения в связи с риском получить потом отрицательные полные резервы), а продолжительность работы все же необходимо сократить, придется воспользоваться одним из "платных" путей. В этом случае сначала посмотрите, нельзя ли просто перейти на вариант меньшей длительности (например, от макс. к ср. или от ср. к мин. в соответствии с исходными данными прил.7). Если возможно, зафиксируйте новую длительность в графе 6 прил.14 и запишите с отрицательным знаком штраф в графе 10 (правила начисления штрафов приведены в пояснении к прил.14). Понятно, что если по рассматриваемой работе в графе 4 уже была зафиксирована минимальная продолжительность, нельзя применить переход на еще меньшую. Единственный выход при необходимости все же сократить "любыми средствами" - без обращения за помощью к другим исполнителям - переход на аварийный режим в соответствие с данными граф 13-15 прил.5. Сведения о числе дней аварийного сокращения запишите с отрицательным знаком в графе 7, а положенный штраф - в графу 10 прил.13.

Еще один возможный вариант - обращение за помощью к другим исполнителям, в т.ч. и к одноименным исполнителям на других объектах комплекса. В этом случае Вы обращаетесь к ним с вопросом - кто и за какую "плату" желает "продать" дни по работе, потребляющей сходный ресурс. Если будет достигнута договоренность, она фиксируется в Вашей и его отчетах в графе 8, прил.13, причем в знаменателе указывается не только работа, с которой или на которую переданы дни, но и в скобках код ее ответственного исполнителя. Кроме того, в графу 10 отчета исполнителя "купившего" дни, заносится "цена покупки" со знаком минус, а отчета исполнителя, продавшего дни, тоже число со знаком плюс.

Заметим, что найти подходящего партнера по маневрированию ресурсами Вам поможет руководитель Вашей организации, который заинтересован в налаживании контактов.

Занесите в графу 9 прил.13 окончательную продолжительность работы по данным граф 6-8. Она есть не что иное, как сумма данных граф 4,5,7,8, взятых с их знаками (в скобках указывается оставшееся отставание - разность данных граф 9 и 4). Исключение составляют работы, по которым предпринят переход на меньшую длительность, зафиксированную в графе 6; в этих случаях в графу 8 заносится cyммa данных граф 5 и 6, а в скобках указывается 0, если число в графе 9 меньше числа в графе 4, или разность этих двух чисел - в противном случае.

Один экземпляр подписанного отчета с заполненными графами 1-10 передайте в службу системы СПУ Вашего объекта.

Выслушайте замечания службы СПУ по Вашему отчету и внесите, если это целесообразно, требуемые изменения в оба экземпляра (I верните в службу системы). 3апишите в графу 12 своего экземпляр отчета штрафы, наложенные службой системы СПУ за допущенные ошибки.

На оперативном совещании, созванном руководством объекта:

а) получите сведения о ранних и поздних сроках свершения "своих" работ, а также полных и свободных резервах "своих" работ и запишите их карандашом на своем экз. первичной сетевой модели. Отметьте в графе II штрафы, наложенные службой системы СПУ объекта за образование отрицательных резервов;

б) выслушайте предложения руководства о сокращении работ, имеющих отрицательные резервы и выделяемом для этого премиальном фонде (возможна попытка дальнейшего сокращения продолжительности строительства объекта);

в) продумайте продолжительности каких из Ваших работ, получивших отрицательные резервы, и за какую "цену" Вы готовы сократить (помните, что это могут быть только еще не попавшие в отчет, т.е. будущие работы); передайте Ваше предложение в письменной форме (см. прил.13) руководству объекта. При этом учтите, что сокращение влечет за собой, с одной стороны, получение дополнительных баллов, с другой - увеличение риска в будущем не соблюсти сокращенную продолжительность и подвергнуться штрафам (приложение 5). Взвесьте эти противоречивые обстоятельства и решите, за какую "цену" и по каким работам стоит рискнуть. Не забудьте, что из Ваших дополнительных баллов будут вычтены баллы за переход на меньшую длительность (графа 10 прил.13);

г) выслушайте окончательное решение руководства объекта о сокращении длительностей тех или иных работ и начислении соответствующих премий и внесите соответствующие сведения в свой экз. отчета (приложение 13, графа 12) и в первичную сетевую модель. Подсчитайте итог по всем премиям и штрафам в своём экземпляре отчета и зафиксируйте его, предварительно сверив в службе системы СПУ. Этим итогом оценивается качество Ваших решений на данном цикле игры. Из итога вычтите часть, установленную в начале игры для руководства Вашей организации.

 

6.2. Инструкция службе системы СПУ объекта.

6.2.1. На стадии исходного планирования (блок II).

Подготовьте и выдайте ответственным исполнителям задания на составление первичных сетевых моделей и ведомостей к ним согласно приложению 6.Зафиксируйте на листке бумаги штрафы, наложенные на Вас руководством объекта за ошибки при выдаче заданий, и внесите требуемые исправления.

Проверьте представленные ответственными исполнителями первичные сетевые модели и ведомости к ним (приложение 12), при наличии ошибок и нарушений наложите штрафы в соответствии с приложением 4 и предложите откорректировать. Штрафы зафиксируйте в правой части ведомости.

"Сшейте" первичные сетевые модели в сетевую модель объекта в соответствии с приложением 10.

Произведите расчет временных параметров сетевой модели объекта. Зафиксируйте результаты расчета на сетевой модели и покажите руководству объекта. Выслушайте замечания руководства, внесите необходимые уточнения запишите на листке бумаги, наложенные на Вас руководством объекта штрафы за допущенные ошибки.

Проанализируйте окончательные результаты расчета и подготовьте для руководства объекта предварительные предложения по внесению необходимых изменений в сетевую модель (согласно приложению 12).

Участвуйте в совещании, выполняя по заданию руководства анализ предлагаемых мероприятий. Зафиксируйте в форме «I» приложения 11 принятые решения по сокращению длительностей отдельных работ и размерах премий (не забудьте из премий сразу же вычесть баллы за сокращение длительности-графа 7 формы I приложения 11). Учтите новые длительности в сетевой модели объекта, a также зафиксируйте в ней, выполнив необходимые пересчеты, новые временные параметры.

Проконтролируйте внесение аналогичных данных в первичные сети и ведомости ответственных исполнителей.

Подведите итоги по набранным баллам в ведомостях ответственных исполнителей, вычтите из этих итогов часть, отчисляемую руководителям соответствующих организаций.

 

6.2.2. На каждом цикле стадии оперативного управления (блок III) получите от ответственных исполнителей в одном экз. отчеты о ходе работ (приложение 13), проверьте их, дайте свои замечания и зафиксируйте в графе 12 наложенные Вами штрафы за ошибки в отчетах.

Повторно соберите отчеты, по которым вносились изменения в соответствии с Вашими замечаниями.

Зафиксируйте на сетевой модели объекта изменения, вытекающие из полученных отчетов (новые длительности работ - графа 9 приложения 13).

Произведите расчет временных параметров сетевой модели объекта с помощью алгоритма, приведенного в приложении 11 (с учетом директивных указаний и приложения 10). Зафиксируйте результаты расчета на сетевой модели и покажите руководству объекта. Выслушайте замечания руководства, внесите необходимые уточнения и запишите на листке бумаги, наложенные на Вас руководством штрафы за допущенные ошибки. Зафиксируйте в графах 10 приложения 10 штрафы, налагаемые на исполнителей за образование отрицательных резервов.

Проанализируйте окончательные результаты расчета и подготовьте для руководства объекта предварительные предложения по внесению необходимых изменений в сетевую модель (согласно приложению 12).

Участвуйте в совещании, выполняя по заданию руководства анализ предлагаемых мероприятий. Зафиксируйте в приложении 13 (графы 9 и 12) принятые решения по сокращению длительностей

отдельных работ и размерах премий. Учтите эти новые длительности в сетевой модели объекта, а также зафиксируйте в ней, выполнив необходимые пересчеты, новые временные параметры.

Проконтролируйте внесение аналогичных данных в первичные сети и отчеты ответственных исполнителей.

Из итога, зафиксированного в каждом отчете, вычтите часть, передаваемую руководителю соответствующей организации.

6.3. Инструкция руководителя объекта.

6.3.1. При подготовке к деловой игре (блок I).

Изучите принципы, разработанные руководством комплекса, и документации по объекту, к строительству которого приступаете (планы и разрезы, отдельные конструктивные элементы, перечень работ, представленный в приложении 7).

Выделите комплексы работ, поручаемых отдельным ответственным исполнителям (например, нулевой цикл, возведение коробки и т.п.).

Назначьте по каждому комплексу работ ответственного исполнителя, а также объектную службу системы СПУ (2-3 чел.).

Разработайте и изложите на бумаге наиболее важные и общие для всех ответственных исполнителей принципы строительства объекта (деление на участки захватки, очередность их возведения и т.п.).

Покажите подготовленный материал руководству комплекса, выслушайте его замечания и внесите необходимые исправления. Помните, что за допущенные ошибки руководство комплекса может Вас оштрафовать в соответствии с приложением 4.

Сообщите участникам строительства "своего" объекта принятие Вами решения, убедитесь, что они правильно поняты, передайте службе системы СПУ материалы, которые должны быть розданы ответственным исполнителям.

6.3.2. На стадии исходного планирования (блок II).

Проконтролируйте полноту, правильность и своевременность выдачи службой системы СПУ на объекте заданий ответственным исполнителям, при необходимости предложите переделать и наложите штрафы согласно приложению 4.

Проверьте правильность и своевременность выполнения службой системы "сшивки" сетевой модели объекта и расчета ее временных параметров (приложения 10).

При обнаружении ошибок или недоработок Вы должны настоять на переделках и исправлениях и наложить штрафы в соответствии с приложением 4. Если Вы этого не сделаете во время, то будете оштрафованы руководством комплекса.

Проанализируйте результаты расчета сетевой модели объекта и предварительные предложения по внесению необходимых изменений, представленные Вам службой системы объекта согласно приложению 12. Определите свою позицию на предстоящем оперативном совещании, ориентируясь на приложение 3. Наметьте размер выделяемой Вами на этот раз премии для ликвидации отрицательных резервов.

Проведите совместно со своей службой СПУ совещание всех ответственных исполнителей, по работам которых выявлены отрицательные резервы времени (в совещании по своему усмотрению могут участвовать и руководители организаций).

При проведении совещания:

а) огласите общий размер выделяемой на данной стадии премии за форсирование работ, имевших отрицательной резерв, (а также положительный, если руководством комплекса принято решение "проиграть" вариант досрочной сдачи объекта с учетом данных приложения 3);

б) предложите ответственным исполнителям в письменной форме, не консультируясь друг с другом, сообщить Вам за какую "цену" и на какое количество единиц времени они готовы сократить длительность тех или иных работ;

в) проанализируйте полученные предложения и, проконсультировавшись со службой системы СПУ объекта, решите, какие из предложений Вы примете (свои предложения цены навязывать запрещается).

Если внесенные предложения почему-либо Вас не устраивают или в соответствии с решением руководства комплекса необходимо обеспечить досрочную сдачу объекта, объявите об этом присутствующим, назначьте новые условия и проведите второй тур совещания. В необходимых случаях количество туров может быть и большим, чем два;

г) объявите окончательно принятие решения и предложите службе системы СПУ зафиксировать их на сетевой модели объекта, а соответствующим ответственным исполнителям - в своих экземплярах первичных сетевых моделей.

Утвердите измененную сетевую модель объекта.

5. Выслушайте замечания руководства комплекса по проведению совещания, при этом помните, что руководстве комплекса вправе Вас оштрафовать за допущенные ошибки (согласно приложению 4).

6.3.3. На каждом цикле стадии оперативного управления (блок III) выслушайте и примите к исполнению сообщение руководства комплекса о новых решениях, принятых вышестоящими инстанциями (перенос директивных сроков и т.п.).

Проконтролируйте, правильно ли выполняет свои функции служба системы СПУ вашего объекта по проверке и анализу отчетов ответственных исполнителей, фиксации на сетевой модели происшедших изменений, расчету сети.

При необходимости потребуйте исправления допущенных службой системы СПУ ошибок и наложите на нее штрафы согласно приложению 4. Помните, что Вашу деятельность контролирует руководство комплекса.

Проанализируйте результаты расчета сетевой модели объекта и предварительные предложения по внесению необходимых изменений, представленные Вам службой системы СПУ согласно приложению 13. Определите свою позицию на предстоящем оперативном, совещании, ориентируясь на приложение 3. Наметьте размер выделяемой на этот раз Вами премии для ликвидации отрицательных резервов (а также положительных, если руководством комплекса принято решение о досрочном завершении стройки). Проведите совместно со службой системы СПУ оперативное совещание всех ответственных исполнителей, по работам которых выявлены отрицательные резервы времени (в совещании по своему усмотрению могут участвовать и руководители организаций)

При проведении совещания:

А) огласите общий размер выделяемой на данной стадии премии за форсирование работ, имеющих отрицательный резерв, (а также положительный, если решено « проиграть» вариант досрочной сдачи объекта с учетом данных приложения 3);

Б) предложите ответственным исполнителям в письменной форме, не консультируясь друг с другом, сообщить Вам, за какую «цену» и на какое количество единиц времени они готовы сократить длительность тех, или иных работ;

В) проанализируйте полученные предложения и, проконсультировавшись со службой системы СПУ объекта, решите какие из предложений Вы примете (не навязывая своих предложений и цен).

Если внесенные предложения почему- либо вас не устраивают или Вы в соответствии с решением руководства комплекса попытаетесь обеспечить досрочную сдачу объекта, объявите об этом присутствующим, назначьте новые условия и проведите второй тур совещания. В необходимых случаях количество туров может быть и большим, чем два;

Г) объявите окончательно принятые решения и предложите службе системы СПУ зафиксировать их в форме приложения 12 (графы 5 и 12), а также на сетевой модели объекта, а соответствующим ответственным исполнителям - в своих экземплярах этой формы и на первичных сетевых моделях.

Утвердите измененную сетевую модель объекта.

Выслушайте замечания, руководство комплекса вправе Вас оштрафовать за допущенные ошибки (согласно приложению 4).

 

 



2016-01-02 291 Обсуждений (0)
Инструкции участникам игры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструкции участникам игры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)