Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды структуры экономики



2016-01-02 2770 Обсуждений (0)
Виды структуры экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение структуры экономики

Прежде всего следует отметить, что национальную экономику любой страны можно трактовать как хозяйство или экономику всей страны, которая представляет собой совокупность всех элементов, а именно экономически связанных отраслей и сфер деятельности, которые исторически складываются в определенных государственных или территориальных единицах. По своей сути национальная экономика призвана обеспечивать качество жизни и деятельность народа того или иного государства.

Профессор В.Н. Шимов дает следующее определение национальной экономики. «Национальная экономика – это хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации».

Сущность национальной экономики состоит в том, что она по своей природе является системой национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой связаны отрасли, виды и формы разделения общественного труда.

Структурный анализ национальной экономики, по словам его основоположника Р. Бара, позволяет провести более полный и всесторонний анализ экономических процессов, которые протекают внутри страны. Исходит он из того, что «структура является способом упорядочения различных единиц в экономике и формирования между ними органичного взаимодействия».

Слово структура (лат. structura) – означает строение, расположение, порядок. Исходя из значения этого слова, можно сказать, что структура хозяйства страны представляет собой относительно устойчивые количественные соотношения между различными ее составными частями – предприятиями, отраслями, межотраслевыми комплексами и сферами деятельности.

Структуру экономики можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком понятии – это совокупность отраслей, которые занимаются производством товаров и предоставлением услуг с соответствующими технологическими и межотраслевыми связями. В широком понятии – это форма организации и управления, некий механизм государственного рыночного регулирования.

Так как национальная экономика представляет собой сложный механизм, то в ней было бы целесообразно выделить несколько видов структур.

Виды структуры экономики

В учебной литературе приводится разная классификация структуры национальной экономики по ее видам. Например, известный белорусский экономист, доктор экономических наук, профессор И.М. Лемешевский в соответствии с принятыми критериями классификации выделяет : воспроизводственную, отраслевую, территориальную, институциональную, внешнюю, экономическую, социальную структуры.

Основными критериями определения структуры экономики выступают: объемы производимой и реализуемой на рынке продукции и оказанных услуг (абсолютные или относительные); численность занятого населения; объем потребленного капитала (объем инвестиций и стоимость основного капитала).

Выраженные в абсолютных (натуральных и стоимостных) и относительных величинах соотношения (пропорции) между типа взаимосвязанными элементами экономики дают возможность конкретной качественно-количественной оценки структуры экономики, оценка ее структурных сдвигов.

Важно отметить, что каждый вид структуры имеет свою сферу применения. Так воспроизводственная, отраслевая, территориальная и внешняя структуры национальной экономики применяются при рассмотрении технико-производственного комплекса (ТПК), а институциональная, экономическая и социальная структуры отражают национальную экономическую систему (НЭС).

Виды структуры Сфера применения
1. Воспроизводственная ТПК, НЭС
2. Отраслевая ТПК
3. Территориальная ТПК
4. Институциональная НЭС
5. Внешний мир ТПК
6. Экономическая НЭС
7. Социальная НЭС

 

Дадим еще одну классификацию структуры национальной экономики по ее видам. Так можно выделить: домашнее хозяйство, социальную структуру, отраслевую структуру, территориальную структуру, инфраструктуру и структуру внешней торговли.

Домашнее хозяйство подразумевает рассмотрение структуры национальной экономики как взаимосвязи между домашними хозяйствами. Выделение этого вида структур связано с тем, что домашние хозяйства являются мощным экономическим субъектом, производящим значительную часть национального богатства, влияющим на характер других взаимосвязей.

Социальная структура предполагает деление национальной экономики на определенные сектора, которые находятся между собой во взаимосвязи. Деление производится по различным критериям, например группам населения, предприятий, видам труда. Обычно выделяют государственный и частный сектора экономики.

Отраслевая структура основывается на выделении отраслей как единиц экономики и определение характера и сущности взаимосвязи между ними. Этот вид структурирования национальной экономики имеет большое значение, так как позволяет качественно прогнозировать экономическое развитие страны.

Смысл выделения территориальной структуры заключается в анализе географического распределения производительных сил в рамках национальной экономики, то есть разделения национальной экономики на различные экономические районы.

Инфраструктура национальной экономики исходит из определения рода и характера взаимодействия сфер экономики.

И, наконец, структура внешней торговли предполагает анализ характера соотношений различных товарных групп, их импорта и экспорта.

На мой взгляд, самыми важными являются отраслевая структура, которая играет важную роль в системе национальной экономики, так как она позволяет рассмотреть осуществление производства и учет статистических данных в отраслевом разрезе, а также позволяет более подробно изучить каждую отрасль, и территориальная (или региональная ) структура, сущность которой заключается в делении национальной экономики на экономические районы.



2016-01-02 2770 Обсуждений (0)
Виды структуры экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды структуры экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)