Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2016-01-02 348 Обсуждений (0)
О ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области

 
 


Государственное образовательное бюджетное учреждение

Среднего профессионального образования Воронежской области

«воронежский государственный ПРОМЫШЛЕННО-гуманитарный колледж»

 
 

 

 


Методические указания

К выполнению курсовой работы

По дисциплине «Гражданское право»

 

Для студентов специальности 40.02.01

«Право и организация социального обеспечения»

Очной и заочной формы обучения

 

ВОРОНЕЖ

ББК 67.404

М54

 

 

Печатается по решению методического совета

Воронежского государственного

промышленно-гуманитарного колледжа

 

 

Составитель О.Д. Комарова

 

  М54 Методические указанияк выполнению курсовой работы по дисциплине «Гражданское право» : для студентов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» очной формы обучения / департамент образования, науки и молодеж. политики Воронеж. обл., Воронеж. гос. пром.-гуманитар. колледж ; [cост. О.Д. Комарова]. – Воронеж : ВГПГК, 2014. – 12 c. Изложены требования к содержанию, структуре и оформлению курсовой работы, определены этапы работы, приведена тематика курсовых работ. ББК 67.404

 

 

________________________

 

Редактор Н.Р. Подобедова

Компьютерная верстка О.Д. Комарова, Н.Р. Подобедова

Подписано в печать 27.03.2014. Формат 60 × 84 1/16. Бумага для офисной техники.

Гарнитура Таймс. Цифровая печать. Усл. печ. л. 0,7. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 20 экз.

Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж

394000 Воронеж, пр. Революции, 20

 

© © Комарова О.Д., 2014 Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж», 2014


 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

О ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является научной разработкой конкретной темы в небольшом объеме. Она должна быть не пересказом изученного материала, не компиляцией и составляться из фрагментов статей и книг, а представлять собой творческую переработку на основе знакомства с состоянием исследований по избранной теме и самостоятельного грамотного применения понятийного и методологического аппарата науки. Это необходимый этап обучения, предшествующий написанию и защите дипломной работы.

Курсовая работа должна:

иметь структуру, наполненную однородным научным содержанием: фактами, данными, раскрывающими взаимосвязь явлений, аргументов и т. д. Структура курсовой работы остается неизменной, но по мере подготовки меняется ее содержание: углубляются познания по исследуемой проблеме, что внешним образом проявляется в увеличении списка литературы;

содержать нечто новое: обобщение обширной литературы, материалов эмпирических исследований, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решения.

Порядок подготовки курсовой работы

1.Выбор темы.

2.Сбор материала, поиск литературы по теме, подготовка библиографии, составление личного рабочего плана.

3.Подготовка первого варианта работы.

4.Сдача подготовительного текста научному руководителю.

5.Доработка текста по замечаниям научного руководителя.

6.Сдача окончательно доработанного и оформленного текста.

7.Защита и получение оценки работы от руководителя.

Студенты, обучающиеся по специальности 400201 «Право и организация социального обеспечения» очной формы обучения, пишут курсовую работу на 2-м курсе. Тема курсовой работы выбирается свободно. Кроме того, студент вправе предложить свою тему с обоснованием необходимости ее разработки.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Текстовая часть работы состоит из введения, основной части и заключения.

Введение служит для ориентации читателя в дальнейшем изложении. В нем обосновывается выбор темы, формулируется предмет исследования, т. е. ставится научная проблема, раскрываются цели и задачи работы, анализируется степень разработанности проблемы. Во введении могут быть приведены в тезисной форме основные результаты.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы.

Основной текст, расположенный между введением и заключением, является основной частью, которая делится на главы. Они могут быть (но необязательно) разделены на пункты. Деление на главы и пункты осуществляется так, чтобы части работы были пропорциональными по объему и научному содержанию. Например, в 20-страничной работе пять страниц для введения и пять для заключения слишком много, а полстраницы для введения слишком мало.

При делении текста работы на части следует руководствоваться таким правилом: введение в курсовой работе должно быть не менее одной страницы. Оптимальный объем введения – до 10 % текста. То же самое относится к заключению, но все отклонения по объему должны быть в меньшую сторону. Остальной объем работы приходится на основную часть.

Заключение и введение никогда не делятся на части. Не следует увлекаться делением основного текста на части и оформлять каждый абзац в отдельный пункт. Не рекомендуется выделять более двух уровней иерархии частей текста. Здесь действует простое правило: часть текста с любым заголовком не может быть меньше одной страницы. В курсовой работе бывает вполне достаточно разделить основную часть на 2–3 главы, не выделяя пункты.

Текст делится на абзацы в известной мере произвольно. Поначалу выделение абзацев представляет собой большую трудность. Абзац (т. е. часть текста, начинающаяся с новой строки или завершающаяся нажатием клавиши «Enter» в случае использования текстового редактора для персонального компьютера) состоит из нескольких предложений, выражающих одну законченную мысль. Опыт показывает, что на странице хорошего научного текста имеется от 2 до 4 абзацев.

Выделение разделов, подразделов, пунктов и подпунктов связано со структурой работы. Структуру всей работы в целом, ее основную идею, аргументы и их последовательность, выводы из работы следует прояснить в основном еще до написания текста работы на консультации с научным руководителем. Именно таким образом можно достичь полного соответствия структуры и содержания работы.

Рекомендуется заканчивать каждый раздел и подраздел подведением итогов, из которых бы логически следовала необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы, которое последует в новом разделе или подразделе.

Курсовая работа должна быть написана хорошим научным языком. Это означает как соблюдение общих норм литературного языка и правил грамматики, так и учет особенностей научной
речи: ее точности, однозначности терминологии, некоторых правил применения форм речи. Важность соблюдения этих рекомендаций легко заметить по положительной реакции преподавателя, которая обычно предшествует анализу содержания работы.

В список литературы к курсовой работе включаются все цитированные источники и прочитанная литература по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы. Список литературы не должен быть очень большим. Он увеличивается в результате работы над темой, но в него включаются лишь те произведения, на которые автор опирался. Не следует составлять список литературы, используя лишь библиотечный каталог.

Литература располагается в списке в алфавитном порядке (сначала на русском, затем на иностранных языках по фамилиям авторов либо по названию, если авторов больше четырех). Список литературы рекомендуется нумеровать – это необходимо для формальной оценки объема изученного материала либо внутренних ссылок в тексте на литературу. Описание источников производится по ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (прил. А).



2016-01-02 348 Обсуждений (0)
О ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)