Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Градостроительное преобразование селитебных территорий



2016-01-02 1219 Обсуждений (0)
Градостроительное преобразование селитебных территорий 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение. Градостроительное преобразование селитебных территорий 4

Глава 1. Реконструкция транспортно-дорожной сети 6

Реконструкция улично-дорожной сети

Загрязнение окружающей среды и реконструктивные

мероприятия

Глава 2. Модернизация системы социально-бытового обслуживания 21

Дошкольные учреждения

Системы торгово-бытового обслуживания

Создание торгово-пешеходных зон

Глава 3. Освоение подземного пространства 29

Сети и оборудование инженерного обеспечения

Объекты промышленности, технического, бытового

и складского назначения

Культурно-зрелищные учреждения, торговля

и общественное питание

Сооружения дорожно-транспортной сети

Глава 4. Благоустройство межмагистральных территорий 37

Элементы благоустройства

Благоустройство старогородских районов

Благоустройство массивов 1920-30 годов

Благоустройство территорий, застроенных в 1950-60 годах

Благоустройство территорий, застроенных после 1960 года

Глава 5. Особенности реконструкции систем инженерного

обеспечения территории города 57

Система холодного водоснабжения

Системы водоотведения стоков

Система теплоснабжения

Система газоснабжения

Электроснабжение

Система сбора и переработки ТБО

Глава 6. Портовые города и их трансформации

На примере городов Гамбурга, Барселоны, Буэнос-Айреса 77

Аспекты реконструкции приморских территорий в г. Одессе

Глава 7. Причины проблем городов и пути их преодоления

реконструктивными мерами 82

В чем кризис городов Украины?

На чем базируется концепция современного

градостроительства?

Вопросы для самоконтроля 89

Литература 91


Введение

Градостроительное преобразование селитебных территорий

 

Реконструкция сложившейся жилой застройки должна предусматривать: планомерное упорядочите территорий, модернизацию старых капитальных зданий, ликвидацию аварийных и малопригодных для проживания домов; снос части пригодного для эксплуатации фонда с целью решения неотложных общегородских потребностей; вынос или перепрофилирование вредных в санитарно-гигиеническом и взрыво-пожаро-опасном отношении объектов; использование освобождаемых участков для размещения нового жилищного и культурно-бытового строительства, озеленения; устройства спортивных и детских площадок, уголков отдыха и т.п.

Осуществление реконструкции застройки должно обосновываться специальными технико-экономическими расчетами, градостроительными и санитарно-гигиеническими требованиями.

примечанИЯ.

1. Минимальную расчетную площадь участка для отдельного жилого здания (без размещения на нем детских дошкольных учреждений и предприятий обслуживания, гаражей, принадлежащих гражданам, физкультурно-спортивных сооружений) необходимо принимать в соответствии с количеством его жителей – не менее как: 30,1-23,3 кв.м./чел, (при застройке до 3 этажей), 20,2-17,0 кв.м./чел. (4-5 этажей), 15,3-13,9 кв.м./чел. (6-8 этажей), 12,2-12,0 кв.м./чел. (9-12 этажей).

2. При возведении жилых и общественных зданий на территории сложившихся жилых кварталов необходимо предусматривать обеспечение нормальных условий эксплуатации существующей застройки. В этом случае необходимо использовать строительные участки минимальной площади, устраивая временные подъезды и пешеходные дороги, детские площадки и хозяйственные участки.

Для улучшения условий инсоляции в переуплотненных районах возможен снос затеняющих или затеняемых зданий или их частей, разуплотнение застройки. Ее оздоровлению должны способствовать также вынос или перепрофилирование мелких промышленных предприятий или отдельных цехов, баз, складов и других объектов, не свойственных селитебной территории.

При преобразовании кварталов жилой застройки необходимо учитывать историко-архитектурную и градостроительную ценность каждого здания и сооружения.

Для выбора этапов и приемов реконструкции необходима инвентаризация застройки (включая историко-архитектурную) с последующей оценкой состояния жилищного фонда по исторической ценности и степени износа. Сложившуюся жилую застройку следует дифференцировать по способам реконструкции зданий: регенерация с капитальным ремонтом, реставрацией или полным восстановлением; регенерация с капитальным ремонтом и модернизацией; капитальный ремонт; текущий ремонт; текущий и косметический ремонт; естественное выбытие; снос с заменой новым строительством и т.д.

Градостроительное преобразование территорий застройки – довольно широкое понятие, поскольку селитебные зоны старых городов нуждаются не только в реновации*. В условиях постоянно меняющихся под влиянием технического прогресса потребностей горожан особое значение имеет модернизация всех функциональных структур.

В настоящем пособии рассмотрены мероприятия, направленные на реконструкцию некоторых из основополагающих структур. Прежде всего такой, как дорожно-транспортная сеть, – планировочный каркас города. Рассмотрены системы социально-бытового обслуживания и благоустройства межмагистральных территорий. Учтено, что в центрах крупных городов плотность старой застройки высока, возможности модернизации ограничены. Поэтому для описания современных методов освоения третьего измерения – подземного пространства, выделен отдельный параграф. Реконструкция городской застройки также связана с преобразованием жилых территорий, застроенных 1-м поколением домов массовых серий и с внедрением Закона о маломобильных группах населения.




2016-01-02 1219 Обсуждений (0)
Градостроительное преобразование селитебных территорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Градостроительное преобразование селитебных территорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)