Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образ жизни студенческий молодежи



2016-01-02 2225 Обсуждений (0)
Образ жизни студенческий молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Повседневная учебная работа, зачетно-экзаменационные сессии с их интенсив­ной нагрузкой дважды в течение года, учебные и производственные практики - все это требует от студентов не только усердия, но и хорошего здоровья, хорошей психофизической подготовленности. Изучение многими исследователями бюд­жета времени студентов специальных учебных заведений показало, что общая нагрузка учебной работой, включая и самоподготовку, в различных вузах, по фа­культетам (отделениям) и курсам в учебном году значительно колеблется. Она определяется конкретными условиями, трудоемкостью и сложностью изучаемых дисциплин, уровнем предварительной подготовленности и, конечно, отношени­ем самого студента к учебе.

Установлено, что время на учебные занятия является наиболее стабильным и составляет 6-8 ч. в день. Время, затрачиваемое на самоподготовку "средним" сту­дентом, колеблется у отдельных молодых людей довольно существенно, занимая 3-5 ч., а в период зачетно-экзаменационной сессии - 8-9 ч.

Таким образом, если работники народного хозяйства, имеющие регламенти­рованный рабочий день, трудятся 7-8 ч., то сумма учебного времени учащихся и студентов составляет в среднем 9-12 ч. в день. Это очень значительная психофи­зиологическая нагрузка на организм молодого человека, которая показывает, что Учебный труд является весьма напряженным.

Но беда еще и в том, что молодые люди часто надеются при этом на достаточ­но быстрое естественное восстановление молодого организма. Эта особенность и на самом деле действует, но нельзя же бесконечно эксплуатировать молодой организм, нарушая элементарные правила режима труда и отдыха. Так, до 60% студентов занимается самоподготовкой к следующему учебному дню в поздние часы, причем до 25% из них приступают к занятиям лишь в 22-24 ч! Как след­ствие, у многих - нарушение режима сна (и это не раз, не два, а все годы обучения в вузе!). У 87% студентов, проживающих в общежитиях, отход ко сну затягивается до 1-3 ч. ночи. Отсюда - крайне недостаточная продолжительность ночного сна. Сон в норме - от 7 до 8 ч. отмечается лишь у 15% студентов. Кроме того, наблю­дается полное пренебрежение к режиму питания: без завтрака уходят на занятия до 21% студентов, около 47% принимают горячую пищу только 2 раза в день.

Все эти варварские перегрузки и "варварское" отношение к своему организму { рано или поздно дают о себе знать. Они проявляются в пониженной работоспо­собности уже в конце семестра, когда необходима наибольшая мобилизация сил для успешной проработки всего учебного материала к зачетно-экзаменационной сессии. А период экзаменов - это не просто проверка знаний, это проверка рабо­тоспособности всего организма молодого человека!

Например, специальные наблюдения показали, что в период экзаменационной сессии частота сердцебиения у студентов устойчиво повышается до 80-92 уд./мин. против 76-80 в период обычных учебных занятий. А в день экзаменов, перед входом в аудиторию, где происходит экзамен, частота сердечных сокращений возрастает до 144 уд./мин., повышается кровяное давление, дыхание становится неравномерным и, следовательно, снижается насыщение крови кислородом. Каза­лось бы, именно в этот период надо особое внимание обратить на правильный режим труда и отдыха, на применение средств активного отдыха, компенсирующих малую двигательную активность и большое умственное утомление.

На практике же все наоборот! В период экзаменов буквально "затворниками" становятся около 90% студентов. Их пребывание на открытом воздухе ограничивается не более чем 30 мин. в день. Наблюдается систематическое недосыпание, редкий и нерегулярный прием пищи. А потом кончается экзаменационная сессия. Каникулы! Отдых! И именно в это время у некоторых начинаются простуды и другие отклонения в состоянии здоровья. Что это, случайно? Да нет же! Все эти, казалось бы, "обычные" заболевания (грипп, ангина, ОРЗ и т. п.) есть следствие снижения защитных возможностей организма из-за перенапряжения во время сессии, результат существенных нарушений должного режима учебного труда и быта, а также следствие общего недостатка двигательной активности.

Вместе с тем мы можем констатировать и тот факт, что учащиеся и студенты, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом и не прерывающие занятий даже в период экзаменов, более благополучно для своего здоровья про­ходят эти "подводные рифы" студенческой жизни.

Учебное и свободное время - это неразрывное целое. Не случайно говорят: "Как отдохнешь, так и поработаешь!" Изучение свободного времени студентов показало, что оно составляет около 2-3 ч. в день. Конечно, условия, в которых они живут, учатся и отдыхают, оказывают существенное влияние не только на струк­туру свободного времени, но и на их работоспособность, состояние здоровья.

Социологические исследования показали, что свое свободное время студен­ты специальных учебных заведений используют по-разному: овладевают ценнос­тями духовной культуры, занимаются физической культурой и спортом. Однако остается фактом и то, что у многих доля бесцельного времяпрепровождения в этот период также значительна. И вот здесь, сравнивая бюджет свободного вре­мени студентов занимающихся и не занимающихся физической культурой и спортом, наглядно видим большую четкость режима труда и отдыха у первых.

В этом плане студенты-спортсмены, которых сама суть спортивной трени­ровки заставляет постоянно следить за состоянием здоровья, уже этим только ста­вят себя в относительно лучшие условия. Сознательно следуя правилам здорово­го образа жизни, спортсмены реже нарушают режим сна и питания, чаще прово­дят время на свежем воздухе, поэтому у них и большая гармония между умствен­ными и физическими нагрузками. Их не надо убеждать во вреде курения, алкого­ля, поскольку они прекрасно знают, как это может отразиться на их самочувствии и работоспособности на беговой дорожке, борцовском ковре, на футбольном поле, на ближайшей же тренировке. В итоге они реже болеют, легче переключаются с одного вида деятельности на другой и, несмотря на дополнительные временные и энергетические затраты на спортивные тренировки, имеют более высокую пси­хологическую устойчивость к различным стрессовым ситуациям, а также повы­шенную общую работоспособность в течение всего учебного года.

К сожалению, далеко не все студенты имеют верное представление о самом здоровом образе жизни, многие считают, что достаточно для этого отказаться от вредных привычек. В этом плане интересно мнение известного спортивного спе­циалиста, многолетнего тренера бывшей сборной команды СССР по футболу В.В. Лобановского: "Нас заедает бескультурье. Не потому ли наша молодежь ста­ла брезглива к ценообразованиям цивилизации, что с детства не приучена зака­лять волю и тело? Человек, рано познавший эффект культуры физической, не позво­лит надругаться над своим организмом. А это уже серьезная предпосылка для формирования сдержанности и умеренности.

 

 

3. Содержательные особенности составляющих здорового образа жизни студента

Здоровый образ жизни студента включает в себя основные компоненты: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек , оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание и т.д.

О режиме дня

Неправильно организованный труд студентов может нанести вред здоровью, поэтому большое значение имеет налаживание рационального образа жизни. Человек, умеющий со студенческой поры правильно организовать режим своего труда и отдыха, в будущем надолго сохранит бодрость и творческую активность.

Четкое выполнение хотя бы в течение нескольких недель заранее продуманного и разумно составленного распорядка дня поможет студенту выработать I себя динамический стереотип. Его физиологическая основа - формирование в коре больших полушарий определенной последовательности процессов возбуж­дения и торможения, необходимых для эффективной деятельности.

Закрепившиеся привычки к регулярным занятиям, к разумно организованному распорядку дня помогают поддерживать в течение учебного года хорошую работоспособность. Великий Пушкин с гордостью заявлял: "Владею днем моим; с порядком дружен ум; Учусь поддерживать вниманье долгих дум".

Организация рационального режима дня должна проводиться с учетом особенностей работы конкретного высшего учебного заведения (расписания заня­тий), оптимального использования имеющихся условий, понимания своих инди­видуальных особенностей, в том числе и биоритмов.

В каждом из нас заложены своеобразные биологические часы - счетчики вре­мени, согласно которым организм периодически и в определенных параметрах изменяет свою жизнедеятельность. Все биоритмы классифицируются на несколько групп. Особое значение среди них имеют суточные ритмы.

Известно, что переход от дня к ночи сопровождается рядом физических из­менений. Понижается температура воздуха, увеличивается его влажность, меняется атмосферное давление, интенсивность космического излучения. Эти при­родные явления в процессе эволюции человека способствовали выработке соответствующих адаптационных изменений в физиологических функциях. У большей части функций организма повышается уровень деятельности в дневные часы достигая максимума к 16-20 ч., и понижается ночью.

Например, у большинства людей наименьшая биоэлектрическая активность головного мозга фиксируется в 2-4 ч. ночи. Это является одной из причин увеличения числа ошибок при умственном труде поздним вечером и особенно ночью, резкого ухудшения восприятия и освоения информации в эти часы.

Работоспособность сердечной мышцы на протяжении дня меняется дважды, обычно понижаясь в 13 и 21 ч. Следовательно, в такое время нежелательно подвергать свой организм большим нагрузкам. Капилляры больше всего расширены в 18 ч. (в это время у человека высокая физическая работоспособность), а сужены -в 2 ч. ночи.

Суточные биоритмы отражаются на работе системы пищеварения, желез внутренней секреции, на составе крови, на обмене веществ. Так, самая низкая температура тела у человека наблюдается ранним утром, самая высокая - в 17-18 ч. Суточные ритмы отличаются высокой стабильностью. Зная рассмотренные закономерности, человек может правильнее построить свой режим дня.

Следует также учитывать, что далеко не у всех людей суточные биоритмы проходят в одинаковых временных параметрах. У "сов", например, протекание психических процессов улучшается к вечеру. Появляется желание заниматься, Утром же они никак не могут "раскачаться", хочется подольше поспать. "Жаво­ронки" же любят пораньше лечь спать. Зато рано утром они уже на ногах и гото­вы к активной умственной работе.

Однако с помощью волевых усилий человек в состоянии постепенно несколько перестроить свои суточные биоритмы. Это необходимо при изменении смены учебы, перемене временного пояса. В таких случаях включаются мощные адап­тивные механизмы организма.

Первостепенное значение для каждого из нас имеют наличие определенных целей, потребностей, интересной и полезной для общества деятельности, умение наладить правильный, рациональный режим дня.

В табл. 3.1 и 3.2 предлагается приблизительный распорядок дня для студен­тов, занимающихся в разные смены.

Таблица 3.1



2016-01-02 2225 Обсуждений (0)
Образ жизни студенческий молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образ жизни студенческий молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)