Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ НА ЭВМ



2016-01-02 478 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ НА ЭВМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для успешного проведения анализа на ЭВМ необходимо получить навыки работы на персональном компьютере типа IBM с использованием среды Norton [5].

Особое внимание следует уделить вопросам выбора необходимых файлов, создания рабочего субдиректория и копирования файлов при обращении к жесткому и гибкому дискам.

Ввод принципиальной схемы и ее машинный анализ возможны только после детальной проработки (вплоть до автоматизма при воспроизведении) особенностей работы с пакетом Electronics Workbench.

ВНИМАНИЕ!

Распечатка необходимого материала на принтере возможна только после согласования с преподавателем.

Последовательность действий при работе на ЭВМ сводится к следующему.

1. Организовать рабочий субдиректорий для хранения в нём своей библиотеки элементов и файлов с описанием схемы, а также с результатами ее анализа. При этом следует дать название субдиректорию, легко идентифицируемое с его пользователем, например, Work_543_20, где 543 - группа студента, 20 - его порядковый номер в ведомости.

2. Внести название созданного рабочего субдиректория и конфигурационный файл пакета Electronics Workbench.

3. Внести и записать в "Библиотеку элементов" описания используемых в схеме элементов.

4. Составить и записать принципиальную схему анализируемого варианта усилителя.

5. Осуществить временной, частотный и Фурье-анализы схемы, результаты записать в соответствующий файл.

6. Варьируя номиналами элементов схемы, осуществить ее оптимизацию и определение коэффициентов влияния этих элементов на параметры схемы для обоснования выбора их класса точности.

 

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ НА ЭBМ

Анализ полученных на ЭВМ результатов является одним из важных и творческих этапов курсовой работы.

Каждому результату машинного эксперимента необходимо давать качественное физическое объяснение и, исходя из этого, намечать стратегию процесса оптимизации параметров мощного корректирующего усилителя.

В итоге по результатам проведенных исследований дается заключение о степени соответствия полученных результатов техническому заданию и о возможностях проектируемой схемы.

Анализ и определение коэффициента влияния различных элементов на параметры мощного корректирующего усилителя в общем случае можно осуществлять, пользуясь рекомендациями, изложенными в методических указаниях [4].

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформление расчетно-пояснительной записки должно осуществляться в соответствии с РД СГАУ "Требования к оформлению учебных текстовых документов". Материал записки необходимо располагать в следующем порядке: титульный лист, содержание, техническое задание, основной текст, список рекомендованной литературы.

Основной текст записки следует разбить на разделы: введение, анализ технического задания, предварительный расчет компонентов схемы, распечатка введенной для анализа в ЭВМ схемы, анализ результатов расчета на ЭВМ, заключение, приложение. В приложении приводится распечатка анализа схемы на ЭВМ.

Требования к отдельным частям расчетно-пояснительной записки.

Содержание должно включать последовательно перечисленные заголовки разделов и подразделов и номера страниц, на которых помещены заголовки.

Техническое задание должно содержать все данные на проектирование радиотехнического устройства, расположенные в порядке их важности.

Введение должно содержать основные сведения о назначении проектируемого устройства, задачи, которые решаются подобными устройствами, а также особенности проектируемого варианта и вопросы, решаемые в проекте.

Расчётный материал разбивается на подразделы и пункты, представляющие собой логически законченные части. Если при расчёте необходимы графики, приведенные в списке рекомендованной литературы, они полностью переносятся в записку. При расчёте узлов приводятся их принципиальные схемы. Все конкретные данные, используемые в записке, должны сопровождаться ссылками на литературу. Ссылки проставляются в тексте цифрами, заключёнными в квадратные или косые скобки.

При расчете по формулам сначала дается буквенное начертание формулы, затем подставляются численные значения, и записывается результат с указанием размерности. Необходимо расшифровать те обозначения в формуле, которые встречаются в тексте впервые.

Рисунками в записке именуются все иллюстрации (схемы, графики, чертежи). Они нумеруются и снабжаются поясняющими подписями. Тоже самое относится и к таблицам.

Расчет электрической принципиальной схемы завершается изображением полной этой схемы.

Заключение должно содержать общий вывод об итогах проектирования радиотехнического устройства, о соответствии полученных параметров заданным.

Список рекомендованной литературы включает все использованные источники: монографии, учебники, учебные пособия, журнальные статьи и т.п.

 

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

ЗАДАНИЕ № N

на курсовой проект по дисциплине «Схемотехника аналоговых электронных устройств»

Разработать схему и провести расчет мощного корректирующего усилителя, обеспечивающего заданную АЧХ (см. график) и параметры (см. таблицу).

 

 

Крутизна спадов и подъемов АЧХ составляет 6 дБ/октава (20 дБ/ декада).

 

№ вар.
К0
к1
К2
f1, Гц
f3, кГц 2,5 5 2,5 2,5
fв, кГц
Rн, Ом
Рн, Вт
Сх. УМ В АВ А А+ ШИМ М Ш А+ АВ В АВ А А+ Ш М

 

№ вар.
К0
к1
К2
f1, Гц
f3, кГц 5,5 4,5 3,5 5,5 4,5 3,5 5,5 4,5 3,5
fв, кГц
Rн, Ом
Рн, Вт
Сх. УМ В АВ А А+ ШИМ М Ш А+ АВ В АВ А А+ Ш М

 

Примечание: УМ - усилитель мощности; В, АВ, А, А+ - соответственно, режим класса В, АВ, А и А+; ШИМ - широтно-импульсная модуляция; М - мостовая схема.

 



2016-01-02 478 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ НА ЭВМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ НА ЭВМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)