Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Глобализация мировой экономики



2016-01-02 6636 Обсуждений (0)
Тема 4. Глобализация мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




План:1) Понятие и предпосылки глобализации.

2) Преимущества и недостатки глобализации.

3) Антиглобализм и альтерглобализм.

 

1) Глобализация - это объективный процесс преобразования мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются товары и услуги, капитал, информация, рабочая сила, стимулируя развитие международных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация – это качественно новая ступень развития мирового хозяйства в рамках процессов интернационализации производства и капитала, а также всех экономических, политических, культурных правовых и других аспектов общественной жизни, когда взаимозависимость национальных экономик трансформируется в качественно новый целостный организм. Таким образом, меняется объект исследования – им становятся не отдельные страны или регионы, а мировое сообщество в целом (не «буквы», а «алфавит»).

Термин«глобализация» возник в 1993 году в Давосе на всемирном экономическом форуме.

Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности политику, идеологию, культуру. Процесс глобализации протекает в условиях сильно поляризованной мировой системы в плане экономической мощи и возможностей. Такое положение является потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов. Несколько ведущих стран контролируют значительную часть производства и потребления, даже не прибегая к политическому или экономическому давлению. Их внутренние приоритеты и ценностные ориентиры накладывают отпечаток на все крупнейшие сферы интернационализации. Национальным государствам приходится все больше считаться со странами-лидерами как с могущественными партнерами, а порой и соперниками в борьбе за влияние на национальную экономику.

При анализе процессов глобализации можно использовать принцип «5В»: взаимозависимость, взаимопроникновение, взаимообусловленность, взаимодействие, взаимовыгода.

Объективные предпосылки глобализации:

- углубление международного разделения труда, научно-технический прогресс в области транспорта, связи и телекоммуникаций;

- либерализация внешней торговли, ограничение политики протекционизма, снижение тарифов и иных торговых барьеров;

- феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства;

- ведущая роль ТНК, которые действуют преимущественно на информационных и финансовых рынках, формируя единое планетарное финансово-информационное пространство;

- формирование однородных СМИ, искусства, культуры, языка в качестве всеобщего средства общения.

 

2) Преимущества глобализации:

1. Усиление открытости национальных экономик, ускорение движения товаров и услуг, капиталов, технологий, информации, рабочей силы, их концентрация на перспективных направлениях.

2. Обострение международной конкуренции, которая ведет к углублению специализации и разделения труда, стимулируя рост производства на мировом уровне.

3. Экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а, следовательно, к устойчивому экономическому росту.

4. Выигрыш от торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны, в качестве которых могут выступать не только фирмы и страны, но и целые континенты.

5. Рост производительности труда в результате рационализации производства и распространения передовых технологии, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе.

6. Приток иностранного капитала и квалифицированной рабочей силы в отрасли, связанные с экспортом.

7. Повышение заработной платы и иных доходов населения, что увеличивает мировой совокупный спрос, а также улучшение социальных условий и доступ к более качественному уровню жизни.

8. Ограничение власти национальных элит, большая защита прав человека.

9. Массовая урбанизация, связанная с демографическими и структурными изменениями, когда города становятся центрами стандартизации потребления и культуры.

10. Ускоренное подключение менее развитых стран к передовым технологиям, искусству, СМИ, языковому общению.

Недостатки глобализации:

1. Ослабление национального суверенитета страны, усиление ее зависимости от негативного внешнего воздействия.

2. Углубление мировых диспропорций между странами в результате разнонаправленности их социально-экономической динамики.

3. Деиндустриализация экономики, связанная со снижением занятости в обрабатывающих отраслях и быстрым ростом удельного веса сферы услуг.

4. Увеличение разрыва в уровнях заработной платы квалифицированных и менее квалифицированных работников, а также рост безработицы среди последних.

5. Нестабильность на рынке рабочей силы, проблемы занятости, «утечки мозгов», в результате которых страны утрачивают интеллектуальную безопасность.

6. Рост бюджетных затрат, связанных с выплатой компенсаций, пособий по безработице, переподготовкой, оказанием поддержки малообеспеченным семьям.

7. Проблемы в экосистеме, связанные с борьбой за сырьевые и водные ресурсы, вырубка лесов, что повышает ущерб окружающей среде.

8. Доминирование международных обязательств и норм над национальными интересами;

9. Рост уязвимости отдельных стран от международного терроризма.

10. Нивелирование культурных, этнических, религиозных особенностей народов отдельных стран.

Противоречивый характер процессов глобализации ставит перед экономической теорией и практикой новые задачи – найти принципиально иные механизмы регулирования глобальной экономики, чтобы максимально безболезненно и эффективно трансформировать существующие национальные формы организации мирового хозяйства в другую наднациональную сообщность. Неопределенность и неизученность этих процессов, отсутствие четких рычагов их регулирования породили в к. 90-х г. волну антиглобалистских настроений и массовых выступлений.

 

3) Антиглобализмсвязанс неприятиемобъективных процессов сближения национальных хозяйств при усилении доминирующей роли США, ее ориентации на одностороннее присвоение результатов глобализации, превращении большинства регионов мира в свою «вотчину». Антиглобализм проявляется в двух вариантах: более радикальном и более умеренном. Однако оба эти варианта не выходят за рамки узкой предпосылки о том, что можно повернуть процессы глобализации вспять.

Альтерглобализмвидитобъективныйхарактер процессов глобализации, предлагает их не пересматривать или отменять, а принципиально изменить механизм перераспределения мирового дохода, осуществлять его не в интересах нескольких крупных «игроков», а перейти к справедливому распределению «мирового пирога» в интересах большинства среднеразвитых стран.

 

 



2016-01-02 6636 Обсуждений (0)
Тема 4. Глобализация мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Глобализация мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)