Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика организации работ по охране труда



2016-01-02 2032 Обсуждений (0)
Общая характеристика организации работ по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Охрана труда представляет собой комплекс законодательных, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий,
направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

В качестве учебно методических центров пропаганды техники безопасности и производственной санитарии организуют кабинеты и уголки техники безопасности, оборудованные наглядными пособиями.

В соответствии с действующими правилами все вновь поступающие рабочие, а также учащиеся, направленные на предприятие для прохождения производственной практики, обязаны пройти обучение технике безопасности при выполнении работ. Они могут быть допущены к работе только после прохождения:

1. вводного (общего) инструктажа по технике безопасности.

2. инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте, который должен производиться также при переходе на другую работу или при изменении условий труда.

Вводный (общий) инструктаж проводит инженер по технике безопасности или главный инженер предприятия. Во время вводного инструктажа рабочих знакомят с характером данного предприятия, с основными причинами несчастных случаев, с обязанностями по соблюдению правил техники безопасности, с разновидностями индивидуальных защитных средств, способами оказания первой помощи при несчастных случаях.

Инструктаж на рабочем месте производит непосредственный руководитель работ, в подчинении которого направлен рабочий.

При инструктаже рабочему сообщают: обязанности на данном рабочем месте, устройство и обслуживание машин и механизмов, требования безопасного обращения с электрооборудованием и электрифицированным инструментом, приемы безопасной эксплуатации имеющихся транспортных механизмов, о предохранительных приспособлениях и ограждениях, правила пользования индивидуальными защитными средствами, схемы сигнализации, правила личной гигиены. Инструктаж заканчивается практическим выполнением безопасных приемов работы непосредственно на рабочем месте.
Кроме того, вновь принятого инструктированного рабочего прикрепляют на 2 -3 дня к опытному рабочему – наставнику.

Техника безопасности на моторном участке

Для обеспечения безопасности работы слесаря-моториста необходимо соблюдать следующие требования:

1. Все станки должны быть обязательно заземлены, во избежание вероятности поражения током.

2. При работе с кран-балкой запрещается находиться непосредственно под грузом и балкой.

3. При работе на стендах для ремонта двигателей необходимо надежно закреплять двигатель в нужном положении.

4. Установку детали на станок для притирки клапанов осуществлять

только в выключенном положении.

5. Запрещается загромождать проходы между оборудованием и выходом из помещения.

6. Использованные обтирочные материалы должны немедленно убираться.

7. Разлитое масло или топливо необходимо при помощи песка или опилок, которые после следует ссыпать в металлические ящики с крышкой, установленные вне помещения.

Освещение.

Освещение объектов работы имеет большое практическое значение. Свет влияет на физиологические процессы в организме человека. Плохое освещение не только угнетает организм, отрицательно воздействуя на нервную систему, но и приводит к быстрой утомляемости и снижению работоспособности. Особенно важно иметь рациональное освещение в тех производственных помещениях или на тех рабочих местах, где трудовая деятельность связана с различением мелких предметов или их деталей.

Естественное освещение обеспечивается устройством окон (боковое освещение), фонарей и прозрачных покрытий (верхнее освещение) или одновременно устройством фонарей и окон (комбинированное освещение).
Но с течением времени окна и фонари загрязняются как с наружной так и с внутренней стороны выделяющимися в процессе производства дымом, пылью, испарениями и др.

При этом стекла меньше пропускают свет. При этом необходимо принимать меры не только по снижению загрязненности, но и по ее предотвращению.

В соответствии с нормами естественного освещения чистка (мойка) окон в помещениях с незначительным выделением пыли и копоти должна проводиться не реже двух раз в год, а в помещениях со значительным выделением – не реже 4 раз в год.

Освещение может быть также и искусственным. Искусственное освещение может быть общим и комбинированным, когда кроме общего освещения, устанавливается освещение рабочего места.

Внутри производственных помещений нельзя применять только одно местное освещение. При устройстве освещения, кроме рабочего, необходимо предусматривать еще и аварийное освещение. В производственных помещениях общее освещение, как привило, следует выполнять газоразрядными лампами. Освещенность, создаваемая светильниками общего освещения, при комбинированном освещении должна составлять

10% от норм, на не менее 150 лк при газоразрядных лампах и не менее 50 лк при лампах накаливания.

Цветовая гамма в производственных помещениях оказывает на людей психофизиологическое воздействие. Например, монотонная окраска в серый цвет приводит к тому, что рабочий быстро устает и производительность его труда падает.

Установлено, что наиболее благоприятна окраска стен, станков и технологического оборудования в светло-зеленый цвет. Однако если все оборудование будет окрашено в один цвет, улучшение зрительного восприятия человека будет незначительным. Необходимо разнообразить цветовое оформление производственного интерьера. Так при окраске оборудования на общем зеленом фоне станин, движущиеся части, например, каретки суппортов станков лучше окрашивать в желтый цвет, тогда они приковывают внимание человека.

Опасные зоны следует окрашивать в красный цвет. Грузоподъемные механизмы и прочие цеховые транспортные средства рекомендуется покрывать перемежающимися широкими черными и желтыми цветами. Окраска внутренних коммуникаций должна соответствовать установленным цветам оборудования. Окраска стен и потолка должна решаться в комплексе с естественным и искусственным освещением.

Очень большое значение имеет цветовое оформление рабочих мест – верстаков, столов, инструментальных шкафов и тумбочек, так как это

производительный инвентарь окружает рабочего.

Оптимальная окраска оборудования и инвентаря в сочетании с правильным освещением создают ту среду, от которой зависят производственная активность и здоровье рабочего.



2016-01-02 2032 Обсуждений (0)
Общая характеристика организации работ по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика организации работ по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)