Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановка и основные подходы к решению проблемы человека в философии. Актуальность проблемы в наши дни. Природа и предназначение человека



2016-01-02 746 Обсуждений (0)
Постановка и основные подходы к решению проблемы человека в философии. Актуальность проблемы в наши дни. Природа и предназначение человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема человека всегда стояла в центре философского внимания, но наибольшую актуальность она приобрела в конце XX века. Это связано с рядом причин:

− «деятельность человека стала геологическим определяющим фактором» (Вернадский);

− проблема нравственного облика и дисциплинированности человека;

− экологические проблемы;

− возрастающая численность населения при истощении ресурсов.

В истории философии сложились 4 основные концепции понимания целостности природы и сущности человека:

1. Объективно-идеалистическая концепция – свойственна идеалистическому направлению Зап. Европы;

2. Восточно-христианская концепция – развивалась в философии Византии и в русской философии до нач. XX в.;

3. Натуралистическая концепция – развивается в недрах метафизического материализма, а также в направлении фрейдизма, философии жизни (Ницше, Шопенгауэр, Зиммель);

4. Социальная концепция – развивалась в марксизме.

Объективно-идеалистическая концепция(Платон, Августин, Гегель, Шиллинг, Ф. Аквинский)

В основе рассмотрения человека лежит библейское утверждение «Бог создал человека по своему образу». Главным свойством человека, его сущностью является разум. Сама природа человека рассматривается через противоречия души человека и тела, т.е. человек всегда устремлен в духовную бесконечность (вектор его развития).

В Библии существует догмат: человек будучи рожденным рабом божьим, обязан в течение жизни стать мастером своего дела, тем самым приблизится к Богу. при этом никакой труд не зазорен, а почетен.

Т.к. человек является высшим творением Бога, то Бог передал ему свою фундаментальную способность к творчеству, но это творчество возможно только через связь с Богом, ибо сам человек не способен к длительному и постоянному творчеству, потому что все время ему мешает его тело, которое требует постоянного труда по своему поддержанию.

Бытие человека трагично в самом его начале, начиная от грехов праотцов, Адама и Евы, и заканчивая собственными грехами. Главный грех человека в том, что он почти не умеет найти то дело, для которого он предназначен, а значит смысл и цель жизни практически непостижимы.

Недостатки:

− форма духовного и разумного редукционизма: утверждается, что главное отличие человека от животных в его разуме, сознании;

− человек оторван от земного мира, не укоренен в нем;

− человеку ставится внешняя форма ограничения его развития и при этом движущая сила его развития – Бог.

Восточно-христианская концепция(И. Златоуст, Г. Сковорода, Хомяков)

В основе рассмотрения человека лежит библейское утверждение «Бог создал человека по своему подобию», т.е. главным свойством человека является его способность видеть, замечать и творить красоту, т.е. человек изначально несет в себе частицу божественной мудрости, на основании которой человек является творческим существом, т.к. создать красоту может только творец. Все остальные свойства и недостатки концепции такие же, как и в предыдущей.

Натуралистическая концепция(берет начало в философии Демокрита, затем Дж. Бруно, Дж. Локк, Спиноза, Фейербах, Фрейд, Ницше)

Утверждается, что человек является высшей формой творения и существования природы, т.е. человек существует по основным законам биологического развития, главным из которых является закон борьбы видов или закон выживания (Дарвин).

Человек награжден сознанием, но качественно наше сознание не отличается от животной психики, оно является лишь более развитым, более совершенным. Человеку присуще творчество изначально и в этом плане творчество человека дополняет творчество природы. Человек создает то, что принципиально не может создать природа: природа создает вещи, свойства и отношения, человек создает знания (истину), ценность и идеал. Поэтому в человеке соединяются изначально 3 основные тайны бытия: жизнь, сознание и ценность. В том, что человек способен создать и осмыслить ценность, заключается фундаментальное свойство человека.

Бытие человека трагично изначально, и трагедия заключается в противоречии его духа и тела. Дух влечет в сторону природной гармонии, которая недосягаема, а тело конечно, оно не специализировано, т.е. человек изначально не знает, какая форма бытия ему предназначена. Чтобы найти свое место в обществе, человек должен сначала свое тело научить жить по-человечески, т.е. иметь способность и возможность удовлетворять свои потребности и желания и достигать наличных целей жизненного уровня. Человек, по мнению Фейербаха, должен ставить только те цели, которые он реально может достичь.

Эта концепция является гуманистической, ибо провозглашает человека в качестве единственного субъекта творчества и подчеркивает, что человеку свойственно понимание ценности.

Проблемы:

− содержание нашего тела является основанием наших реальных способностей, талантов и задатков; именно от них зависит наше творчество;

− вопрос о том, что в современном мире происходит ускоренное уничтожение человека на основе того, что генофонд человека постоянно обедняется через социально значимые виды деятельности: война, терроризм, наркомания, алкоголизм и ЛЕНЬ. Поэтому встает проблема самостоятельной способности человека к самоограничению (А. Швейцер);

− действительно ли социальные свойства человека передаются через его генофонд.

Социальная концепция (развивалась в марксизме)

Утверждается, что человек – социальное существо, и законы общества определяют сущность и законы человеческого бытия. Основное противоречие человека – противоречие между естественным и искусственным (неорганическим) телом. Естественное тело дано от природы. Искусственное – человек создает сам в течение всей своей жизни; и его создание определяет совокупность производительных сил, свойственных данной исторической эпохе, при помощи которых человек воздействует на природу и исполняет необходимые социальные роли в обществе. Только обладая искусственным телом, человек становится историческим существом, создающим сам себя.

Человек сам определяет масштаб своего развития, и внешних ограничений не существует, ибо человек всегда способен их преодолеть. Сущностным свойством человека является свобода, т.е. способность человека определять существующие природно-социальные ограничения в своем социальном и индивидуальном бытие.



2016-01-02 746 Обсуждений (0)
Постановка и основные подходы к решению проблемы человека в философии. Актуальность проблемы в наши дни. Природа и предназначение человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановка и основные подходы к решению проблемы человека в философии. Актуальность проблемы в наши дни. Природа и предназначение человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)