Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные токсиканты (наркотики, алкоголь,табак)



2016-01-02 3072 Обсуждений (0)
Социальные токсиканты (наркотики, алкоголь,табак) 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из важнейших факторов, влияющих наряду с питанием на состояние человека и популяции, являются социальные токсиканты - наркотики, алкоголь и курение. Употребление алкоголя, наркотиков и курение в значительной мере изменяют эндоэкологию, под влиянием которой в организме человека физиологичес­кие функции трансформируются, существенно отличаясь от функ­ций человека, не употребляющего эти токсиканты. Поэтому нар­котики, табак и алкоголь отнесены к классу опасных для челове­ческого организма. Следует отметить, что питание таких людей существенно изменяется и многие химические соединения, входя­щие в состав пищевых продуктов и безвредные для обычных лю­дей, взаимодействуя с продуктами измененного под действием этих токсикантов обмена в их организме, также становятся токсичными.

Группа экспертов ВОЗ определила наркоманию как состояние эпизодического или хронического отравления, вызванного повторяющимся введением наркотика. Специалисты различают в наркомании как болезни два разновидности состояний- зависимость и привыкание.

Основными характерными признаками зависимости являются сильное или непреодолимое желание приема наркотика, тенденция увеличения дозировки, психическая зависимость от эффекта наркотиков. Характерными признаками привыкания являются потребность в наркотике как средстве улучшения настроения, небольшая тенденция к увеличению дозировки, невысокая степень психической зависимости при полном отсутствии физической.

Все наркотики с точки зрения их происхождения классифицируют на две группы – натуральные и синтетические. Независимо от их происхождения различают несколько типов наркотической зависимости: 1.амфетаминовый, 2.барбитуровый, 3.каннабиноловый, 4.кокаиновый, 5.галлюциногенный, 6.опиумный типы, 7.тип Кату, 8.тип растворителей.

1. Амфетаминовый тип зависимости. Наркотические средства типа амфетамина являются психостимулирующими. На короткий период амфетамин улучшает интеллектуальные и физические возможности, устраняет чувство голода, ликвидирует усталость и сонливость. Но положительный эффект таких наркотических средств длится очень недолго и быстро сменяется плохим настроением, апатией, психической неуравновешенностью. После нескольких приемок наркотика человек уже ошибочно оценивает действительность, происходит нарушение логики в действиях и мышлении. В сильной мере изменяются привычки в питании. При высокой дозировке – летальный исход.

2. Барбитуровый тип. барбитуры являются средствами преимущественно короткого действия. К ним относятся некоторые успокаивающие средства: хлоргидрат, диазепам, мепробамат, метаквалон.

Главными признаками отравления барбитуратами являются сонливость, помрачнение сознания, галлюцинации, затрудненная речь и заикание, поверхностное дыхание и слабый пульс, нарушение равновесия. Человек, находящийся под действием барбитуритов. производит со стороны впечатление опьяненного алкоголем. Точные движения практически невозможны. ( Хроническое отравление всегда сопровождается психическими нарушениями. Наиболее тяжелые осложнения: внезапное падение артериального давления, и судороги. Больной синеет, и на губах в результате прикусывания языка появляются кровавая пена. Возникают приступы бреда и галлюцинаций).

3. Каннабиноловый тип. Этот тип зависимости вызывают препараты индийской, или южной, конопли, марихуана и гашиш. Из всех наркотиков марихуана пользуется наибольшей популярностью как среди наркоманов. так и среди дилетантов. Употребеление марихуаны несет в себе черты социального вызова. Марихуана усиливает уже существующее внутреннее состояние человека. Если человек курит марихуану в состоянии печали, то он становится печальнее. Таким образом, эффект марихуаны зависит не столько от внешних факторов, сколько от душевного состояния личности в момент приема. Влияя на изменение чувств, марихуана приводит к визуальным и моторным нарушениям. Повышение дозы вызывает серьезные нарушения в эмоциональной сфере: ослабление внимания, обрывочность мыслей, нарушение памяти, галлюцинации, мания преследования. Кроме того, марихуана становится отправной точкой употребления других более сильнодействующих наркотиков.

4. Кокаиновый тип зависимости вызывают кокаин и листья кокки. Кокаин принадлежит к группе самых старых психостимулирующих средств. при введении в организм наркотик вызывает эйфорию и особый вид опьянения, при котором наркоман ощущает повышение интеллектуальных возможностей и физической силы. Однако это состояние длится недолго. На смену ему приходит усталость,раздражимость и депрессия. Появляется непреодолимое желание повторного потребления наркотика. От кокаиная возникает наиболее сильная психическая зависимость. При длительном употреблении кокаин вызывает тяжелые мании преследования и галлюцинации, переходящие в психозы и бредовое состояние. Наркоманы, злоупотребляющие кокаином, через очень короткое время разрушают себя в физическом, моральном и социальном плане.

5.Галлюциногенный тип зависимости вызывает такие наркотические препараты, как ЛДС, мескалин, ДМТ, псилоцибин, СТП и др. Они являются психоделическими наркотиками, то есть оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему. ЛДС- диэтиламид лизергиновой кислоты- является наиболее психоделическим наркотиком. Его производят полусинтетическим способом из красной спорыньи.

Ученые подсчитали,что количество ЛСД, составляющее одну семисотмиллионную часть массы человека, способно вызвать психоделичсеский эффект. 30 г ЛСД могут вызвать клиничсекский эффект у 300000 человек. ЛСД широко применяется для терапевтических целей, в частности для лечения алкоголизма.

6. Тип Кату вызывают препараты некоторых тропических растений. Употребляемой в качестве пищевой приправы мускатный орех- плод вечнозеленого дерева, растущего в Восточной Индии, обладает психоактивными свойствами. К тому же семейству принадлежит и виола – дерево, растущее в южноамериканских джунглях. Кора этого дерева выделяет смолу, порошок из которой индейцы используют в религиозных обрядах и в других церемониях. Порошок из коры виолы, так же как и мускатный орех, содержит психоактивное вещество миристицин. наркотик этого типа вызывает изменение внешнего восприятия, при котором у наркомана возникают необычные переживания, в основном в области телесных ощущений. При употреблении этого наркотика позже наблюдаются перевозбуждение соматической нервной системы, обмороки и рвота.

7. Опиумный тип зависимости вызывают опиум, морфин, кодеин, тебаин, наркотин, папаверин, синтетические наркотики, по свойствам близкие к морфину- героин, метадон, петидин и др. Опиум,получаемый из млечного сока недозревших плодов –коробочек мака, является психоактивным веществом, которое из всех известных до сих пор наркотиков имеет самую древнюю историю. Психотропное действие опиума обусловливают более 20 алколоидов, содержащихся в млечном соке. Среди них основными являются морфин(10-23 %), кодеин (0,3-2 %), тебаин (0,2-1,02 %), наркотин (до 10 %), папаверин ( 0,5-1 %). При употреблении опиума возникает психическая и физическая зависимость, у наркомана возникает желание непрерывного увеличения доз наркотика. Наиболее частыми последствиями хронического хлоупотребления опиумом являются: опиумная горячка, вирусное воспаление печени, гнойные инфекции кожи и тканей, воспаление и отвердение вен, эндокардит. К морфину быстро возникает привыкание.Героин является полусинтетическим производным морфина. Героин в 20..25 раз сильнее морфина, но и привыкание к нему в 2 раза сильнее. Героин сам по себе обладает довольно слабым наркотичсеким действием, но в организме он очень быстро превращается в морфин. Эффект героина, по существу, является жффектом морфина, но он более сильной степени воздействует на мозг человека. Чистый морфин не может преодолеть барьер и проникнуть в головной мозг, в то время как героин беспрепятственно проходит чрез этот барьер и только в мозговой ткани трансформируется в молекулу морфина. Хроническое употребление героина понижает аппетит и приводит к истощению организма, снижению его сопротивляемости инфекциям. Передозирока вызывает летальных исход.

8. Тип растворителей – тип зависимости, вызываемый летучими органическими растворителями – ацетоном, бензином, четыреххлористым углеродом и некоторыми средствами, применяемыми для наркоза: диэтиловым эфиром, хлорофрмом, а также газообразной закисью азота. Клиническая картина отравления организма растворителями напоминает действие алкоголя. Эти вещества действуют на центральную нервную систему: появляются головокружение, дрожание рук, двоение в глазах, возможна смерть от отека дыхательных путей.

Алкоголь

Клиническая картина. Легкая степень алкогольного опьянения вызывает, в основном, приятные ощущения: легкую эйфорию и общее расслабление мышц. Повышается настроение, человек ощущает себя более раскрепощенным и уверенным. Он становится веселым и общительным. Средняя степень опьянения характеризуется неуверенной походкой и невнятной речью. На смену легкой эйфории приходит сильное головокружение, нарушается нормальная работа вестибулярного аппарата. Это состояние зачастую приводит к дальнейшему наращиванию употребления алкоголя, и, как следствие, к тяжелой степени опьянения. В этом случае характерны практически полная потеря двигательных рефлексов, несвязность речи, тошнота и рвота, а также глубокий сон, напоминающий кому. Прежде всего, алкоголь оказывает действие на процессы возбуждения и торможения в нервных клетках: он может менять соотношение между активностью мозговых «центров удовольствия» (наслаждения) и неудовольствия. Алкоголь значительно влияет на активность мозговых структур. При регулярном его употреблении происходит истощение нейромедиаторных. систем.

Табак

По физической и психологической зависимости никотин занимает среди наркотиков одно из первых мест. Хотя в процессе курения большая часть никотина сгорает, но и оставшейся части достаточно, чтобы вызывания соматические и психологические эффекты, ведущие к формированию стойкой зависимости. Согласно многим исследованиям, курение табака вызывает привыкание хотя и в меньшей степени, чем героин и кокаин, но в гораздо большей, чем марихуана и даже алкоголь. По мнению Американской сердечной ассоциации (АСА) никотиновая зависимость исторически является одной из тех зависимостей, с которой труднее всего бороться.

 

47. Критерии безопасности пищевых добавок.

Основными критериями безопасности пищевых добавок являются: острая токсичность, метаболизм и токсикокинетика, генотоксичность, репродуктивная токсичность и тератогенностьт, субхроническая и хроническая токсичность, канцерогенность.

Под генетической токсичностью вещества понимают его способность оказывать вредное воздействие на наследственность, то есть вызвать нежелательные мутации. Различают генные, хромосомные и геномные мутации.

Исследования на репродуктивную токсичность включают проверку влияния исследуемого вещества на мужскую и женскую плодовитость и общую способность к продолжению рода, на внутри- и послеутробное развитие, а также выяснение наличия у него тератогенных свойств.

Под тератогенностью вещества понимают его способность вызывать появление уродств у эмбрионов. Тератогены принципиально недопустимы в качестве добавок в продуктах питания.

Для исследования субхронической токсичности доза исследуемого вещества должна быть выбрана так, чтобы, с одной стороны, токсическое действие было заметно, с другой- подопытные животные остались живы. Исследуемое вещество вводят в рацион животных и их трупов (по окончании исследования). Результат оценки субхронической токсичности служат для оценки диапазона доз и способ введения вещества в организм при изучении хронической токсичности.

Под хронической токсичностью понимают отрицательное действие, которое может быть выявлено после потребления исследуемого вещества в течение двух лет и более. Отрицательное действие может быть выражено в канцерогенезе или возрастной восприимчивости определенной ткани. Поэтому исследования по определению хронической токсичности рассматриваются как важный элемент оценки потенциального риска пищевой добавки.

 

 



2016-01-02 3072 Обсуждений (0)
Социальные токсиканты (наркотики, алкоголь,табак) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные токсиканты (наркотики, алкоголь,табак)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3072)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)