Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привязка к координационным осям здания



2016-01-02 4043 Обсуждений (0)
Привязка к координационным осям здания 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила привязки колонн к координационным осям :

1-е правило:«Большая сторона прямоугольного поперечного сечения колонны на плане расположена вовнутрь здания».

2-е правило:«У торцов здания оси колонн основного каркаса смещены вовнутрь здания на 500 мм относительно крайних поперечных координационных осей здания». Такое расположение колонн в торцах здания дает возможность разместитьверхнюю часть колонн торцового фахверка между стеной и пристенной несущей конструкцией покрытия и этим обеспечивает возможность удобного крепления торцовой стены к колоннам фахверка по всей высоте от пола до настила покрытия.

Для крепления торцовой стены к колоннам основного каркаса в зазор между колонной и стеной устанавливаютприколонные стальные стойки фахверка, привариваемые к закладным деталям железобетонных колонн и опирающиеся на обрезы их фундаментов.

3-е правило:«Привязка колонн крайних рядов»:

- к крайним продольным (буквенным) координационным осям привязка может быть:

а) нулевая, когда наружную грань колонны совмещают с продольной координационной осью;

б) двусторонняя, когда наружную грань колонны размещают на расстоянии 250 мм от продольной координационной оси.

Привязка «250» применяется в случае выполнения одного из следующих условий:

1) шаг колонн по крайним рядам 12 м;

2) грузоподъемность крана 30 т и более;

3) высота здания более 14,4 м.

- к поперечным (цифровым) координационным осям, за исключением крайних (осей у торцовых стен), привязка осевая (центральная).

4-е правило:«Привязка колонн средних рядов»:

- к продольным (буквенным) и к поперечным (цифровым), за исключением крайних (осей у торцовых стен), привязка осевая (центральная).

5-е правило:«Привязка фахверковых колонн»:

- к крайним поперечным (цифровым) координационным осям привязка нулевая, т.е. наружную грань колонны торцового фахверка совмещают с координационной осью;

- к крайним продольным (буквенным) координационным осям привязка колонн продольного фахверка (при их наличии) определяется привязкой колонн основного каркаса к этим осям (см. правило 3, пункты а и б);

- к дополнительным координационным осям (и продольным, и поперечным) привязка фахверковых колонн всегда осевая (центральная).

В торцах стен между колоннами каркаса (сдвинутыми внутрь пролета на 500 мм) и стеновыми панелями невозможно установить фахверковые колонны. В этих местах устанавливают приколонные стойки фахверка, как правило, стальные.

 

Привязка стен

Привязка – это расстояние от внутренней и наружной граней стены до координационной оси.

Модульная привязка(рис. 2.2, а) - внутренняя грань располагается на расстоянии, кратном модулю от координационной оси. Если стены кирпичные, толщиной 510 мм, при­вязка оси внутрь стены 200 мм, снаружи 310 мм.

Центральная привязка(рис. 2.2, б) - координационная ось является осью симметрии и проходит посередине толщины стены.

Односторонняя привязка(рис. 2.2, в) – внутренняя грань стены совпадает с координационной осью, а вся толщина стены откладывается наружу здания.

Привязка внутренних капитальных стен - координационная ось капитальной стены является осью симметрии и проходит посередине толщины (при тол­щине 380 мм привязка 190×190 мм). В стенах лестничных клеток коор­динационные оси проводятся на рас­стоянии, кратном модулю от внут­ренней грани.

А) б) в)

Рисунок 2.2 Привязка стен к координационным осям: модульная привязка (а), центральная привязка (б), односторонняя привязка (в)



2016-01-02 4043 Обсуждений (0)
Привязка к координационным осям здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привязка к координационным осям здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)