Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ



2016-01-02 519 Обсуждений (0)
С КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




№ 1

 

Анализ характерен для бронхита, что подтверждается слизисто-гнойным характером мокроты, большим количеством цилиндрического эпителия и грамположительной флоры.

 

№ 2

Анализ характерен для крупной пневмонии, что подтверждается «ржавым » характером мокроты, большим количеством лейкоцитов, эритроцитов, макрофагов и диплококков.

 

№ 3

Анализ характерен для абсцесса легкого, что подтверждается обилием гнойной мокроты, наличием грамотрицательной флоры и эластических волокон.

 

№ 4

 

Анализ характерен для бронхиальной астмы, что подтверждается наличием в мокроте спиралей Куршмана, эозинофилов, кристаллов Шарко-Лейдена.

 

№ 5

 

Анализ характерен для туберкулеза легких с распадом, что подтверждается гнойным характером мокроты, наличием эритроцитов, эластических волокон и бацилл Коха.

 

№6

 

Анализ характерен для бронхолегочного рака, что подтверждается кровянистым характером мокроты и присутствием в ней атипических клеток.

 

№ 7

 

Высокая относительная плотность, большое содержание белка, положительная проба Ривальта, увеличенное число лейкоцитов характерны для экссудата, а большое количество лимфоцитов указывает на его туберкулезную природу.

 

№ 8

 

Признаки гнойного плеврита, подтвержденного бактериологически.

 

№ 9

 

Низкая относительная плотность, соответствующая плотности плазмы крови, небольшое содержание белка указывает на транссудат.

 

№ 10

 

Дуоденальное содержимое здорового человека.

 

№ 11

 

Наличие мутной желчи в порции В, сл. кислой реакции, хлопья слизи и белок, уменьшение количества билирубина свидетельствуют о снижении РН желчи вследствие воспалительного процесса в желчном пузыре (лейкоциты и призматич. эпителий в большом количестве в п.В).

 

№ 12

 

Наличие мутной желчи с хлопьями слизи, большого количества лейкоцитов и низкопризматического эпителия в порции С свидетельствует о воспалении желчных ходов (холангит).

№ 13

 

Наличие мутной желчи, хлопьев и белка в первых порциях, широкого цилиндрического эпителия вместе с лейкоцитами, билирубината кальция свидетельствует о застое и инфицировании желчи, вызванном лямблиями 12-перстной кишки.

 

№ 14

 

Кал здорового человека. Реакция Грегерсена положительная, т.к. кал собран без подготовки больного (исключение из пищи мясных продуктов).

 

№ 15

 

Большое количество светло-желтого кала кашицеобразной консистенции, слизи, выраженная амилорея, увеличенное содержание нейтрального жира и мыл, мышечных волокон, непереваренной пищи свидетельствует о нарушении пищеварения в тонком кишечнике (энтерите) и ускоренной эвакуации по нему.

 

№ 16

 

Кал характерен для механической желтухи – гнилостный цвет, гнилостный запах, кислая реакция, отрицательная реакция на стеркобилин, обилие жирных кислот.

 

№ 17

 

Кал характерен для кровотечения из тонкого кишечника, что подтверждается обильным полужидким черным стулом (мелена) и положительной реакцией на кровь. Эритроциты -отрицательно, т.к. они разрушаются и не обнаруживаются микроскопически. Реакция Грегерсена обнаруживает гемоглобин.

 

№ 18

 

Кал характерен для распадающейся опухоли прямой кишки, что подтверждается лентовидностью кала, гнилостным запахом, примесью крови, гноя и слизи в нем.

 

№ 19

 

Показатели функционального состояния печени здорового человека.

 

№ 20

Увеличение прямого и непрямого билирубина, одновременно с наличием билирубина и уробилина в моче при нарушенных функциях печени (понижение пробы Квика – Пытеля, отр. пробы Бондарь) и повышение активности трансаминаз характерно для паренхиматозной желтухи. Наблюдается при вирусном гепатите, отравлении гепатотропными ядами (грибами, мышьяка при циррозе печени).

 

№ 21

 

Увеличение билирубина крови за счет прямой фракции, отсутствие уробилина в моче и стеркобелина в кале. Значительное увеличение щелочной фасфатазы, повышение уровня холестерина, гипопротромбенемия с положительной пробой Бондарь – характерны для механической желтухи (опухоль головки поджелудочной железы, фатерова соска, желчного пузыря, желчно-каменная болезнь, воспалительный и аллергический холангит и др.).

 

№ 22

 

Анализ крови здорового человека.

 

№ 23

 

Лейкоцитоз. Нейтрофилез без ядерного сдвига. Характерен для легкого течения инфекции, а также может быть у здоровых людей после приема пищи и мышечной работы.

 

№ 24

 

Лейкоцитоз. Эозинофилия. Характерны для различных аллергических заболеваний (бронхиальная астма, сывороточная болезнь, антибиотикотерапия, глистные инвазии.

 

№ 25

 

Лейкопения. Характерна для инфекционных заболеваний (брюшной тиф, корь, туберкулез, хрониосепсис, бруцеллез, малярия), воздействия лучевой радиации, токсических и медикаментозных факторов (левомицитин, амидопирин, бутадион, сульфаниламиды, цитостатические препараты), болезней крови (гипоапластические анемии, алейкемические формы лейкозов), коллагеновых заболеваний, циррозов печени с явлениями гиперспленизма.

 

№ 26

 

Нормохромное гиперрегенераторное (ретикулоцитоз) нормоцитарное малокровие (анемия). Характерно для острых постгеморрагических и гемолитических анемий.

 

№ 27

 

Гипохромное микроцитарное регенераторное малокровие (анемия). Характерно для хронических постгеморрагических и железодефицитных анемий (гастрогенные, агастральные, анемия беременных и кормящих).

№ 28

 

Гиперхромное макромегалоцитарное гипорегенераторное малокровие характерно для В12 (фолиево-) дефицитных анемий (пернициозная анемия Аддисон - Бирмера, В12- анемия).

 

№ 29

 

Моча здорового человека.

 

 

№ 30

 

Изменения характерны для синдромов повышенной проницаемости клубочковой мембраны (олигурия, красно-бурый цвет, выраженная протеинурия, гематурия, цилиндрурия), что возможно при остром гломерулонефрите.

 

№ 31

 

Моча характерна для пиелонефрита (мутность, пиурия, щелочная реакция, умеренная протеинурия, небольшая микрогематурия, множество эпителиальных клеток, слизь, бактериурия).

 

№ 32

 

Моча больного с механической желтухой (коричнево - желтый цвет мочи, положительная реакция на билирубин и отрицательная на уробилиновые тела).

 

№ 33

 

Моча характерна для мочекаменной болезни – выраженная гематурия, ураты в большом количестве.

№ 34

 

Проба по Зимницкому с сохранением выделительной и концентрационной способности почек:

- нормальный объем суточного диуреза;

- правильное соотношение между объемами принятой и выделенной жидкостью (85%) между дневным и ночным диурезом (3:1);

- хорошие колебания отн. плотности мочи – Мах – 1028, Мin – 1005;

- сохранение концентрационной способности почек (Мах плотность мочи в минимальном объеме).

 

№ 35

 

Проба по Зимницкому свидетельствует о некотором снижении функциональной способности почек:

- повышенный ночной диурез (никтурия);

- снижение суточных колебаний отн. плотности мочи – Мх -1019, Мн – 1008 (гипостенурия).

 

№ 36

 

Проба по Зимницкому свидетельствует о значительном снижении функциональной способности почек (снижение выделительной и концентрационной способности):

- низкий суточный диурез;

- относительно увеличенный ночной диурез;

- низкая плотность мочи с незначительными колебаниями (изостенурия).

 

№ 37

 

Показатели здорового человека.

№ 38

 

Показатели характерны для почечной недостаточности:

- высокое содержание в крови остаточного азота, мочевины, креатинина;

- снижение клубочковой фильтрации;

- увеличение содержания калия;

- ацидоз.



2016-01-02 519 Обсуждений (0)
С КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)