Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия формирования пласта Х Неизвестного месторождения



2016-01-02 728 Обсуждений (0)
Условия формирования пласта Х Неизвестного месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок




По дисциплине «Литология»

для студентов, обучающихся по специальностям

130304.65 «Геология нефти и газа» и

130101.65 «Прикладная геология»

   
   

 

Тюмень, 2012

 

 

 

   

Введение

Целью курсовой работы по литологии по теме: «Литологические особенности строения и условия формирования пород пласта Х(горизонта, пачки, свиты и т.д.)Неизвестного месторождения.» (Студентам предлагается одно из месторождений) является изучение студентами строения конкретного пласта на определённом месторождении по своим собственным наработкам (описанию шлифов, керна, подсчёт грансостава). Задача - научить студента самовыражаться, то есть, – по своим материалам написать отчёт.

Для того чтобы написать курсовую работу, необходимо произвести следующие работы:

1. Описать керн по своему пласту (Табл. 1). В курсовой работе представить фото и описание керна, описание дополнительных образцов, характеризующих керновый материал. –заочники берёте готовый материал.

2. Произвести гранулометрический анализ по нескольким шлифам (приводится таблица подсчёта грансостава (табл 4 и рис.1), построение кривых и анализ результатов).тоже берёте из отчётов готовый материал

3. Описать шлиф (сделать фото шлифов). И это готовые результаты

4. Заключение по описанию шлифов, и гранулометрии(так как шлифов несколько, то следует сделать вывод средне-статистический. Представляется как черновой, так и чистовой (напечатанный) исправленный вариант описания). А это уже сами делаете выводы.

Примерный план курсовой работы

Оглавление.

2. Введение (цели, задачи, методы изучения).

3. Географическое положение района работ (в том числе климат, население, водные артерии) – 0,5 страниц.

Геологическое строение района работ.

(Материал берётся из отчётов для ознакомления со строением района в целом. Этой главой не стоит увлекаться, написать очень кратко, ибо это чужой материал.)

4.1 Стратиграфия (сократить материалы из готовых отчётов до 2 страниц).

4.2 Тектоническое строение района работ (не более 1 страницы, данные берутся так же из готовых отчётов)

4.3 Полезные ископаемые. В этой главе указать, какие полезные ископаемые встречены в изучаемом районе. Указать название наиболее перспективного пласта, о котором будет идти речь в дальнейшей работе, определить его стратиграфическое положение от самых крупных стратиграфических подразделений, до самых мелких (группа, система, отдел, ярус, свита, пачка, пласт), на какой глубине вскрыт изучаемый пласт.

 

5. Особенности строения пласта Х Неизвестного месторождения.

(Это специальная глава по литологии, основанная на фактической работе студента с каменным материалом и микрошлифами). Для заочников – взяли готовый фактический материал из отчётов и также сами разобрались и сделали вывод; далее точно по тексту..

В тексте этой специальной главы, на основании проделанной работы, студент должен представить следующую информацию:

1. Какой пласт (назвать пласт), где он находится в разрезе, на какой глубине вскрыт, какая проходка, сколько на самом деле поднято керна, сколько это составляет от проходки в процентах, какими породами представлен данный объект исследования, сколько (в метрах) каких пород и сколько процентов каждого литотипа пород от общего числа поднятого керна.

2. Описание каждого литотипа пород - согласно схеме описания - название, цвет, структура, состав; состав цемента, включения , физические свойства, текстура. Текстура в том или ином литотипе должна быть описана наиболее подробно - тип текстуры, чем обусловлена, толщина слойков, чем эти слойки представлены, границы слойков, границы перехода от одного литотипа пород к другому. Сопроводить фотодокументами образцов.

Внимание! Текстуру не нужно описывать отдельно, как самостоятельный документ. Текстура описывается вместе с конкретной породой, текстура характеризует обстановку осадконакопления! При описании состава пород необходимо использовать макроописание и микроскопическое описание шлифов (также не отдельной главой, а встроить в канву описания), которое сопроводить фотоматериалами.

 

Условия формирования пласта Х Неизвестного месторождения.

(В этой главе следует сформировать свои выводы об условиях формирования пород, учитывая минеральный состав, в том числе обломков пород, текстуру и структуру пород, наличие акцессорных минералов и т.д.). При описании условий формирования пласта следует определить место и гидродинамику среды осадконакопления; материнские породы (источники сноса), послужившие основой для формирования осадка - в этом студенту поможет правильное и подробное описание шлифов, описание текстурных особенностей пород. В конце следует дать прогноз нефтегазоносности пласта (можно отдельной главой), коллекторских или экранирующих свойств. Если появиться материал по фильтрационно-ёмкостным свойствам; можно отразить зависимость коллекторских свойств от литологических факторов - смотри описание шлифа - какой цемент, сколько его, какая структура породы, окатанность обломков, плотность упаковки - здесь поможет Б.К.Прошляков "Литология". Для успешной работы следует проработать литературу следующих авторов (корифеев!) вне зависимости от времени издания их трудов (!!!): -Петтиджона, Л.Н.Ботвинкину, Л.Б.Рухина, Н.М.Страхова, Д.В.Наливкина, Швецова, Е.Ю.Барабошкина, В.П.Алексеева - все последующие работы более новых авторов, это практически компиляция старых работ ведущих геологов нашей страны (и зарубежных авторов).

7. Заключение (тезисы, краткое содержание работы, не более 0,5 страницы.

8. Список использованной литературы.

 



2016-01-02 728 Обсуждений (0)
Условия формирования пласта Х Неизвестного месторождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия формирования пласта Х Неизвестного месторождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)