Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы по модулю



2016-01-02 376 Обсуждений (0)
Организация работы по модулю 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

МЕХАНИКА 2

 

ПРОГРАММА работы по курсу

Рекомендации по подготовке

К практическим занятиям

 

Направление подготовки:

151900.62 – конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

 

Профиль – технология машиностроения

 

Глазов 2014


УДК 531.8

ББК 22.21

Т33

 

 

Печатается по решению кафедры «Специальные инженерные науки» Глазовского инженерно-экономического института (филиала) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (протокол № 8 от 18.06.2014)

 

Теоретическая механика 2. Программа работы по курсу рекомендации по подготовке к практическим занятиям. – Глазов: Глазовский инженерно-экономический ин-т, 2014. – 12 c.

 

Составитель: В.В. Беляев

 

 

Дана характеристика учебной работы и контрольных мероприятий по дисциплине, приведено содержание теоретического материала дисциплины, перечень тем практических занятий и рекомендаций по подготовке к ним.

Адресовано студентам очной формы обучения, обучающимся по направлению «151900.62 – конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

 

 

УДК 531.8

ББК 22.21

 

 

© Глазовский инженерно-экономический институт (филиал)

ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т .Калашникова, 2014

© В.В. Беляев, 2014


Организация работы по модулю

«Теоретическая механика 2»

 

Теоретическая механика – базовая дисциплина для данного направления подготовки бакалавров. Она служит основой для немалого числа дисциплин – сопротивления материалов, теории механизмов машин и других, входящих в учебный план данного направления.

Содержание всей учебной работы студента по дисциплине «Теоретическая механика» сформировано на основании Федерального образовательного стандарта и учебного плана по направлению «151900.62 – конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Указанные документы предопределяют базовый набор знаний, умений и навыков, которые студенты должны освоить в результате изучения дисциплины.

В результате работы по дисциплине студент должен решить следующие учебные задачи:

1) составить цельное представление о курсе теоретической механики, о его структуре и взаимосвязях структурных единиц;

2) усвоить основные понятия, на которых строится теоретическая механика (представлять их суть и уметь находить);

3) знать основные законы, теоремы, принципы теоретической механики, на которых базируются методы исследования механических явлений (уметь их словесно и формульно представить, знать условия их использования);

4) владеть методами решения модельных задач (уметь выбрать метод решения, реализовать его алгоритм и составить математическую модель, решить соответствующую математическую задачу).

По модулю «Теоретическая механика 2» учебным планом предусматривается 32 часа лекционных занятий и 16 часов практических занятий, итоговый контроль – экзамен.

Учебная работа студента по модулю «Теоретическая механика 2» подразделяется на два блока: аудиторную работу (лекции и практические занятия общим объемом 48 часов) и самостоятельную работу студента (объем по учебному плану – 60 часов). Кроме того, на подготовку к экзамену по учебному плану студенту отводится 36 часов.

По сравнению с модулем «Теоретическая механика 1» здесь существенно изменены пропорции аудиторной и самостоятельной работы студента: в первом модуле объем самостоятельной работы составляет 40%, во втором модуле (без учета подготовки к экзамену) – 55%. Предполагается, что самостоятельная работа по данной дисциплине должна состоять из работы по получению знаний при освоении теоретического материала, а также получению умений и навыков при подготовке к практическим занятиям и контрольным работам, при выполнении индивидуальных расчетно-графических работ.

Контроль текущей учебной работы студента по дисциплине осуществляется в университете в соответствии с рейтинговой системой, использование которой, как говорится в «Положении о кредитно-рейтинговой системе», способствует «повышению объективности оценки знаний студентов, прозрачности промежуточных результатов обучения, состязательности в обучении, мотивации студентов к регулярной самостоятельной работе по изучению дисциплин».

Система рейтингового контроля учебной работы студента по модулю «Теоретическая механика 2» приводится ниже в таблице

 

Вид учебной работы студента или контрольного мероприятия Неделя семестра Мин. балл Макс. вес в баллах
Контрольная работа №1
Контрольная работа №2
Защита 1-го задания расчетно-графич. работы №1
Защита 2-го задания расчетно-графич. работы №1
Посещение учебных занятий, активность в учебе
1-я Аттестация    
Контрольная работа №3
Защита 1-го задания расчетно-графич. работы №2
Защита 2-го задания расчетно-графич. работы №2
Защита 3-го задания расчетно-графич. работы №2
Посещение учебных занятий, активность в учебе
2-я Аттестация    
Ликвидация задолженностей по учебной работе, выполнение дополнительных заданий

 

В соответствии с рейтинговой системой на 9-й и 16-й неделях семестра проводится аттестация – подводятся промежуточные итоги учебной работы студента за 1-8 недели и 9-16 недели, соответственно.

По результатам рейтингового контроля студент допускается к экзамену, если он набрал более 44 баллов. В ином случае студент должен отчитаться по всем контрольным и расчетно-графическим работам.

Максимальное количество баллов, которое полагается за успешную сдачу экзамена – 20. На экзамене проверяются теоретические знания (их содержание приводится в разделе «Теоретическая часть курса»), а также умения и навыки решения модельных задач механики.

По результатам рейтингового контроля, при условии обязательного получения не ниже минимального числа баллов по всем контрольным работам и защитам расчетно-графических работ, студент имеет право автоматического получения в конце семестра следующей оценки за экзамен:

– «удовлетворительно», если сумма всех набранных рейтинговых баллов находится в пределе 65-80 баллов,

– «хорошо», если сумма всех набранных рейтинговых баллов находится в пределе 81-95 баллов,

– «отлично», если сумма всех набранных рейтинговых баллов находится в пределе 96-100 баллов.

 



2016-01-02 376 Обсуждений (0)
Организация работы по модулю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация работы по модулю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)