Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обособление дополнений



2016-01-02 754 Обсуждений (0)
Обособление дополнений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дополнение, выраженное существительным с предлогами сверх, помимо, за исключением, наряду с и т.п., обособляется: Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены трофейными автоматами.

Дополнения с предлогом сверх не следует путать с вводными конструкциями, которые также выделяются запятыми: Настроение экипажа, сверх обыкновения, было приподнятое (вводная конструкция).

Дополнение с предлогом кроме, имеющее значение исключения, обособляется: Ни один из школьных предметов, кроме математики, не вызывал у неё затруднений.

Дополнение с предлогом кроме, имеющее значение включения, не обособляется: Кроме яблонь в саду росли сливы и груши.

Дополнение с предлогом вместо, не образующее со сказуемым словосочетание (без предлога), обособляется: Настя, вместо ответа на мои вопросы, вдруг заплакала.

Дополнение с предлогом вместо, образующее со сказуемым словосочетание (без предлога), не обособляется: Вместо сочинения мы писали изложение.

 

15.Уточняющие члены предложения выделяются запятыми. Относясь к тому или иному слову в предложении, они сужают обозначаемое ими понятие или в каком-либо отношении ограничивают его. Чаще всего значение уточнения приобретают обстоятельства места, времени, образа действия, степени, меры: Там, в горах, повалил снег (Т. Толст.); Внизу, в зале, стали тушить огни (Ч.);Предвоенную зиму Вихров прожил в Петербурге, у себя в Лесном, на природе(Леон.);

 

Уточняющими могут быть определения (обычно уточнения касаются размера, цвета, возраста) и приложения: Молодой человек, лет под тридцать, сидел на скамейке и читал газету (газ.); Обе, мать и дочь, были в соломенных шляпах

 

Уточняющие члены при подчеркивании смысла выделяются или отделяются тире: Они [статуи] были расставлены прямо на земле и на газонах —без пьедесталов — в каком-то продуманном беспорядке (Кат.) — уточняется обстоятельство; Мины же все в снегу, который тут совсем неглубокий — до щиколотки (В. Бык.) — уточняется сказуемое; Памятников, правда, было мало — всего пять-шесть (Пауст.) — уточнение в не-расчлененном односоставном предложении.

 

Пояснительные члены предложения выделяются запятыми. В отличие от уточняющих членов предложения, которые по своему значению неравнозначны уточняемым членам (они сужают уточняемое понятие), пояснительные члены предложения равнозначны поясняемым, но называют их по-другому. Они являются вторыми наименованиями по отношению к первым, поясняемым, которые выражают то или иное понятие недостаточно определенно или по каким-то причинам недостаточно понятно. Эти члены предложения обычно имеют указание на их пояснительный характер, т. е. сопровождаются специальными союзами: то есть, именно, а именно, или в значении «то есть»: Но в это время, то есть на рассвете субботы, не спал целый этаж в одном из московских учреждений (Булг.); От Невского проспекта ведет к бывшему Михайловскому дворцу, то есть к Русскому музею, короткая и широкая улица (Сол.); Для Константина Левина деревня была местом жизни, то есть радостей, страданий, труда (Л. Т.); Недалеко от вас, а именно в деревне Пестрове, происходят прискорбные факты (Ч);

 

При наличии слов, обязательно требующих раскрытия (пояснения) значения, ставится тире: Он всеми силами души всегда желал одного — быть вполне хорошим (Л. Т.); Цель, поставленная перед отрядом, была одна — до рассвета дойти до леса; Байкал славен и свят другим — своей чудесной, животворной силой (Расп.). В таких предложениях тире замещает пропущенный пояснительный союз (можно вставить а именно). Пропуск союза может фиксироваться тире и в предложениях с достаточно определенными по значению словами, но нуждающимися в пояснении с точки зрения пишущего:Задача, поставленная перед отрядом, была трудная — до рассвета дойти до леса; Погода-то самая подходящая — пурга (П. Нил.).

 

Примечание. В подобных случаях при более подчеркнутом пояснении может употребляться и двоеточие:Все они [письма] о главном: перестройке в нашей жизни (газ.); Настроение одно: скорее добраться до дома (газ.).

Присоединительные членыпредложения имеют характер сведений добавочных, сообщаемых попутно, в дополнение к содержанию основного высказывания. Такие члены предложения выделяются запятымии обычно вводятся словами и сочетаниями слов (частицами, союзами или их сочетанием) даже, в особенности, особенно, главным образом, в том числе, в частности, например, и притом, и потому, да и, да и только, да и вообще, и, тоже, и тоже, причеми др.: Было очень тепло,даже жарко (Чак.); По ночам, особенно в грозу, когда бушевал под дождем сад, поминутно озарялись в зале лики образов... (Бун.); Полагаю, что как раз вот этого — тайны или предчувствия ее — и недостает не только твоей повести, но и всем произведениям твоих сверстников, в особенности современной лирике (Аст.); Большое, тоже квадратное, окно выходило в садик (Зал.);Словари, в частности толковые, должны широко использоваться в учебном процессе; В выходные можно отдохнуть, например поехать за город; Все, в том числе и смешной подпрыгивающий парень, потянулись к окошечку (Ч.);Студенты вузов, да и многие школьники, приняли участие в Олимпиаде.

Возможно выделение присоединительных членов и при помощи тире, особенно в конечной позиции: Неожиданно, перебивая ее воспоминания о ребятах, перед ней высветился дальний-дальний день — и тоже с рекой (Расп.).

Примечание. Перед сочетанием да и запятая не ставится: а) если оно имеет соединительное значение: Поехал в город да и не вернулся, Думал, думал да и надумал; б) в выражении нет-нет да и при указании на нерегулярность действия:Нет-нет да и послышится голос кукушки; в) если включается в сочетание глаголов типа Взял да и приехал со значением неожиданности.

Присоединительные члены предложения, не имеющие специальных вводящих слов и выступающие в качестве разъясняющих добавочных сообщений, отделяются знаком тире. Они стоят в конце предложения:Старуха приняла кончину шарика как судьбу — не больше и не меньше (Расп.);Лестницы тоже исчезнут — до следующего раза (Расп.); Князев вместе со всеми перешел улицу и пошел себе не спеша по той стороне улицы — просто так, от нечего делать (Шукш.); Он даже не умывался, а шел сразу во двор —колоть дрова (Шукш.); Всю ночь и весь день и опять всю ночь Никита бегал по городу — к докторам, к аптекарю, в лавку за морошкой (Гейч.).

Примечание. При отсутствии значения добавочного сообщения такие члены предложения не требуют выделения. Ср.: Он даже не умывался, а шел сразу во двор колоть дрова; Лестницы тоже исчезнут до следующего раза.

16.

Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются с речью.

Обращение, т. е. слова и сочетания слов, называющие адресата речи, выделяется (или отделяется) запятыми. При усилении эмоциональности ставится восклицательный знак после обращения: Поздравляю, товарищи, с благополучным прибытием (Пауст.); — Не ходи, Володя, — проговорил Родион(Ч.); Откройся, мысль! Стань музыкою, слово, ударь в сердца, чтоб мир торжествовал! (Забол.); Я спрыгну сейчас, проводник (Б. Паст.); Стихни,ветер. Не лай, водяное стекло (Ее).

Несколько обращений разделяются запятыми или восклицательными знаками: «Милая моя, дорогая, мучение мое, тоска моя», — прочитала она(Ч.); Прощай, мое счастье, мое недолгое счастье! (Купр.); Пролетарий! Бедный брат... Когда ты получишь сие письмо, я уже буду на отлете (Ч.); —Батюшка! Семен Яковлевич! — раздался вдруг... голос дамы (Дост.). Обращения, соединенные союзом и, не разделяются запятой: Рыдайте,кабацкие скрипки и арфы, над черною астрой с прическою «афро» (Возн.).

Если после обращения имеется определение или приложение, то оно обособляется; такое определение воспринимается как второе
обращение: Дедушка, миленький, где ж ты был? (Расп.); — Миллер, голубчик, встаньте. На берегу огни!(Пауст.).

Части расчлененного обращения выделяются отдельно, каждая сама по себе:Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая, заря моя вечерняя, любовь неугасимая! (Ис).

Естественной формой выражения обращения является имя существительное в именительном падеже, выполняющем назывную функцию. Очень редко в роли обращения выступают слова не в именительном падеже, если они называют признак лица, к которому обращена речь, например: Эй, в белой косынке, где мне найти председателя кооператива?

Такие конструкции возникают в результате пропуска обращения ты (ср.: Эй, ты, в белой косынке...).

 

Обращение может быть выражено и другими частями речи, если они выступают в роли существительного. Сюда относятся прилагательные и причастия, значительно реже - числительные и местоимения. Например: Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живем (Щип.); ...Жизнью пользуйся, живущий (Жук.); - Здорово, шестая! - послышался густой спокойный голос полковника (Купр.); Ну, ты, шевелись, а то прикладом огрею! (Н. Остр.).

 

Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения.:

 

17.

ОБОРОТЫ С СОЮЗОМ КАК, СЛОВНО, БУДТО и т.д.
Выделяются запятыми: 1) Сравнительные обороты, обозначающие уподобление (содержание оборота легко восстанавливается из содержания предложения). Её глаза, как льдинки, холодны (Ср.: Её глаза холодны, как холодны льдинки.)   2) Сравнительные обороты, имеющие в основной части предложения соотносительные указательные словаТАК, ТАКОЙ, ТОТ, СТОЛЬ. Я был в таком же восхищении от фильма, как и мой отец. 3) Сравнительный оборот, начинающийся со слов КАК И. В поле, как и в лесу, уже чувствовалось начало осени. 4) Обороты НЕ КТО ИНОЙ (ДРУГОЙ), КАК; НЕ ЧТО ИНОЕ (ДРУГОЕ), КАК. Впереди виднелось не что иное, как здание университета. Это был не кто другой, как мой однокурсник. 5) Обороты, начинающиеся с союза КАКи имеющие, помимо сравнения, дополнительное обстоятельственное значение причины (обороты можно заменить придаточным причины). Как великий художник слова, Толстой не мог не передать читателям всю правду жизни (Ср.: Так как Толстой был великим художником слова, он не мог не передать читателям всю правду жизни).   Не выделяются запятыми: 1) Обороты, которые входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу. Весь день он ходил как потерянный. Мы с ней словно сёстры. 2) Обороты, которые являются фразеологизмами. Весь день она крутилась по дому как белка в колесе.   3) Обороты со значением образа действия (можно заменить существительным в творительном падеже или наречием). Как град посыпалась картечь(Ср.:Градом посыпалась картечь). 4) Обороты со значением отождествления. Он любил меня как собственность (Ср.:Он любил меня, считая своей собственностью). 5) Обороты, которые имеют значение «в качестве». Он был представлен родственникам как жених(Ср.: Он был представлен родственникам в качестве жениха). 6) Обороты, которым предшествует частица НЕ и слова СОВСЕМ, СОВЕРШЕННО, ПОЧТИ, ВРОДЕ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ, ИМЕННО, ПРЯМО, ПРОСТО и т.п. Было темно почти как ночью.


2016-01-02 754 Обсуждений (0)
Обособление дополнений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обособление дополнений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)