Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема1.1. Язык и речь. Речь и культура речи



2016-01-02 3485 Обсуждений (0)
Тема1.1. Язык и речь. Речь и культура речи 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Предисловие………………………………………………………………. .3

Лекция 1. Язык и речь. Речь и культура речи ……………………… …...6

Лекция 2. Язык как социальный феномен ………………………….. … 12

Лекция 3. Речевое поведение ………………………………………….. .17

Лекция 4. Речевой жанр ………………………………………………… .21

Лекция 5. Правила речевого поведения ………………………………... 26

Лекция 6. Текст, или Виды словесности по фактуре ……………… …31

Лекция 7. Письменная словесность. Культура письменной речи … ….35

Лекция 8. Печатная словесность. Культура чтения ………………... ….42

Лекция 9. Массовая коммуникация,

или «техническая словесность» ………………………………………….48

Лекция 10. Сферы общения. Обыденная сфера общения ……………...54

Лекция 11. Деловая сфера общения. Официально-деловой стиль ... ….59

Лекция 12. Научная сфера общения. Научный стиль ………………. …66

Лекция 13. Политическая сфера общения ……………………………. ..75

Лекция 14 Эстетическая сфера общения ………………………………. .85

Лекция 15. Ораторская речь. Культура полемики….……………………96

 

Предисловие

Настоящее учебное пособие, соответствующее курсу лекций для бакалавриата по направлению 0311100 «Лингвистика», призвано сформировать у его читателей – студентов первого курса, изучающих иностранные языки, целостное представление о родном языке, имеющем богатую историю, о стилистике русского языка как явлении сложном и интересном для будущего переводчика. В основе лежат лекции, прочитанные в течение пяти последних лет на факультете современных иностранных языков в рамках специальности 031201 «Перевод и переводоведение» для студентов, русский язык которых является родным, а также для студентов-иностранцев, которые изучают русский язык как первый иностранный в рамках той же специальности.

«Стилистика русского язык и культура речи» как учебная дисциплина имеет не только общекультурное значение, но и является фундаментом подготовки будущего специалиста, в том числе и переводчика: овладение навыками устной и письменной речи родного языка создает почву для получения студентами профессионально важных лингвистических знаний и умений.

Курс "Стилистика русского язык и культура речи" включается в настоящее время в государственные образовательные стандарты многих специальностей и направлений высшего образования, включая негуманитарные, технические. Это обусловлено требованиями интенсивной деловой коммуникации, предусматривающей активное говорение, слушание в монологических и диалогических формах.

Цель курса – повышение языковедческой компетенции и расширения лингвистического кругозора студентов; совершенствование коммуникативных умений и навыков в области речевой культуры, формирование современной языковой личности; повышение речевой культуры студентов; совершенствование владения нормами устного и письменного литературного языка; развитие навыков и умений эффективного речевого поведения в различных ситуациях общения; а также развитие психологической готовности эффективно взаимодействовать с партнерами по коммуникации.

При работе с конспектами лекций, просим обратить внимание на следующее: 1) конспект – это сокращенная запись информации, в котором отражаются основные положения лекции, которые при необходимости дополняются, аргументируются, иллюстрируются 1-2 примерами; 2) лекция может быть представлена определениями основных понятий, как, например, лекция 1 «Язык и речь. Речь и культура речи»; может включать и исследовательские наблюдения авторов пособия, как в лекции 4 «Речевой жанр», где представлен фрагмент из кандидатской диссертации Т.В. Тарасенко «Этикетные жанры русской речи: благодарность, извинение, поздравление и соболезнование как фрагмент обыденной риторики»; 3) конспект лекций является дополнением к учебнику, который является базовым; 4) конспект лекции содержит материал, который а) не освещен в учебнике, б) трактуется по-иному, чем в базовом учебнике; 5) структура конспекта лекции такова – в начале идут основные положения лекции, потом сам конспект, за ним следует раздел «Рекомендуемая литература. Основная и дополнительная». Завершают конспект лекции вопросы и задания, которые помогут студенту, на наш взгляд, подумать самостоятельно или в аудитории над теми или иными проблемами русского языка, его стилистики, ортологии и культуры речи.

Настоящий этап развития русистики характеризуется новыми знаниями и разработками в области стилистики и культуры речи. Но в тоже время, по нашему мнению, молодому человеку, изучающему иностранный язык в прикладном аспекте, не хватает знаний о родном языке с позиций общей филологии. Введение сведений о русской словесности в курс «Стилистика русского языка и культура речи» продолжает, с одной стороны филологическую традицию, с другой стороны, делает его принципиально отличным от традиционной модели, представленной в русле функциональной стилистики.

Авторы выражают искреннюю признательность своему учителю - доктору филологических наук, профессору Т.В. Шмелевой, автору лекций по «Введению общую филологию», которые подготовили почву для настоящего издания.

Т.В. Тарасенко, Е.И. Лоцан, Е.Н. Полухина

 


Тема1.1. Язык и речь. Речь и культура речи

Понятие о языке и речи. Основные функции языка. Речь как форма существования языка.

Понятие «культура речи». Различие между понятиями «культура языка» и «культура речи». Культура речевого общения, её роль во всех сферах человеческой деятельности. Культура речи, стилистика, риторика и ортология как теоретическая база культуры речевого общения. Основные понятия стилистики.

ЯЗЫК – естественно сложившаяся знаковая система, которая служит для формирования и передачи мыслей, выражения чувств, общения людей.

Язык представляет собой неразрывное единство языковой системы (естественно сложившегося кода общения) и речи (применения этого кода в процессе общения). Термином язык обозначается как это единство в целом, так и, в более узком понимании, одна только языковая система.

РЕЧЬ - язык (языковая система) в действии, функционирующий язык, применение языка в общении, то же, что речевое общение. Под речью подразумевают и процесс говорения – речевую деятельность, и результат этого процесса – устные или письменные произведения, представляющие собой организованное речевое целое (Матвеева Т.В. Учебный словарь: русский язык, культура речи, стилистика, риторика/ Т.В. Матвеева. – М.: Флинта: Наука, 2003).

Речевая деятельность реализуется в таких ее основных видах, как слушание, говорение, чтение и письмо. Эти виды речевой деятельности рассматриваются как основные виды взаимодействия людей в процессе вербального общения.

Язык Речь
1) абстрактен 2) имеет уровневую организацию, вертикальное, виртуальное устройство 3) нет     4) абстрактен, воспроизводим 5) потенциален 6) инвариантен 7) отражает опыт коллектива 8) объективен и обязателен 9) независим от обстановки 10) статическое явление   11) ограничен набором составляющих 1) материальна 2) линейна (горизонтальная последовательность слов)   3)отнесена к объектам действительности, может быть истинной или ложной) 4) конкретна, неповторима 5) актуальна 6) вариантна 7) отражает опыт индивидуума 8) субъективна и произвольна 9) ситуативно обусловлена 10) динамична, развертывется во времени и пространстве 11) бесконечна    

 



2016-01-02 3485 Обсуждений (0)
Тема1.1. Язык и речь. Речь и культура речи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема1.1. Язык и речь. Речь и культура речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)