Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСПЕЧАТАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ НА СЕМИНАРЕ



2016-01-02 741 Обсуждений (0)
РАСПЕЧАТАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ НА СЕМИНАРЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Русский язык и культура речи

Кафедра иностранных языков

Доцент Наталья Викторовна Вагенляйтнер

Заочное отделение

Уважаемые студенты! Напоминаю вам два важных момента:

1. Выполнять задания по дисциплине «Русский язык и культура речи» необходимо письменно от руки, таковы законы жанра. Задания, напечатанные на клавиатуре, приниматься к рассмотрению не будут.

2. Каждый раз необходимо выписывать в тетрадьвыходные данные словарей, с которыми вы работаете.Желательно, чтобы это были печатные версии, но возможно использование и электронных. Их данные также необходимо фиксировать.

Образец библиографического описания:

 

Лингвистический энциклопедический словарь [Текст]. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – 682 с.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. — 4-е изд., М., 1997. — 944 с.

Большой толковый словарь русского языка / РАН, Ин-т лингв. иссл.; Сост. С. А. Кузнецов. – СПб.: Норинт, 1998. – 1535 с. [Электронный ресурс] URL: http://www.gramota.ru/slovari/info/bts/

 

 

I. Прочитайте пункт 1.2. пособия Т.Я. Шабалиной (стр. 15 - 18), а также воспользуйтесь учебной литературой, рекомендованной к курсу «Русский язык и культура речи», и ответьте письменно в рабочей тетради для семинаров на следующие вопросы:

 

1. Что такое заимствование? Как вы считаете, что подразумевает культура использования заимствований?

2. Какие заимствования считаются варваризмами и экзотизмами? Запишите по 10 примеров варваризмов и экзотизмов из современной речи.

3. Каковы причины заимствований? Запишите примеры заимствованных слов, демонстрирующих каждый тезис (например, заимствование слова вместе с новым предметом/явлением: айфон).

 

II. Выполните письменно задания:

 

1. Выберите из любого журнала или любой газеты по 15 предложений с заимствованными словами (воспользуйтесь интернетом, большинство СМИ имеют сайты в сети), значения которых вам неизвестны или непонятны. Выпишите эти предложения в рабочую тетрадь для семинаров и запишите толкование заимствованного слова из словаря иностранных слов.

2. Составьте список заимствованных слов (10-15), имеющих непосредственное отношение к вашей будущей профессии. Запишите их точное толкование по словарю иностранных слов.

 

Словари:

Захаренко Е. Н., Комарова Л. Н., Нечаева И. В. Новый словарь иностранных слов: 25 000 слов и словосочетаний. – М.: «Азбуковник», 2003.

Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М., 1998. — 847 с.

 

III. !!!Подготовьтесь к контрольной работе по орфоэпии, выучив произношение слов, приведенных на стр. 41-42 пособия Т.Я. Шабалиной.

 

 

Воспользовавшись орфоэпическим словарем русского языка, прочтите вслух данный текст (расставить ударения можно в печатной версии текста, на занятии будем читать вслух):

 

Балованный агент, действительно, черпал удовольствие в покупке для своих детей мальчиковых штанишек, подростковых туфель, а также пеленок для новорожденной дочери, которую он видел только мельком. Вероисповедание агента, которого не компроме(н)тировала принадлежность к аристократии (свой гербовый знак он хранил вместе с фотографией умершего дяди-украинца), не позволяло ему менять гражданство, испытывать катарсис от пребывания в партере театра, читать пасквили и выносить приговоры. На его мышление влияло изучение традиций русской иконописи, свидетельств о посмертных мытарствах души и размышление о близости апокалипсиса. Он ощущал себя не еретиком, а избранником небес и видел знаменье последних времен в каждом новом изобретении.

Экзальтированным друзьям агента было завидно, что он как глубоко верующий христианин посвящает свой досуг дому и никогда не покидает семью по воскресеньям. Они мастерски устроили заговор и начали его третировать. Они дразнили агента, называя его «бесчувственной статуей, красивее обнаженного Давида» и утверждали, что его «жизнь нормирована донельзя». В конце концов они принудили его нарушить все табу.

Завсегдатаи ресторанов, работники таможни и хозяева рудников, они повели его на воскресную вечеринку в кулинарию, где спиртное лилось прямо из водопровода, и поэтому его продавали втридорога. И только для давнишних друзей хозяева отпускали товар по оптовой цене. Очутившись за столиком, друзья заказали гренки, вино в пиале, свеклу, творог, щавель и языковую колбасу. Исчерпав все средства убедить нашего героя пригубить вина, его друзья подлили ему малую толику медицинского спирта в газированную воду. Но и этого мизерного количества оказалось достаточно для того, чтобы облегчить намерение компании устроить дебош. Лицо агента начало багроветь, очки на три диоптрии сползли, он кашлянул и предложил ходатайствовать о заключении договора об организации целой индустрии по добыче гусениц и обеспечению их превращения в бабочек. «Нас ждет, – уведомил он всех, – гарантированный успех, ведь аналога подобной индустрии не существует, прибыль мы будем получать каждый квартал и сможем баллотироваться на пост президента». Произнесенная речь повлекла рассредоточение общего внимания, и агент ощутил тошноту, предвещающую инсульт. Блокировав приступ, агент предложил друзьям поехать в его зимовье, находящееся в 735 километрах от кулинарии, если двигаться наискось. Но тут он полностью забыл алфавит и всю языковую систему в целом и потерял сознание.

Очнулся он утром в помещении, где были закупорены все форточки, поэтому он понял, что находится в аэропорту. Как он добрался до аэропорта, он не знал. Сидевший рядом столяр рассказал ему, как он брыкался, кричал, что не хочет идти в диспансер, кидался невесть откуда взявшимися кухонными ножами, за что его чуть не заключили под арест.

Агент решил тотчас же позвонить домой и вдоль старого бензопровода, оставленного ржаветь, и мешков с цементом отправился к ближайшему таксофону, на ходу придумывая алиби.

 

РАСПЕЧАТАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ НА СЕМИНАРЕ

I. Найдите нелитературную лексику (жаргонные слова). Определите стилистическую функцию этих слов в предложениях. Сделайте стилистическую правку, заменив жаргонное слово на его литературный синоним(выпишите в тетрадь словосочетание с жаргонным словом и его замену в литературном языке, например: вправить мозги – жарг., вразумить, наставить на ум).

1. Отделы пропаганды при ГИБДД уже не один десяток лет пытаются вправить мозги школьникам, втолковывая им правила дорожного движения. 2. Несмотря на то что это хорошо раскрученное издание, о чем красноречиво говорит тираж, в наш город «МН» пришел не сразу. 3. Как сообщили в Московском региональном управлении по борьбе с организованной преступностью, детективная история начала раскручиваться 1 апреля. 4. Почти под занавес мероприятия приехала телезвезда, уже засветившаяся на обложке новой газеты в кожаном прикиде с легким оттенком «садомазо». 5. Певец, видимо, решил покончить с блатным прошлым и перейти на обычную попсятину. 6. Вся новая одежда требует суперпродвинутых мозгов производителей. 7. Теперь в каждой торговой точке будет установлена касса, что и обеспечит, по задумке властей, надлежащий контроль. 8. Джордж Майкл закадрил Уитни Хьюстон? 9. Панки носили гребни и рванину, хиппи - Длинные волосы и фенечки, металлисты - не менее длинные волосы и косухи. Малейшее отклонение от канонов приравнивалось неформалами к предательству, тоталитарная идеология хоть и отрицалась маргиналами, но сама пронизывала их насквозь. 10. К столь сугубой дате все начнут мутить всевозможные акции. 11. Мощный адреналин стекал со сцены и качал загипнотизированный зал. 12. Недоумение нарисовалось на лицах некоторых членов российской делегации. 13. На звонок ответили по-английски и перевели меня к кому-то, кто на хорошем русском языке сообщил, что директора нет. 14. В ней нет ни великодержавной спеси, присущей английскому королевскому двору, ни закидонов монакской династии. 15. Мальчики-менты с большим трудом сдерживали толпу «русских кельтов». 16. Глава Олимпа, видно, не просек всего коварства придворной интриги, внял мольбам одинокой девушки - и вместо красавца внука вызвал K жизни андрогенное существо. 17. Во-первых, получает он нехилый оклад как депутат. 18. А министр - его «дружбан» по партии. 19. Пожалуй, состояние, в котором оказалась авиационная отрасль российской оборонки, можно охарактеризовать как «нелетную погоду». 20. Жители района недоумевают относительно такого решения управы. Зачем, спрашивается, им это, даже скажем, на фига козе седло? 21. Видно, так сказать, пособачились они здорово, а не просто семейные проблемы обсудили. 22. Что касается использования нестандартных технологий, то это не их собачье дело!

 

II. Найдите нелитературные (жаргонные) слова в отрывках из интервью известной ведущей МТВ Тутты Ларсен журналу «Афиша». Оцените их со стилистической точки зрения. Докажите на примере этого текста, что в современной письменной коммуникации происходит неприятие высоких слов, снижение пафоса высказывания. Сделайте стилистическую правку, заменив жаргонное слово на его литературный синоним(выпишите в тетрадь словосочетание с жаргонным словом и его замену в литературном языке по тому же образцу).

Новая программа «Мама» будет о том, как здорово быть беременной, радоваться жизни и ни в чем себе не отказывать. Оказавшись беременной женщиной, я вдруг поняла, что отношение в обществе к нам несколько странное. Я так не хочу. Я вынашиваю не будущий геморрой, который меня ограничит во всех моих действиях. Я вынашиваю в себе самого настоящего своего другана, с которым уже дружу, до того как он появится на свет. Ты знаешь, у меня был один сон: я разговариваю с Богом. А он странный такой чувак. Похож на металлиста, c сальными волосами, в протертом на локтях свитере, очень уставший. Я проснулась совершенно офигевшая. Я в какой-то момент поняла, что все, пора тормозить: не бегать, ходить плавно, пытаться не пахать по десять часов подряд. Мне не приходится бороться с собой, поскольку тот, кто внутри, четко контролирует ситуацию. Если он устал и я где-то переборщила - перезанималась спортом, переплавала - все, начинается реальный колбас. Мне кажется, что я ощущаю, когда он радостно двигается и когда наоборот.

III. Определите стилистическую функцию жаргонизмов в отрывке из эссе писателя Татьяны Толстой «Долбанем крутую попсу!». Сделайте стилистическую правку, заменив жаргонное слово на его литературный синоним(выпишите в тетрадь словосочетание с жаргонным словом и его замену в литературном языке по тому же образцу).

А то вот читаю в «Неделе» интервью с гендиректором (а как же!) Российского телевидения. «Вроде она уже проходит по рангу крутой передачи», «вроде бы они все крутые», «смотрю по видушнику фильмы. Какие-то крутые там фильмы». Или: «...наберет силы и долбанет так, что...», «многие хотят, чтобы мы не очень долбали коммунистов», «Старик, ну что ж вы столько долбаете коммунистов...»‚ «я могу долбать передачу», «а он долбал и ругал». О «Независимой газете»: «что, она очень лихая? Нет, и по верстке она достаточно “кирпичовая”... Она долбает и тех, и тех...» Хочется, набравшись христианского смирения и положив дружескую руку на плечо гендиректора - нет, не круто долбануть, а тихо, проникновенно прошептать с нехорошей консервативной улыбкой: «Толя! Зайчик! Товарищ! Верь: есть в нашем языке синонимы. Си-но-ни-мы! Да уж лучше матом, Толя, чем так-то!..». Но нет, не внемлет и чувствует так же, как и говорит: «Сколько ни вбивали мы в голову классическую музыку, хорошую, высокую - не идет она с экрана. Вот попса - да». «Сегодня выросло поколение, которому даже знания лучше вбивать через телевизор...». Ну естественно, голубчик гендиректор. Если вбивать высокую музыку, зуботычинами расширять кругозор, поркой учить искусству акварели и рукоприкладством затрагивать тайные струны души, а также выражать все эти мысли с помощью полутора слов, то следующему поколению вбивать знания будет просто некуда.

Опять-таки скажут: че ты на него тянешь? Че тянешь? Нормальный парень. Крутые передачи крутит. Че ты его долбаешь? Не знаю... Под руку попался. Когда «не слышишь сладкой музыки материнского языка», говоря словами поэта, то как-то, знаете, обостряется эта, как ее... чувствительность. (...) Поэтому прошу прощения у Анатолия Григорьевича, - не хуже и не лучше других, просто по дороге встретился, - за использование его имени и цитирование его интервью в таких печальных языковых обстоятельствах. Расстроил. Огорчил. Напомнил. Прибил душу к земле.

Парень, извини, парень. Толян, прости. Понял? Все нормально, Толян. Нормально, понял? Усек разницу?



2016-01-02 741 Обсуждений (0)
РАСПЕЧАТАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ НА СЕМИНАРЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАСПЕЧАТАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ НА СЕМИНАРЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)