Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание централизованных государств. Государственное управление



2016-01-02 403 Обсуждений (0)
Создание централизованных государств. Государственное управление 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 29

Значение Римской цивилизации в мировой истории

Римское государство являлось крупнейшим рабовладельческим государством древнего мира. Развившись значительно позднее восточных деспотий и Греции, впитав в себя их культуру и развив ее, Рим явился по сравнению с ними прогрессивной стадией в развитии человечества.

В период своего расцвета Рим распространил свое господство на обширные пределы Средиземноморского бассейна, и на территории римского государства возник впоследствии ряд современных государств, унаследовавших от Рима многое. Подвергая мерами террора жесточайшей эксплоатации многомиллионные массы рабов и население покоренных им государств и народов, Рим дал последующим общественно-экономическим формациям, основанным на эксплоатации, «образцы» беспощадного насилия, и римское государство нередко рассматривалось как основоположник дальнейших форм государственного аппарата.

От Рима идет и христианство, как государственная религия, игравшая значительную роль во всей последующей истории общества, основанного на эксплоатации. Рим возвел христианство на ступень государственной религии и использовал церковную организацию для поддержки власти эксплоататоров. Все это указывает на то исключительное значение, которое имел Рим для всей истории эпохи феодализма и эпохи капитализма.

Изучение истории европейских народов требует в качестве своей предпосылки изучения римской истории, как одного из важнейших этапов истории общества, основанного на эксплоатации. «Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и науки; без рабства не было бы и Рима. А без основания, заложенного Грецией и Римом, не было бы также и современной Европы» (Маркс и Энгельс, XIV, 183).

Для нас история Рима имеет и то значение, что она показывает нам яркие примеры революционной борьбы эксилоатируемех классов за свое освобождение. История Рима пронизана восстаниями рабов, величайшим из которых является восстание Спартака (73—71 гг.). И потому эта история представляет для нас высокий интерес, как одна из важнейших глав истории борьбы эксплоатируемых против эксплоататоров.

 

Нельзя отрицатьм огромного значения римского права и того обстоятельства, что оно было прогрессивным явлением по сравнению с предыдущими правовыми системами. Рим создал многое новое в области права и имел могущественное влияние на дальнейшее развитие права. Этим обосновывается и необходимость изучения римского права, в особенности — римского частного права. Это право не только имеет историческое значение, как право крупнейшего рабовладельческого государства, но и представляет собой исторически высокое достижение в области юридической техники: точность и ясность определений, строгая логичность и последовательность юридической мысли, сочетаемая с жизненностью выводов, свидетельствуют о большом мастерстве римских юристов, сыгравших огромную роль в развитии юридической мысли.

Билет 30

Внутри периода Средневековья принято выделять три этапа:

1) Раннее Средневековья (V-X вв.)( Идет процесс складывания основных структур, характерных для Средневековья) - Это, по преимуществу, аграрное общество, базирующееся на ручном труде и феодальных общественно-экономических отношениях.

2) Классическое Средневековья (XI-XV вв.)( Время максимального развития средневековых феодальных институтов) - Характерна устойчивая и малоподвижная система ценностей и представлений, основанная на религиозных заповедях и учений церкви.

3) Позднее Средневековья (XV-XVII вв.)( Начинает формироваться новое капиталистическое общество) - Стремление к внутреннему единству и внешнему обособлению, корпоративная замкнутость сословий и других социальных групп, слабое развитие индивидуализма.

 

Создание централизованных государств. Государственное управление.

В это время укрепляется централизованная власть в большинстве западноевропейских стран, начинают образовываться и укрепляться национальные государства (Англия, Франция, Германия) и др. Крупные феодалы всё в большей степени зависят от короля. Однако власть короля по-прежнему не является подлинно абсолютной. Наступает эпоха сословно-представительных монархий. Именно в этот период начинается практическое осуществление принципа разделения властей, и возникают первые парламенты – сословно-представительные органы, значительно ограничивающие власть короля. Ранее всего такой парламент – кортесы появился в Испании (конец XI – начало XII вв.). В 1265 г. парламент появляется в Англии. В XIV в. Парламенты уже были созданы в большинстве стран Западной Европы. Вначале работа парламентов не была сколь-нибудь регламентирована, не были определены ни сроки собраний, ни порядок их проведения – всё это решал король в зависимости от конкретной ситуации. Однако уже тогда стал важнейшим и постоянным вопрос, который рассматривали парламентарии, – налоги.

Парламенты могли выступать и как совещательный, и как законодательный, и как судебный орган. Постепенно за парламентом закрепляются законодательные функции, и намечается определённое противостояние парламента и короля. Так, король не мог без санкции парламента вводить дополнительные налоги, хотя формально король был намного выше парламента, и именно король созывал и распускал парламент, предлагал вопросы для обсуждения.

Парламенты были не единственным политическим новшеством классического Средневековья. Ещё одной важной новой составляющей общественной жизни стали политические партии, которые впервые начинают формироваться в XIII в. В Италии, а затем (в XIV в.) во Франции. Политические партии жёстко противостояли друг другу, однако причиной их противоборства тогда выступали скорее психологические причины, нежели экономические.

Практически все страны Западной Европы в этот период прошли через ужасы кровавых раздоров и войн. Примером может быть война Алой и Белой Розы в Англии в XV в. В результате этой войны Англия потеряла четвёртую часть своего населения.



2016-01-02 403 Обсуждений (0)
Создание централизованных государств. Государственное управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание централизованных государств. Государственное управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)