Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На любую дату отчетного периода фактический запас платежеспособности (нетто-активов) страховщика должен превышать расчетный нормативный запас платежеспособности



2016-01-02 566 Обсуждений (0)
На любую дату отчетного периода фактический запас платежеспособности (нетто-активов) страховщика должен превышать расчетный нормативный запас платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 11. Финансовая надежность страховой компании

1. Финансовая устойчивость страховика и страховые резервы.

2. Инвестиционная деятельность страховика и его тарифная политика.

 

Финансовая устойчивость страховика и страховые резервы.

Внешние факторы условно можно разделить на две группы: первая - факторы непосредственного влияния, которые довольно быстро отображаются на уровне финансовой устойчивости, вторая - факторы опосредованно воздействия, которые оказывают долговременное воздействие, на уровень финансовой устойчивости.

Под финансовой устойчивостью страховщика понимают постоянную сбалансированность, или превышение его доходов над расходами.

Факторы обеспечения финансовой устойчивости страховщика:

Достаточный собственный капитал,

Положительные результаты инвестиционной политики,

Надежная система перестрахования,

Эффективная тарифная политика,

Страховые резервы.

Общепринятой является методика расчета уровня финансовой устойчивости страховой компании.

Также финансовая устойчивость страховой организации непосредственно связана с платежеспособностью страховой компании.

Финансовые ресурсы, а именно: уставный фонд, гарантийный фонд (дополнительный и резервный фонд, нераспределенная прибыль), свободные и страховые резервы (технические резервы и математические резервы), составляют страховой фонд страховщика, обеспечивает финансовую надежность страховых операций.

Требования относительно минимального размера уставного фонда страховщика законодательно установлено.

Закон Украины «О страховании» определяет понятие «гарантийный фонд», в который входят дополнительный и резервный капитал, создаваемые за счет прибыли страховщика, а также сумма нераспределенной прибыли.

За счет не распределенной прибыли страховщики могут создавать свободные резервы для покрытия непредвиденных расходов за счет собственных средств.

Свободные резервы - это часть собственных средств страховщика, используемых с целью дополнительного обеспечения его платежеспособности.

Все источники средств страховщика делятся на привлеченные (страховые резервы) и собственные.

Собственные средства страховщика:

уставный капитал,

дополнительный и резервный,

капитал,

свободные резервы,

нераспределенная прибыль.

Основания часть средств страховщика сопровождается образованием уставного капитала. Его источниками в зависимости от организационно-правовой формы страховой деятельности, могут выступать: акционерный капитал, взносы членов обществ взаимного страхования, бюджетные средства, средства государства, вклады частных лиц.

Наибольшую часть страхового фонда (70% -90%) страховщик использует для выплаты страхового возмещения.

Признаком финансовой устойчивости страховой компании наличие достаточных финансовых ресурсов для развития страховщика как субъекта рынка страхования и его платежеспособность.

Платежеспособность страховой компании - это возможность своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам, способность в любое время выполнять обязательства перед страхователями.

Платежеспособность страховщика означает, что стоимость его активов превышает стоимость его обязательств или равна ей.

Платежеспособность страховщика зависит от достаточности размера сформированных страховых резервов. Но ввиду неравномерности распределения страховых случаев во времени, активы страховщика должны учитывать свободные от любых обязательств средства, достаточные для выполнения обязательств по искам в случае недостаточности средств страховых резервов. Эта часть собственных средств называется маржа платежеспособности и определяется как часть активов страховщика, не связана с любыми его обязательствам.

Во многих странах маржа платежеспособности используется органами страхового надзора для определения финансовой устойчивости страховщика. Поэтому различают «фактическую маржу платежеспособности» и ее минимальное значение - «нормативную маржу платежеспособности».

Гарантом платежеспособности страховщиков есть соответствующие обязательствам страховые резервы и собственный капитал.

Количество премий и страховых обязательств страховщика определяется структурой и величиной страхового тарифа, который является основным элементом платежеспособности страховщика.

Страховой тариф дает возможность сформировать страховой фонд в достаточных размерах и обеспечить прибыль, которая будет прямо увеличивать собственные средства страховщика путем увеличения уставного капитала или других фондов, создаваемых из прибыли в процессе ее распределения, или путем привлечения средств юридических и физических лиц, которые заинтересованы в получении дохода на вложенный капитал. Регулирование тарифных ставок - один из основных факторов обеспечения платежеспособности страховщика.

Важным компонентом финансовой устойчивости страховых компаний является степень их ликвидности, снижение которой - первый признак ухудшения финансовой стабильности и в дальнейшем может привести к неплатежеспособности страховщика.

Обеспечение платежеспособности страховщиков контролируется Законом Украины «О страховании», который обязывает их соблюдать следующие условия:

наличия уплаченного уставного фонда и наличия гарантийного фонда;

создание страховых резервов, достаточных для будущих выплат страховых сумм и страховых возмещений;

превышение фактического запаса платежеспособности над расчетным нормативным запасом платежеспособности.

Страховая компания в соответствии с объемами страховой деятельности обязана поддерживать надлежащий уровень фактического запаса платежеспособности страховой компании (нетто-активов).

На любую дату отчетного периода фактический запас платежеспособности (нетто-активов) страховщика должен превышать расчетный нормативный запас платежеспособности.

Нормативный запас платежеспособности страховой компании, осуществляющей страхование иное, чем страхование жизни, на отчетную дату равняется большей из определенных величин.

Нормативный запас платежеспособности страховой компании:

1. На основании страховых платежей;

2. На основании страховых выплат.

Согласно статье 30 Закона Украины «О страховании» нормативный запас платежеспособности страховой компании, которая осуществляет страхование жизни, на любую дату должна равняться величине, которая определяется путем умножения общей величины резерва долгосрочных обязательств на 0,05.

Маржа платежеспособности равна объему превышения фактического запаса платежеспособности страховщика над расчетным нормативным запасом.

Если страховая сумма по отдельному объекту страхования превышает 10% от суммы уплаченного уставного фонда и сформированных свободных и страховых резервов, то страховщик обязан заключить договор перестрахования.

Страховые резервы - это выплаты, отложенные до востребования, не имеющие конкретного срока исполнения.

Страховщики осуществляют отчисления в страховые резервы в соответствии с установленными нормативами, предусмотренных при расчете тарифных ставок по видам страхования и утвержденных страховыми компаниями в порядке, определенном в учредительных документах страховщика.



2016-01-02 566 Обсуждений (0)
На любую дату отчетного периода фактический запас платежеспособности (нетто-активов) страховщика должен превышать расчетный нормативный запас платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На любую дату отчетного периода фактический запас платежеспособности (нетто-активов) страховщика должен превышать расчетный нормативный запас платежеспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)