Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пектинсодержащие фруктовые полуфабрикаты



2016-01-02 928 Обсуждений (0)
Пектинсодержащие фруктовые полуфабрикаты 0.00 из 5.00 0 оценок




В кондитерской промышленности используют полуфабрикаты, в которых содержится достаточное количество пектина необходимого качества. К таким полуфабрикатам относятся: пульпы, пюре (обычное и уплотненное), подварки и припасы. Наибольшим распространением пользуются пульпа и пюре.

Пульпы. Это плоды или ягоды целые или нарезанные с неудален-нои или удаленной сердцевиной (семена, семенная коробка, косточки), обычно залитые раствором консерванта, преимущественно раство­ром сернистой кислоты, или быстрозамороженные.

В кондитерской промышленности наиболее распространены пульпы из яблок, абрикосов, слив, малины и земляники.

Пюре. Это консервированная протертая плодовая мякоть яблок или абрикосов. Консервирование производится сернистым ангидридом (S02) или бензойнокислым натрием. Иногда для консервирования применяют также соли сорбиновой кислоты.

Для детских кондитерских изделий пюре стерилизуют или замораживают.

Доля сухих веществ в сульфитированном пюре а = 10 + 14 %. Рас­четная доля сухих веществ, принятая для унифицированных рецептур, 10 %. •

Доля редуцирующих веществ в пюре рв = 6 – 12 %, для расчетов принимается 6 %. Доля сахарозы 0,75-5,8 %, пектина П = 1,0 + 1,2, общего сахара 7-12, кислоты яблочной от 0,5 до 0,8 %.

Для консервирования пюре вместо оксида серы можно применять натриевую соль и аммонийную соль бензойной кислоты в виде 10-20 %-ного горячего раствора температурой 70-80 °С в количестве от 0,07 до 0,1 %. Ее применение сдерживается отсутствием бензойной кислоты.

Подварки. Это полуфабрикаты, получаемые увариванием фруктового или ягодного пюре с сахаром в пропорции 1:1 до содержания сухих веществ не менее 69 %. Подварки применяют в качестве вкусовой добавки..

При содержании в полуфабрикатах 65 % сухих веществ задерживается развитие микробиологических процессов, вызывающих их порчу. В подварках консервирующим средством является сахар. Фасуют подварки в такую же тару, как и яблочное пюре.

Припасы. Это стерилизованные полуфабрикаты, полученные из протертых ароматных фруктов и ягод с естественным вкусом и запахом плодов. Они предназначаются в качестве добавок для придания кондитерским изделиям естественного фруктово-ягодного аромата. Чаще всего используются припасы из черной смородины, малины, земляники и цитрусовых плодов.

Припасы готовят горячим и холодным способами. При горячем способе свежеприготовленное фруктово-ягодное пюре смешивают с сахаром-песком в соотношении 1:1. Доля сухих веществ в готовом продукте должна составлять 53-60 %.

При холодном способе в свежеприготовленное пюре для повышения микробиологической стойкости добавляют пищевую кислоту до общего содержания не менее 5 %. Подкисленное пюре смешивают с сахаром-песком в соотношении от 1:1,5 до 1:2,0 в зависимости от содержания влаги в пюре.

Готовые припасы должны представлять собой густую протертую однородную массу, в которой допускается присутствие семян ягод малины, земляники, клубники и черной смородины.

Цукаты. Они представляют собой плоды (целые или нарезанные дольками), сваренные в сахарном или сахаропаточном сиропе и затем подсушенные и обсыпанные мелким сахаром – песком или глазированные в сахарном сиропе. Цукаты подразделяют по виду плодов, из которых они изготовлены (абрикосы, айва, груша, инжир, зеленые грецкие орехи, цитрусовые, яблоки и т.д.). Вкондитерской промышленности наибольшее применение нашли цукаты из толстокорых арбузов и дынь.

Плоды и ягоды в спирте. Их применяют в произведшее высших сортов конфет и драже. Для консервирования в спирте используют следующие виды фруктов и ягод: абрикосы, виноград, вишню, клубнику, малину, сливу, черную смородину и т. д.

Плоды и ягоды в спирте подразделяют по их назначению на два вида: для производства драже; для производства конфет.

Вкус и запах ягод в спирте должны быть свойственны исходным плодам и ягодам с ароматом спирта, без посторонних привкусов и запахов. Плоды и ягоды должны быть цельными, не сморщенными, однородной окраски, свойственной данному виду.

Продукт, приготовленный из ягод с косточкой (вишня, слива, абрикос) , может быть использован, в срок не более одного года. Такие заспиртованные ягоды с большим сроком хранения допускается применять после проверки органами здравоохранения.

Фруктово-ягодные полуфабрикаты (пюре, пульпу, подварки, припасы) хранят в бочках, полиэтиленовых мешках, помещаемых в фанерные бочки; стеклянных бутылях, лакированных жестяных банках. В настоящее время ведутся работы по хранению полуфабрикатов в больших железобетонных я из нержавеющей стали резервуарах.

Наиболее распространена бочковая тара максимальной вместимостью 150-200 кг. Хранение в бочковой таре осуществляется на открытых площадках с замораживанием (для длительного хранения) и в складских помещениях. В обычных складских помещениях фруктово-ягодное пюре и пульпу хранят при температуре 1-2 °С и относительной влажности воздуха 70-80 %. Бочки укладывают в штабеля по два, три и четыре ряда.

Сульфитированное яблочное или фруктово-ягодное пюре перед подачей в производство предварительно десульфитируют, прогре­вая в открытых варочных котлах или вакуум-аппаратах с мешалка­ми, в результате чего из пюре удаляется сернистая кислота, явля­ющаяся консервантом. При поступлении в цех или после десульфи-тации яблочное и фруктово-ягодное пюре пропускают через проти­рочную машину, в которой установлена сетка с отверстиями диаме­тром не более 1,5 мм.

Сульфитированные плоды и ягоды (пульпа) десульфитируют путем прогревания в открытых варочных котлах с мешалками или в специальных закрытых шпарителях при тщательном и интенсивном перемешивании. Одновременно с десульфитацией происходит и раз­мягчение плодов. Полученную массу для удаления частиц кожицы, семян, плодоножек и косточек пропускают через протирочную машину с сеткой, диаметр отверстий которой 1,5...2,0 мм.

Для обработки плодов с косточками используют косточкоотде-лительные протирочные машины.

Плоды и ягоды без косточек, а также сульфитированную вишню с мелкой косточкой шаровидной формы пропускают через машины, предназначенные для протирки фруктово-ягодного пюре.

Фруктово-ягодные подварки и припасы, если они густые, предва­рительно подогревают или разводят сахарным сиропом, после чего протирают через сито с ячейками диаметром не более 3 мм.

Орехи и масличные семена. Широкое и разнообразное применение в кондитерском произ­водстве имеют ядра орехов и масличных семян.

Орехами называют плоды, в которых в твердой оболочке (дере­вянистой скорлупе) находится ядро.

Орехи (орехоплодные) подразделяют на следующие виды: на­стоящие орехоплодные -[фундук, лесной (лещинный) орех] и косточко-орехоплодные (миндаль, грецкий орех, кедровый орех и др.). Основной особенностью орехов является высокое содержание жира и белка. Следствием этого является их большая пищевая ценность. Кроме того, орехи имеют высокие вкусовые свойства. Все это обусловливает применение их для приготовления пралиновых и марципановых конфетных масс, соответствующих начинок для ка­рамели. Орехи в целом и дробленом виде вводятся в шоколад и многие конфетные массы (грильяж), восточные сладости (козина-

ки) и др.

Наряду с орехами используют масличные семена кунжута, под­
солнечника и сои. 1

Миндаль. Миндаль наиболее широко используют в производстве высших сортов конфет, драже и начинок для карамели.

Миндаль существует в двух видах: сладкий и горький. Горечь
миндаля обусловлена наличием в нем ядовитого глюкозида амигда-
лина. Амигдалин при гидролизе выделяет синильную кислоту

В связи с ядовитостью горький миндаль не может быть исполь­
зован в кондитерском производстве. Однако ядро сладкого миндаля
обычно засорено небольшим количеством ядер горького.

Доля горьких ядер лимитируется техническими условиями. В ядре миндаля содержится более 50% жира и около 20% азотистых вешеств.

Ядро сладкого миндаля в зависимости от качества подразделяют на три сорта: высший, первый и второй. Масса горьких ядер не должна превышать для высшего сорта 1%, для первого 3 и для второго сорта 5%.

Наряду с миндалем как его заменитель применяется сладкое яд­ро абрикосовой косточки. Вкус ядер абрикосов близок к вкусу мин­даля. Однако ядро абрикосовых косточек содержит значительно меньше жира (около 35%) и больше азотистых веществ.

Фундук и орех лещины. Ядро ореха фундука в зависимости от качества подразделяют на два сорта: высший и первый.

По внешнему виду ядро должно представлять собой цельное яд­ро, вполне развившееся, в коричневой оболочке, на излом белое с коричневым оттенком, для высшего сорта — однородное по величи­не и форме. Вкус и запах должны быть свойственны., ореху фундук, без постороннего привкуса и запахов. Влажность не более 6%, средняя масса ядра для высшего сорта не менее 1 г, для первого не нормируется.

Ядро следует хранить в сухих, вентилируемых помещениях при температуре не выше 20°С и относительной влажности воздуха не более 70%. Срок хранения в этих условиях один год.

Ядро ореха кешью. Ядро ореха кешью является семенами дере­ва, произрастающего в странах с тропическим климатом.

Плод состоит из плодоножки и ореха. Сильно разросшаяся съе­добная плодоножка в форме груши имеет приторный сладко-кис­лый вкус и сильный аромат. Ядро характерной изогнутой формы заключено в роговидную толстую скорлупу, которая составляет 70—75% общей массы ореха. Из нее добывают смолистую жид­кость. Ядро покрыто тонкой оболочкой, окрашенной в коричнево-красный или розовый цвет.

Вкус ядра сладковатый, очень приятный. Оно имеет изогнутую форму. Состав ядра в среднем составляет (в %): вода — 5, бе­лок — 25, жир — 53, углеводы — 14, зола — 3.

Ядро грецкого ореха. В кондитерском производстве ядро грецкого ореха применяется сравнительно реже, чем ядро миндаля, фундука, кешью. Это связа­но со склонностью жира, содержащегося в ядре, к прогорканию. особенно при использовании в обжаренном и растертом виде.

Состав ядра грецкого ореха (в %): жир — 45—77, белок — 8— 21, сырая клетчатка — около 4, зола — около 2, вода — около 4. Ядро грецкого ореха по качественным показателям разделяют на высший и первый сорт.

По органолептическим показателям к ядру грецкого ореха предъявляют следующие требования. Внешний вид — целые ядра и половинки нормально развитые, здоровые, ядро на изломе белое или с желтым оттенком. Вкус и запах, свойственные грецкому оре­ху, без посторонних привкусов и запахов. Массовая доля влаги не более 7%.

Ядро арахиса. В зависимости от массы боба и семян в нем арахис подразделя­ют на два типа: длинноплодный и короткоплодный.

В кондитерской промышленности арахис используют в произ­водстве конфет, халвы, карамели и восточных сладостей.

Плоды сырого арахиса имеют нетфиятный бобовый привкус, по­этому арахис применяют в обжаренном виде. После обжарки не­приятный привкус пропадает. Этому процессу облагораживания вкуса арахиса способствует предварительная перед обжаркой обра­ботка раствором поваренной соли. Арахис используют как в рас­тертом виде для приготовления пралине, халвы и т. п., так и в ви­де дробленого (крупки), которую вводят в шоколад, грильяж и вос­точные сладости.

Химический состав арахиса (в %): влажность ядра — около 10; жир — около 42, белок — до 22, углеводы — около 13.

Кунжут. Семена кунжута используют как основное сырье при изготовлении тахинной халвы и восточных сладостей. Различают семена четырех основных цветов: белого, желтого, красного и черного. Плод кунжута представляет собой плоскую вытянутую коробочку, в которой находятся очень, мелкие блестящие семена, масса одного семени около 3 мг. Семена покрыты тонкой оболочкой. Состав кунжута (в %): вода — 5, жир — 50—60, азотистые вещества — 20—30, клетчатка — 8, минеральные вещества — 4.

Семена кунжута хранят в складах, которые должны быть чис­тыми сухими, без посторонних запахов и не зараженными амбар­ными вредителями.

Подсолнечник. В производстве халвы используют ядро, которое получают после удаления оболочки. Различают три вида подсолнечника: масличный, грызовой и межеумок. Наиболее ценными для кондитерского производства являются масличный и межеумок. По масличности семени подсолнечник подразделяют на высокомасличный (более 43% жира), среднемасличный (от 37 до 43% жира) и низкомасличный (ниже 37% жира). Кроме жира, в подсолнечнике представляет ценность белок. Суммарное содержание жира и белка колеблется в пределах 71—85%. Из ядра подсолнечника приготовляют халву. Семя подсолнечника, используемое в кондитерском производстве, не должно обладать затхлым, плесневелым или другими посторонними запахами и не должно быть заражено амбарными вредителями.

В последние годы начали использовать растертое ядро подсол­нечника в производстве конфет, карамели, вафель и драже. Его об­жаривают при температуре 100—115°С в течение 10—12 мин. При этом массовая доля сухих веществ значительно повышается и со­ставляет 98,8%.

На кондитерские фабрики орехи поступают очищенными от скор­лупы. Здесь их подвергают контрольной очистке на сортировочных машинах с ситами, соответствующими размеру орехов.

После очистки орехи направляют на обжаривание, используя для этой цели периодически действующие или непрерывные обжарочные аппараты. Обжаривание проводят при сравнительно высокой темпера­туре (130-170 °С) до содержания сухих веществ не менее 97,5 %.

Студнеобразователи.Студнеобразователями называются высокомолекулярные вещест­ва растительного происхождения, вводимые в рецептурные смеси кон­дитерских масс обычно в небольших количествах для создания геле-образной структуры вырабатываемых изделий. К студнеобразовате-лям относятся пектиновые вещества, агар, агароид, фурцеларан, мо­дифицированный крахмал и желатин. К студнеобразователям следует отнести также и пектинсодержащее фруктовое сырье.

Пектиновые вещества. Пектиновые вещества представляют собой углеводы высшего порядка растительного происхождения. Они при­сутствуют во всех растениях в разном количеств» и разного качества. В кондитерской промышленности используется пектин, полученный из яблок (выжимок), корзинок подсолнуха, свекловичного жома, из цит­русовых плодов (генупектин).

Пектин способен образовывать студень в водных растворах только в присутствии сахара и кислоты. Студень необходимой прочности получается при содержании в нем желирующего пектина 1 %, сахара около 60 и кислоты 1 %. Необходимое для студнеобразования соотношение пектина, сахара и кислоты может меняться и зависит от качества и количества пектина. Чем выше качество пектина и больше его содержание, тем больше необходимо вводить сахара для образования студня.

Агар и агароподобные вещества. Агар - хорошее желирующее ве­щество, вырабатываемое из багряных водорослей анфельции (АппГеЬ Иа), гелидиум (СеИсНит) или близких к нему водорослей СгасНапа и др. Количество агара в стране недостаточно, а увеличение его выпус­ка сдерживается ограниченными запасами исходного сырья.

Агар набухает в холодной воде и растворим в горячей. Основой агара является галактак. Студни с агаром обладают стекловидным изломом.

Агароид под действием кислоты более подвержен гидролитичес­кому распаду, чем агар.

Агароид (черноморский агар). Это желирующее вещест­во, полученное из водорослей филлофоры (РпуПорЬога пегтоза). Наибо­лее характерные физико-химические особенности агароида, отличаю­щие его от агара, — более низкая желирующая способность (в среднем в 2-3 раза), меньшая химическая устойчивость и т. д. агароидом и фурцелараном стали вводить соли натрия (лактат, цитрат или дифосфат), ассортимент изделий на этих студнеобразовате- I лях расширился. Соли сдерживают гидролитические процессы и понижают температуры застудневания агароидно-сахарных сиропов.

Модифицированный крахмал. Модифицированный жидкокипя-щий крахмал получается обработкой 25%-ной водной суспензии нативного крахмала 10%-ным раствором соляной кислоты с добав­лением 5%-ного раствора марганцевокислого калия для ускорения Процесса окисления. Затем крахмал промывается и высушивается. Внешне модифицированный крахмал не отличается от нативного.

Модифицированный жидко-кипящий крахмал применяется для изготовления некоторых сортов конфет. Но он имеет пока ограни­ченное применение (легче применяется на маломеханизированных предприятиях). Трудность его применения заключается в том, что для разваривания он требует высокого гидромодуля (10—12-кратного количества воды) и, следовательно, длительного последующего оыпаривания внесенной воды. Кроме того, процесс формирования структуры студня из крахмального раствора протекает очень медленно — в течение 3—4 ч, поэтому изделия на модифицированном крахмале не могут формоваться на механизированных линиях.

Воздушно-сухой студнеобразователь (агар, агароид и фурцеларан) предварительно замачивают в холодной воде температурой от 10 до 250С в бязевых мешочках или ковшах с перфорированными стенками.в количестве от 1,5 до 4 кг в течение 1-3 ч. '

Агар замачивают в проточной воде, при этом из него вымываются • красящие и дурнопахнущие вещества. Агароид сначала замачивают и •! лишь после набухания промывают водой не более 30 мин.

Набухший агар смешивают с водой и нагревают до полного раство­рения, а затем добавляют сахар и патоку. Вводить сахар до растворе­ния агара нельзя, так как агар в сахарном растворе не растворяется.

Набухший агароид можно вводить одновременно с сахаром, так как он растворяется в сахарном растворе. Затем в раствор добавляют патоку и уваривают до 0,71 ± 0,01. Все эти отличия несущественны. Схема поточного производства представлена на рис. 44.

 

 



2016-01-02 928 Обсуждений (0)
Пектинсодержащие фруктовые полуфабрикаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пектинсодержащие фруктовые полуфабрикаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)