Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития геомеханических процессов при закладке камер сухой или гидравлической закладкой



2016-01-02 434 Обсуждений (0)
Особенности развития геомеханических процессов при закладке камер сухой или гидравлической закладкой 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку предполагается, что к закладочному массиву из несвязной закладки не предъявляются требований выдерживать какие-либо внешние нагрузки, каких-либо предрасчетов их свойств , как правило, не требуется. Однако если всё же возникает необходимость в увеличении плотности массива закладки, то применяют специальные меры при её укладке. Так как плотность несвязной (в частности, сухой) закладки определяется, главным образом, гранулометрическим составом, его необходимо подбирать исходя из принципа максимально плотной упаковки разновеликих частиц. С учётом указанного требования оптимальный гранулометрический состав закладки может быть рассчитан по специальным формулам.

Из практического опыта известно, что смесь из дробленой породы и хвостов обогащения в соотношении 1:1 достаточно хорошо отвечает условию максимальной упаковки частиц. Что касается повышения скорости усадки и увеличения плотности закладки, то с этой целью можно при ее укладке в камеру добавлять некоторое количество воды или, как было показано, использовать энергию взрыва.

Однако массив закладочного материала, размещенный в отработанной камере, оказывает распорное действие на стенки междукамерных целиков и таким образом влияет на их геомеханическое состояние.

Отсюда управление геомеханическими процессами в случае применения несвязной (сухой или гидравлической) породной закладки может осуществляться путём учёта влияния закладки камер на состояние междукамерных целиков и регулирования взаимодействия закладки с массивом пород целиков.

 

В соответствии с этим рассмотрим механизм взаимодействия несвязной закладки (сухой и гидравлической) с рудными целиками. В общем случае при осевом сжатии в междукамерном целике (рис. 6.1) возникают напряжения сжатия (по направлению оси Z), а в направлении осей X и Y - деформации растяжения.

Рис. нарисовать.    

Рис. 6.1. Схема к определению напряжённо-деформированного состояния междукамерных целиков.

Если применяются системы с закладкой камер, то в принципе возможны две различных схемы (стадии) взаимодействия массивов междукамерного целика и закладки:

· целик находится между заложенной и незаложенной (пустой) камерами, т. е. под односторонним боковым давлением;

· целик с обеих сторон граничит с заложенными камерами.

В первом случае междукамерный целик, испытывая одностороннее боковое давление, подвергается дополнительным изгибающим усилиям, что отрицательно влияет на его устойчивость. Для данного случая разработаны расчётные схемы оценки устойчивости целиков, в которых целик рассматривается как прямоугольная плита, шарнирно опирающаяся по контуру, сжатая в двух направлениях усилиями РXи РZ и подверженная действию односторонней поперечной нагрузки q (рис. 6.2).

 

Рис. 6.2. Схема к расчету напряжений при одностороннем воздействии закладки на целик

 

Решая дифференциальное уравнение изогнутой поверхности плиты, получают уравнение прогибов, используя которое определяют наибольшие изгибающие моменты и максимальные нормальные напряжения. По этим значениям вычисляют величину допустимого бокового давления закладки на целик.

Во втором случае учитывается эффект возрастания (и достаточно резкого) сопротивления разрушению горных пород по мере перехода от одноосного напряжённого состояния к двухосному и далее к объёмному состоянию. На рис. 6.3 приведён типичный график зависимости предела прочности пород [σсж] от величины бокового давления σх.

(Рис.5.20. стр.203, Казикаев…)  

Рис. 6.3. Типичный график зависимости предела прочности пород [σсж] от величины бокового давления σх.

 

Этот же эффект наблюдается и при деформировании и разрушении междукамерных целиков, когда они испытывают дополнительные боковые давления от несвязной закладки, заполняющей камеры. При наличии отпора (от закладки) в целике возникают горизонтальные напряжения растяжения. Если они достигают предела прочности пород на растяжение, целик начинает разрушаться с образованием трещин отрыва.

Начало разрушения целика можно выразить через предел прочности целика на одноосное сжатие в направлении оси Z. Но если закладка оказывает давление на боковые стенки целика, то потребуется дополнительное осевое давление, необходимое для разрушения целика.

Таким образом, если обозначить предел прочности целика осевому сжатию при незаполненных камерах через [σсж], то условие прочности целика при заложенных камерах выразится:

сж]К ≤ [σсж] + ΔσZ ,(6.1)

где ΔσZ — дополнительное осевое давление на целик в связи с влиянием закладки.

 

Определить [σсж]К или ΔσZ в формуле (6.1) можно по-разному, например испытанием образцов пород (руд) на одноосное сжатие при различных значениях бокового давления.

Другим возможным путем может быть построение паспортов прочности пород целика для условий одноосного и объемного сжатия (создаваемого действием закладки). Используя этот метод, можно получить соотношение прочностей целика при указанных напряженных состояниях. Так, в работе [?] это соотношение получено в виде:

1+sinφ

сж]К = [σсж] + σу -----------,(6.2)

1-sinφ

 

где σу— горизонтальная составляющая реакции массива закладки на целик; [σсж] — прочность целика при осевом сжатии при незаполненных камерах; φ — угол внутреннего трения пород целика.

 

 



2016-01-02 434 Обсуждений (0)
Особенности развития геомеханических процессов при закладке камер сухой или гидравлической закладкой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития геомеханических процессов при закладке камер сухой или гидравлической закладкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)