Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление



2016-01-02 1771 Обсуждений (0)
Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, считается явное несоответствие мер задержания: 1) характеру и опасности совершенного задержанным лицом преступления; 2) обстоятельствам задержания при условии, что данными мерами умышленно причинен вред. Следовательно, пределы допустимости причинения вреда определяются посредством сформулированного в ч. 2 ст. 38 УК РФ понятия эксцесса мер по задержанию, что означает очевидную рассогласованность насилия с характером и степенью общественной опасности совершенного лицом преступления и обстоятельствами задержания .

Первый вид эксцесса - явное несоответствие средств задержания характеру и степени опасности совершенного лицом преступления. Характер общественной опасности зависит, прежде всего, от ценности объекта посягательства, а также от способа совершенного преступления и формы вины.

При решении вопроса о соразмерности причиненного вреда определяется критерии оценки соразмерности вреда, причиненного общественным ценностям, и вреда, причиненного преступнику (например, по степени тяжести причиненного вреда, по стоимости уничтоженного или поврежденного имущества и т.п.). В случае же сопоставления качественно неоднородного вреда, а также при невозможности соизмерить посредством одних и тех же критериев однородный вред в основу сравнения предлагается положить ценностную характеристику того и иного вреда. Необходимо подчеркнуть, что здесь наибольшей общественной опасностью обладают деяния, посягающие на личность, прежде всего на ее жизнь и здоровье. Поэтому по общему правилу причинение тяжкого вреда здоровью задерживаемого представляется возможным в случае, если он совершил убийство, разбойное нападение, террористический акт, захват заложников, изнасилование и т.п.

При анализе законодательной формулы превышения мер, необходимых для задержания, обращается внимание на то, что законодатель не ориентирует правоприменителя на учет такого важного показателя угрозы правоохраняемым интересам, как личность преступника. Однако очевидно, что последняя имеет непосредственное влияние на пределы причиняемого при задержании вреда. Опасность личности может быть связана с информацией о наличии судимости, жестокости лица, склонности к сопротивлению, побегу и т.д. Все эти и другие обстоятельства могут быть известны сотрудникам правоохранительных органов, осуществляющим задержание, и даже гражданам, пресекающим попытки преступника скрыться и уйти от уголовной ответственности. В этой связи целесообразно дополнить ч. 2 ст. 38 УК РФ указанием на необходимость учета личности преступника при определении пределов вреда, причиняемого при задержании.

Второй вид эксцесса - явное несоответствие причиненного вреда обстоятельствам задержания, под которыми понимается вся совокупность признаков, характеризующих обстановку задержания: место, время, интенсивность, количество задерживаемых, их вооруженность, психофизиологические данные задерживающих и задерживаемых и т.д.

Любое из перечисленных обстоятельств может повлиять на наличие превосходства в силе на стороне задерживаемых, для чего потребуется применение более жестких мер при их задержании, так как успешное задержание превосходящего по силе противника возможно осуществить тогда, когда будет надежно парализована его способность к сопротивлению.

Оба вида эксцесса в законе обозначены оценочной конструкцией «явное несоответствие». Под ним предлагается подразумевать несоответствие, при котором всем присутствующим было точно понятно (очевидно), что задерживающий имел возможность осуществить задержание более мягкими средствами и осознавал такую возможность, но выбрал заведомо более опасные средства задержания и без необходимости причинил тяжкий вред задерживаемому лицу.

Ранее было обращено внимание на то, что ответственность за превышение мер, необходимых для задержания, наступает, если будет установлено следующее: 1) акт задержания преступника и причиняемый ему вред отвечали условиям правомерности; 2) не соблюдено условие о недопущении превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Это означает, что, превышая меры, необходимые для задержания, задерживающий вступает в правоотношения двоякого рода, т.е. возникающие на основе правомерного поведения, так как причинение преступнику вреда в пределах необходимого для задержания допустимо, и в уголовно-правовые отношения, основанием которых является факт причинения преступнику чрезмерного вреда.

Таким образом, правомерное задержание (общественно полезное действие) может перерасти в превышение, т.е. в преступление, если задерживающий не сумеет ограничить свои действия тем максимальным пределом, который допустим в конкретном случае задержания. Следовательно, степень тяжести причиняемого преступнику вреда (его количественная характеристика) может привести к такому качественному изменению самого содержания совершаемого деяния, когда оно из общественно полезного превратится в общественно опасное.

Анализ превышения мер, необходимых для задержания преступника, позволяет прийти к выводу о том, что превышение может иметь место в двух случаях: 1) когда причиненный преступнику вред явно не соответствовал опасности совершенного им посягательства, но отвечал обстановке его задержания; 2) когда причиненный преступнику вред соответствовал опасности совершенного им посягательства, но явно не соответствовал благоприятной обстановке его задержания. В первом случае речь идет о превышении пределов допустимого вреда, а во втором - о превышении пределов достаточного вреда.

Учитывая изложенное, можно дать определения двух видов превышения пределов причинения вреда.

Превышение пределов допустимого вреда – это причинение преступнику в неблагоприятной обстановке задержания тяжкого вреда, явно превышающего тот фактический или потенциальный вред, который преступник причинил или намеревался причинить конкретному объекту посягательства.

Превышение пределов достаточного вреда – это причинение преступнику в благоприятной обстановке задержания тяжкого вреда, явно превышающего тот вред, который был достаточен для его задержания.

Специфика превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, заключается в том, что сущность такого превышения выражается в нанесении ущерба охраняемому законом объекту: жизни и здоровью преступника и правоотношениям в связи с его задержанием. Несмотря на общественную опасность, личность преступника представляет определенную социальную ценность и находится под защитой уголовного закона.

Законодатель устанавливает, что причинение преступнику любого вреда при превышении мер задержания, за исключением убийства, тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, преступлением не признается, а является правомерным. В этом прежде всего выражается привилегированный характер превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Объективная сторона преступлений, совершаемых в результате превышения мер, необходимых для задержания, заключается в действии, причиняющем преступнику явно чрезмерный вред. Объективная сторона преступления уголовно-правовой нормы о задержании несет в себе информацию и о субъективной стороне деяния. Указание на явность чрезмерного вреда выступает свидетельством того, что чрезмерность вреда как последствие внешнего поведения человека может правильно отражаться в его сознании. Причиняя преступнику чрезмерный вред, виновный, как правило, сознает как фактическую сторону деяния, так и его социальную значимость и, следовательно, совершает преступление умышленно.

Вина при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - это психическое отношение к акту превышения и к последствиям в виде чрезмерного вреда.

При характеристике субъективной стороны превышения мер, необходимых для задержания, особое значение имеет цель, которую преследует задерживающий и которая является неотъемлемым компонентом вины. Конечной целью как правомерного, так и чрезмерного причинения преступнику вреда становится опредмеченное в действиях желание лишить его возможности избежать задержания.

Изучив природу субъективной стороны превышения мер, необходимых для задержания преступника, признание наказуемыми только тех действий, которыми умышленно причинен вред, является обоснованным.

Исследуя вопрос о чрезмерности вреда, причиненного преступнику при задержании, необходимо также рассмотреть вопрос о его возмещение с позиции гражданско-правовых норм. Правомерные действия задерживающего не должны влечь неблагоприятных последствий с точки зрения и гражданского законодательства, что должно быть в качестве самостоятельной статьи Гражданского кодекса РФ .

Анализируя изложенный материал, можно сделать вывод о том, что ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, может наступить, если установлено, что:

· задержание преступника производилось в соответствии с законом;

· причиненный преступнику вред при задержании соответствовал условиям правомерности о его вынужденности, направленности и цели;

· не соблюдено лишь условие о соразмерности причиняемого преступнику вреда.

Согласно п. 4 постановления № 14 пленума Верховного суда О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств от 16 августа 1984 г. не являются неправомерными действия лиц по причинению вреда лицу, «посягавшему или задерживаемому, если они действовали в соответствии с требованиями уставов, положений и иных нормативных актов, предусматривающих основание и порядок применения силы и оружия».

пример : сторож мясокомбината С., увидел, что П. и К. проникли на территорию мясокомбината с целью хищения. Увидев сторожа, они отказались от своих намерений и побежали к лазу в заборе. Пытаясь их остановить и задержать, сторож крикнул: «Стой!» и сделал предупредительный выстрел. Следующим выстрелом был убит П., а К. причинено легкое телесное повреждение, не повлекшее расстройства здоровья. В данном случае сторож действовал с целью пресечения общественно опасного посягательства со стороны П. и К.. и их задержания. Однако обстоятельства дела показывают, что в момент, когда С. производил выстрел, направленный в потерпевших, преступное посягательство последних было пресечено на стадии покушения, и их действия не угрожали ни государственной собственности, поскольку они не завладели мясопродуктами, ни самому причинителю вреда. Осуществляя задержание, С. применил меры, явно более опасные, чем совершенное К.. и П. посягательство, превысив, таким образом, меры, необходимые для причинения вреда при задержании преступников.



2016-01-02 1771 Обсуждений (0)
Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)