Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Пригодно ли правило «ранг-размер» для описания любых систем расселения?



2016-01-02 658 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Пригодно ли правило «ранг-размер» для описания любых систем расселения? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ранг-размер - модель расчета численности населения любого города страны (иерархия городов). Если территория представляет собой целостный экономический район, то население n-ого по размеру города составляет 1/n числа жителей самого крупного города.

Для любых пригодно. Но если использовать его как критерий целостности то только в чём-то типа наших экономических районов. С коэффициентами - можно для любых систем.

Применяется не только с городами, так как является универсальным критерием целостности.

Системы городского расселения – это объекты изучения именно того типа, который преподносит исследователям целый букет явлений, не поддающихся сколько-нибудь успешному описанию и объяснению в рамках каузального анализа. Разумеется, и в рамках каузальной парадигмы были получены важные результаты, относящиеся к развитию систем расселения, однако они относились по преимуществу к их индивидуальным свойствам. Общие же закономерности развития, а именно закономерности формирования целостных систем расселения, характеризующихся соответствием правилу «ранг-размер» (оно же правило Зипфа или Ципфа, оно же закон Ауэрбаха), и в дальнейшем постепенное формирование в этих системах иерархической структуры, приводящее к ухудшению соответствия правилу «ранг-размер» и улучшению соответствия предсказаниям теории центральных мест (системы центральных мест переходят при этом из квазиаморфного состояния в квазикристаллическое), не поддаются объяснению в рамках каузальной парадигмы.

Значительно менее известны результаты С.П. Капицы, относящиеся к организации глобальной системы городского расселения. Между тем именно эти результаты представляют особый интерес для географии. Главный вывод данных исследований состоит в том, что совокупность городов Земного шара подчиняется и всегда подчинялась правилу «ранг-размер». При этом следует отметить одну техническую тонкость подобных исследований: фактически форму распределения определяют первые два-три десятка городов. На графике с осями в логарифмическом масштабе более мелкие города в любом случае почти что сливаются в одну точку. Поэтому подлежащий обработке массив данных может быть не столь уж велик при вполне удовлетворительной точности результатов. Это обстоятельство позволило использовать исторические данные о численности населения наиболее крупных городов мира периодов средневековья и античности.

Трудно переоценить значение указанных результатов для географии, где подобные вычисления, несмотря на их простоту и доступность данных, никогда не проводились по причине их глубокого противоречия географическому мировоззрению. Действительно, с точки зрения любого мало-мальски квалифицированного географа, имеет смысл проверять на соответствие правилу «ранг-размер» только систему городов, обладающую ярко выраженной целостностью, т.е. принадлежащую какой-то стране или исторически сложившемуся региону. Такой взгляд восходит не то что к Дж.К.Зипфу, а к самому Феликсу Ауэрбаху, впервые выявившему указанную закономерность в 1913г.

+ можно посмотреть 1.2. про коэффициент Медведкова.

 

Вопрос 2. Изобразить кристаллеровскую решётку с К=3 и тремя уровнями иерархии.

Зеленый – центр первого порядка, красные – второго, синие – третьего.

Илет 6

Вопрос 1. В чём отличие феноменологической теории от теории содержательной?

 

Феноменологическая теория это как черный ящик. она не предполагает описание механизма, только объясняется процесс, она одноуровневая, нет внутреннего описания. А содержательная, наоборот, восполняет эти пробелы и описывает внутренности, она многоуровневая. Что из этого гео что нет - не знаю. Думаю, что Ф - это гео, а С - это физика.

Википедия: Феноменологическая теория. Феноменология представляет собой попытку беспредпосылочного описания содержания опыта без каких-либо утверждений относительно реальности его предмета. Феноменология пытается открыть идеальные (сущностные) черты человеческого мышления и восприятия, свободные от каких-либо эмпирических и индивидуальных вкраплений, и обосновать таким образом все остальные науки как основанные на мышлении. Основным свойством человеческого сознания согласно феноменологии является интенциональность (центральное свойство человеческого сознания: быть направленным на некоторый предмет). Среди сторонников этой теории назовём Эдмунда Гуссерля и Мориса Мерло-Понти.

Примером исключительно плодотворного применения как аппарата нелинейной динамики, так и ее мировоззренческих принципов стала разработка феноменологической теории роста населения Земли С.П.Капицей, которая позволяет делать как перспективные, так и ретроспективные прогнозы и была с успехом сопоставлена с эмпирической реальностью с помощью последних. Самый важный в мировоззренческом отношении вывод состоит в том, что рост численности населения Земли никогда не регулировался действием внешних факторов, а всегда – неизвестными внутренними закономерностями. Это положение было оформлено создателем теории как принцип демографического императива.

 



2016-01-02 658 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Пригодно ли правило «ранг-размер» для описания любых систем расселения? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Пригодно ли правило «ранг-размер» для описания любых систем расселения?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)