Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория малых высокоразвитых стран Б.Н. Зимина: информационное поле и пирамида прямого восприятия



2016-01-02 1360 Обсуждений (0)
Теория малых высокоразвитых стран Б.Н. Зимина: информационное поле и пирамида прямого восприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В географии фактически именно представления об определяющей роли социальных институтов в территориальном развитии разрабатывались известным отечественным экономгеографом Б.Н.Зиминым (1929 –1995), только называлось это социальной инфраструктурой. При этом социальная инфраструктура понимается не только как дороги и телекоммуникации, школы и университеты. Важнейшая ее составляющая – образ трудового мышления населения. Именно традиции, по Хайеку, определяющие отношение к труду, образуют те социальные институты, которые и выступают мощнейшим факторов территориального развития.

Опираясь на эти представления о социальной инфраструктуре, Зимин разработал теорию малых высокоразвитых стран, обладающих повышенной экономической и социальной (в смысле качества жизни прежде всего) эффективностью по сравнению со странами большими. Это связано как с филигранно отточенной специализацией в международном разделении труда, примером чему может служить Швейцария, так и с исключительно заботливым отношением к своей социальной инфраструктуре, пример чему – некоторые скандинавские страны, где высшее образование стало бесплатным еще в начале века.

Малая страна не может иметь население более 12 млн. жит., ибо эффект малой страны – это эффект пирамиды прямого восприятия: большинство жителей страны знакомо друг с другом либо лично, либо через общих знакомых. Соответственно, и власть всегда на виду, а потому менее оторвана от народа. Поэтому для малых стран характерна не только забота о поддержании высокого уровня социальной инфраструктуры, как путем развития образования и культуры, так и путем ограничения притока дешевой рабочей силы из-за границы (в ущерб краткосрочным экономическим интересам), но и меньший расход человеческого потенциала в таких малопродуктивных сферах деятельности, как вооруженные силы и бюрократический аппарат.

Видимо эффектами пирамиды прямого восприятия объясняется и отсутствие в малых странах таких негативных явлений, как массовый вандализм среди болельщиков, ставший бедствием и позором для родины прав человека. На бытовом уровне пирамида прямого восприятия ощущается как более спокойная и обозримая жизнь, но это лишь надводная часть айсберга, а подводная исследована хуже, чем Арктика в ХYII веке. Все же теория малых высокоразвитых стран – вероятно, первая теория территориального развития, делающая попытку учесть взаимодействие географических, экономических и психологических факторов. Уже это делает ее исключительно ценной и интересной.

Возможно, максимум того, что может сделать география как фундаментальная наука в деле изучения явлений развития – это определить пространственно-временные границы для действия законов и уравнений макроэкономики, а также социологии. Наши теории в лучшем случае позволяют нащупать края областей их применения, например, предельные размеры государства, при которых проявляется эффект малой высокоразвитой страны. Но вряд ли мы сумеем предсказывать события внутри этих областей, даже если найдем необходимые звенья объяснения - ведь импульс может возникнуть в любом звене, а будущее принципиально неоднозначно. Мы никогда не сумеем предсказывать путь развития, но если нам будет сопутствовать удача в научном поиске, мы сможем определить спектр возможных путей.

 

Малые высокоразвитые страны: причина повышенной экономической и социальной эффективности.

Степе это ясно. по теории Зимина - пирамида прямого восприятия (все знакомы), когда власть не ворует ("побьют"), народ не крадет налоги (т.к. свои же). для инноватикии - важно доверие (по пилясову -самое важное), поэтому они инновационно активны в добавок. они не ориентируются на массовые продукты, а стараются найти свою нишу в разделении труда, но в ней становятся лучшими (благодаря кооперации и нновациям, о которых уже гооврил). пример - Нокиа (финляндия). доля услуг у них высока (а значит постиндустрия более развита), так как для массовых продуктов (например авто) у них недостаточно емкий собственный рынок (хотя швеция проивзодит вольво - но это уже ТНК), поэтому выгоднее развивать услуги и привлекать зарубежных потребителей (финансы, туризм и т.д.)

Суточный цикл и формирование систем городского расселения в постиндустриальном обществе.

49. - это не совсмем знаю. но по перцику (миргорода). это о том, что есть суточный цикл у любой агломерации, связанный с циклом - работа-дом (ну тут ты сама в се знаешь). чем короче рабочий день, тем больше времени на транспорт, тем больше агломерация расползается (это вроде Гольц, поправь). в постиндутриальной эпохи и получается, что все больше времени будет своободным, т.к. много креативного класса (работников свободных неофисных и непромышленных предприятий). поэтому в постиндустрии будут формироваться агломерации-агломерации по перцику, которые размоют грани между селом и городом (ну в рамках субурбанизации это и происходит)..

 



2016-01-02 1360 Обсуждений (0)
Теория малых высокоразвитых стран Б.Н. Зимина: информационное поле и пирамида прямого восприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория малых высокоразвитых стран Б.Н. Зимина: информационное поле и пирамида прямого восприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)