Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расскажите о составе, назначении и свойствах самоотвеждаемых (холодного отверждения) пластмасс



2016-01-02 1700 Обсуждений (0)
Расскажите о составе, назначении и свойствах самоотвеждаемых (холодного отверждения) пластмасс 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация, характеристика основных (конструкционных) материалов в ортопедической стоматологии.71.Классификация, характеристика вспомогательных и клинических материалов в ортопедической стоматологии.

Классификация

Расскажите о металлах и их сплавах, применяемых в ортопедической стоматологии, охарактеризуйте их.

Чистые металлы в стоматологии имеют крайне ограниченное применение. Они слишком мягкие (например, золото) или склонны к коррозии, как чистое железо. чтобы достичь оптимальных для стоматологии свойств, большинство металлов представляют собой смеси двух или более металлических элементов. их получают сплавлением металлов при температурах выше температур плавления - это сплавы. по механическим свойствам, разделяющим золотые сплавы на 4 типа:

• тип 1 - низкой прочности;

• тип 2 - средней прочности;

• тип 3 - высокой прочности;

• тип 4 - сверхпрочные сплавы.

Для изготовления цельнолитых конструкций съемных зубных протезов используются сплавы золота с платиной и палладием, серебряно-палладиевые и кобальтохромовые сплавы (КХС). Такие сплавы называют прецизионными, т.е. точными. Относительно новые для стоматологии сплавы для металлокерамических протезов. К ним относятся благородные сплавы палладия и никеля, а также золотые сплавы. Сейчас к ним добавились и неблагородные сплавы, КХС и сплавы на основе никеля и кобальта.

Для изготовления несъемных зубных протезов у нас в стране продолжают широко использовать нержавеющие стали типа 1Х18Н9Т. К ним относят устойчивые к коррозии в атмосфере, речной и морской воде сплавы. Основными компонентами нержавеющих сталей являются железо, хром и никель. Высокие технологические и физико-механические свойства КХС привели к тому, что он стал вытеснять в стоматологии золотоплатиновые сплавы для изготовления конструкций

цельнолитых зубных протезов. Основными компонентами сплава являются кобальт, хром и никель, их содержание в сплаве не должно.

 

Что такое пластмассы и полимеры в стоматологии? Классификация пластмасс по химической природе, по назначению, по технологии применения (полимеризации, затвердевания). Требования к стоматологическим полимерам?

 

Стоматологические пластмассы имеют различное предназначение. Используют их в стоматологии терапевты и хирурги, но более всего ортопеды и зубные техники для изготовления базисов съемных пластиночных и бюгельных протезов, а также при изготовлении зубов. Наибольшее применение получили пластмассы в ортопедической стоматологии. Для базисов зубных протезов применяют акрилат АКР-15. Препарат состоит из мелкодисперсного, окрашенного в розовый цвет порошка и жидкости — метилового эфира метакриловой кислоты. Полимеризация препарата происходит при заданном температурном режиме.

Для уточнения и исправления базисов протезов и искусственных зубов применяют быстротвердеющие пластмассы (редонт, норакрил, протакрил и др.). Полимеризация препаратов происходит под влиянием катализатора в течение 5— 10 мин. при комнатной температуре, в полости рта процесс ускоряется.

Мягкую не полимеризующуюся эластичную пластмассу (эладент 100) применяют как подкладку на жесткий базис при болезненных костных выступах на челюсти. Главные компоненты этого вида пластмассовых композиций следующие:

1 ) мономер - основа пластмассы ;

2 ) связующее ( фенолформальдегидные или другие смолы ) ;

3 ) наполнители ( древесная мука , асбест , стекловолокно ) ;

4 ) пластификаторы ( дибутилфталат , трикрезилфосфат ) , повышающие пластичность и эластичность ;

5 ) красители ;

6 ) ускорители полимеризации или поликонденсации .

Термин полимер был впервые введен Берцелиусом в 1833 г. применительно к веществам одинакового состава, но различной молекулярной массы. Молекулы полимерных соединений, или полимеров, построены из многократно повторяющихся структурных единиц - элементарных, или основных, звеньев. Они соединены между собой ковалентными связями и образуют цепи различной длины. Молекулы таких полимерных соединений, построенных из многих тысяч атомов, называют макромолекулами.

Полимеры, т.е. многозвенные, противопоставлены мономерам, или однозвенным, молекулы которых содержат одно структурное звено.

Классификация

В зависимости от поведения высокомолекулярных соединений под действием тепла их разделяют на три группы:

) термопластичные - при нагревании приобретают все нарастающую с повышением температуры пластичность, при охлаждении переходят в твердое упругое состояние;

2) термореактивные - при нагревании легко переходят в вязко текучее состояние, но с увеличением длительности действия повышенных температур превращаются в твердую стеклообразную или резиноподобную массу, не переходящую в новое пластичное состояние;

3) термостабильные - при нагревании не переходят в пластичное состояние и сравнительно мало изменяются по физическим свойствам вплоть до температуры их термического разрушения.

По назначению в стоматологии высокомолекулярные соединения подразделяются на три группы:

 

- основные (базисные) конструкционные (для искусственных зубов и базисов протезов);

- клинические (пломбировочные материалы, адгезивы, герметики);

- вспомогательные (оттискные, моделировочные, формовочные).

Применение( ребят,есть сомнение)

Базисные пластмассы являются пластмассами горячей полимеризации (Представители: «Этакрил», «Акрел», «Бакрил», «Фторакс», «Акронил», «Бесцветная пластмасса», «Стомакрил», «Кронзин», «Плавит 55»)

 

Эластuчные пластмассы. Используются при изготовлении лицевых и челюстных протезов, комбинированных зубных протезов, для исправления аномалий зубочелюстной системы, при устранении врожденных дефектов. Особое место отведено эластичным полимерным материалам в восстановительной хирургии и при изготовлении обтурирующих челюстно-лицевых протезов при зияющих дефектах глотки и шейного отдела пищевода.

Акриловые – «Эладент 100», «Паладур» (Германия), «Гидроксил», «Денталон плюс», «Visco-gel», «GCSoftLiner».

Силиконовые – «Ортосил – М», «Моллопласт Б».

Полихлорвиниловые – «Ортопласт», «Эластопласт Б», «Боксил», «ПМ-01», «Уфи-гель постоянный», «Уфи-гель временный».

Фторкаучуки – «Новус-ТМ» (США)

Полимеризация-это химический процесс образования высокомолекулярных соединений из низкомолекулярных органических соединений. Это цепная реакция, при котором молекулы растут не все время, а вырастает определенных размеров зависимости от условий реакции. Для того, чтобы началась реакция, молекулы должны придти в активное состояние. Этому помогает наличие активатора и повышенной температуры. Режим полимеризации каждой пластмассы указан в приложенной к упаковке инструкции. Например, пластмасса “Акронил” полимеризуется в следующем режиме: воду от комнатной до 45-50 гр. С нагревают за 15 минут, затем за 40-45 минут доводят до кипения, кипятят 30 минут. Отключив источник тепла постепенно охлаждают. Многие пластмассы после погружения в воду комнатной температуры полимеризуются за 50-60 минут до кипения и 50-60 минут при не бурном кипении. Нагревании кюветы можно проводить и в суховоздушной печи.

Стадии полимеризации: первая стадия – насыщения, заключается в смешивании порошка и жидкости, при этом не допускается наличия как свободной жидкости, так и порошка. Оптимальным является объемное соотношение мономера к полимеру 1:3;

вторая стадия – песочная, масса напоминает смоченный водой песок;

третья стадия – тянущихся нитей, масса становится более вязкой, а при её растягивании появляются тонкие нити;

четвертая стадия – тестообразная, отличается еще большей плотностью и исчезновением тянущихся нитей при разрыве;

пятая стадия – резиноподобная, или стадия затвердевания пластмассы.

Требования

• обладать биосовместимостью;

• легко очищаться и не требовать сложных процедур для соблюдения гигиены;

• иметь гладкую и плотную поверхность, не вызывающую раздражения подлежащих тканей полости рта, легко поддающуюся полированию;

• обладать устойчивостью по отношению к микробному загрязнению (устойчивость к росту бактерий);

• обеспечить точное прилегание к тканям протезного ложа;

• иметь низкое значение плотности, обеспечивая легкость протеза во рту;

• быть достаточно прочным, не разрушаться или деформироваться под нагрузками, действующими в полости рта;

• обладать термопроводностью;

• удовлетворять эстетическим требованиям;

• обеспечивать возможность проведения перебазировок и коррекций;

• иметь простую технологию изготовления и низкую стоимость.

Расскажите о составе, назначении и свойствах самоотвеждаемых (холодного отверждения) пластмасс.

Полимеризация быстротвердеющих пластмасс не всегда требует оборудования для нагрева и может проводиться при комнатной температуре. Технология переработки таких пластмасс значительно проще и быстрее по времени. Поэтому эти материалы используются для работы в кабинете ортопеда-стоматолога и в зуботехнической лаборатории для реставрации съемных протезов при трещинах, переломах базисов, давлении кламмера или искусственного зуба. Кроме того они применяются для получения муляжей, различных видов шин, временных протезов и т.д.

 

Порошки быстротвердеющих акриловых пластмасс содержат гомо- или сополимер и инициатор (перекись бензоила в количестве около 1,5%). Жидкости содержат мономер или смеси мономеров, активатор и ингибитор.

 

При замешивании материала необходимо строго соблюдать рекомендации производителя данной пластмассы, особенно касающийся соотношения полимера и мономера. Дело в том, что при увеличении количества мономера возрастает усадка, удлиняется время полимеризации, повышается содержание остаточного мономера и значительно снижаются прочностные показатели. При смешивании компонентов (порошка и жидкости) активатор (третичные амины, меркаптаны, производные сульфиновой кислоты) расщепляет перекись бензоила на радикалы. В результате этого происходит инициирование реакции полимеризации, которая протекает в течение 20 – 30 мин. Для ее ускорения сосуд с полимер-мономерной композицией помещают в теплую воду.

 

После формовки массы реставрируемый протез на гипсовом основании помещается в емкость с теплой водой или в гидрополимеризатор на 10 – 15 мин, что предотвратит чрезмерное испарение мономера из поверхностных слоев материала и будет способствовать максимальной реализации потенциальных прочностных свойств пластмассы. Проведение полимеризации в течение 6 – 8 мин. при давлении 5 – 6 атм. уменьшает пористость сжатия. После каждой реставрации протеза необходимо дезинфицировать гидрополимеризатор (вулканизатор).

 



2016-01-02 1700 Обсуждений (0)
Расскажите о составе, назначении и свойствах самоотвеждаемых (холодного отверждения) пластмасс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расскажите о составе, назначении и свойствах самоотвеждаемых (холодного отверждения) пластмасс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)