Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национально-государственное строительство после 1917 г. Образование СССР



2016-01-02 998 Обсуждений (0)
Национально-государственное строительство после 1917 г. Образование СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская война традиционно ограничивается периодом с 1918 по 1920 годы, в расширительном толковании указывают с октября 1917 г. до 1922 г. (до присоединения Дальневосточной республики).

Внутренняя политика Советского правительства в годы гражданской войны получила в советской историографии уже после окончания гражданской войны название политики “военного коммунизма”. Хронологические рамки политики “военного коммунизма” ограничиваются периодом 1918–марта 1921 гг.

Специального решения о переходе к политике “военного коммунизма” не принималось, поэтому начальные рамки расплывчаты и начинаются не ранее середины 1918 г. – с начала гражданской войны.

Фронтальные боевые действия начались 25 мая 1918 г. с восстания чехословацкого корпуса и образования в ряде крупных городов на востоке страны антисоветских правительств. Начало фронтальных боевых действий потребовало перестройки всей внутренней политики. Это привело к:

национализации всей промышленности;

запрету торговли;

введению продразвёрстки – фактически неограниченного натурального налога на крестьян;

введению натуральной натуроплаты на промышленных предприятиях;

отмене оплаты коммунальных услуг, квартплаты, оплаты городского общественного транспорта;

введению принудительного привлечения к труду путём мобилизации рабочих на предприятия.

Введение этих норм в общественную жизнь было вызвано двумя факторами: во-первых – условиями гражданской войны,

во-вторых – идеей непосредственного перехода к социализму.

Представления Ленина и большевиков о социализме в 1917 г.В 1917 году Ленин и большевики представляли социалистическое общество следующим образом:

Вся собственность на средства производства принадлежит только государству (групповая или кооперативная собственность рассматривалась лишь как переходная форма к социализму);

Деньги полностью отсутствуют;

Распределение произведенного продукта на основе трудовых книжек по принципу трудового вклада;

Классы отсутствуют;

Есть государство;

Армии не должно быть, вместо неё должно быть всеобщее вооружение народа.

Под классами в марксизме понимались большие группы людей, отличающиеся по их месту в исторически определенной системе производства:

по отношению к средствам производства возникает 2 места – место собственника и место труженика;

по месту в организации общественного труда – управляющего и управляемого, которые позволяют одним присваивать труд других.

Классы – это большие группы людей, возникающие в результате общественного разделения труда, позволяющего присваивать чужой труд.

К весне 1918 г. Ленин и большевики считали возможным непосредственный переход России к социалистическому обществу, которое понималось как бесклассовое, безденежное и основанное лишь на государственной собственности на средства производства.

Государственный строй советской России в условиях гражданской войны.Политика “военного коммунизма” выражалась не только в экономической сфере. В сфере государственного управления была создана система чрезвычайных органов власти, что было вызвано потребностями гражданской войны. Высшим органом власти становится Совет труда и обороны (неконституционный орган). На местах – в зоне боевых действий – вводилось особое или военное положение. И власть находилась не у Советов, а в руках Военно-революционных комитетов, которые фактически создавались решением партийных органов.

С осени 1918 г., в ответ на политику белого террора, Советское правительство стало проводить политику красного террора, стала создаваться система концентрационных лагерей для политических заключенных и военнопленных. Деятельность ВЧК носила масштабный характер и фактически не была ничем ограничена. Официально было одобрено и практиковалось взятие в заложники с последующими расстрелами.

Систему судов представляли революционные трибуналы, которые основывались в своей деятельности не столько на законах, сколько на “ революционном правосознании”, а на практике – на военно-политической целесообразности.

Политическая система советского общества 1918-1920 гг.Традиционно период политики “военного коммунизма” изображался как период однопартийной системы, однако это не так. С лета 1918 г. левые эсеры и меньшевики перешли к политике вооруженной борьбы с Советской властью и перешли на нелегальное положение. Однако к концу 1918 г. они потерпели поражение, а в 1919 г. заявили о признании Советской власти и начали действовать легально.

Вскоре после разгрома войск Деникина, в марте 1920 г., в Киеве был организован первый политический судебный процесс против партии меньшевиков. Им было предъявлено обвинение в контрреволюционной деятельности на территории захваченной войсками Деникина.

Таким образом, в период политики “военного коммунизма” фактически многопартийность сохранялась. Политика “военного коммунизма” не может быть сведена лишь к области экономики, она имела проявления во всех сферах общественной жизни. и до конца 20-х гг. не предполагалось отказываться от основных положений этой политики.

В условиях гражданской войны авральные формы работы на промышленных предприятиях в выходные дни получили название “субботников”. Ленин усмотрел в них начало перехода от труда капиталистического, основанного на денежном, корыстном интересе, к труду свободному и сознательному во имя общественных интересов. Это явление он назвал “Великим почином”, а сами субботники назвал коммунистическими, надеясь, что они позволят перейти к коммунистическому труду.

Организация управления экономикой строилась на принципах жесткого централизма. Число работающих предприятий было крайне мало и все они фактически управлялись прямо из центра.



2016-01-02 998 Обсуждений (0)
Национально-государственное строительство после 1917 г. Образование СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национально-государственное строительство после 1917 г. Образование СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)