Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 3. Приемы работы с калькулятором



2016-01-02 830 Обсуждений (0)
Задание 3. Приемы работы с калькулятором 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа х№1

для студентов лечебного факультета 1й курс

Тема:. Введение в медицинскую информатику. Технические средства реализации информационных процессов. .

Технические и программные редства:

-персональный компьютер

-операционная система Windows 7

-предустановленные программы

Задание 1. На рабочем столе создайте собственную папку. В качестве имени папки введите свою фамилию. Убедитесь, что папка существует и что она пуста.

ДОПОЛНИТЬ действиями студентов…

Задание 2. Приемы работы с текстовым редактором Блокнот.

Программа Блокнот-это достаточно простой текстовый редактор для работы с небольшими файлами (до 40 кбайт), как правило, в формате *.txt, который входит в комплект поставки Windows.

Текстовый редактор – это программа, предназначенная для создания, редактирования и просмотра текстовых документов.

1. Запустите текстовый редактор Блокнот (Пуск→Программы→Стандартные→Блокнот).

2. Убедитесь, что включена русская раскладка клавиатуры. В противном случае щелкните на указатель языка на панели индикации и выберите в открывшемся меню пункт Русский или нажмите клавиши левыеALT+SHIFT, либо левыеCTRL+SHIFT.

3. Введите с клавиатуры слово Конденсатор(при вводе заглавной буквы удерживайте нажатой клавишу SHIFT) и нажмите клавишу ENTER.

4. Далее введите с клавиатуры термины Резистор, Катушка индуктивности, Выключатель, Амперметр. Вольтметр. Нажимая после ввода каждого термина клавишу ENTER.

5. Расставьте в документе термины по алфавиту, выделяя строки и перемещая их через буфер обмена. Дважды щелкните на слове Амперметр и убедитесь, что при этом оно выделяется. Нажмите комбинацию клавиш SHIFT + →, чтобы включить в выделенный фрагмент невидимый символ конца строки. Курсор при этом переместится в начало следующей строки.

6. Дайте команду Правка→Вырезать, чтобы забрать выделенный фрагмент в буфер обмена. Убедитесь, что он действительно удаляется из документа.

7. Нажмите комбинацию клавиш CNTRL+HOME, чтобы установить курсор в начало документа. дайте команду Правка→ Вставить, чтобы вставить фрагмент из буфера обмена.

8. Установите указатель мыши на начало слова Вольтметр. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпускайте её, выделите это слово протягиванием.

9. Нажмите комбинацию клавиш CNTRL+X, переместите текстовый курсор в начало второй строки текста и вставьте новый фрагмент из буфера обмена (CNTRL+V).

10. Установите текстовый курсор в начало строки, содержащий слова Катушка индуктивности. Дважды нажмите комбинацию клавиш SHIFT+CNTRL+→. Мы выделили нужный фрагмент при помощи клавиатурных команд.

11. Нажмите комбинацию клавиш SHIFT+DELETE, переместите текстовый курсор в начало третьей строки текста и вставьте новый фрагмент из буфера обмена с помощью комбинации клавиш SHIFT+INSERT.

12. Используя описанные приемы, завершите форматирование списка введенных терминов в алфавитном порядке.

13. Сохраняете созданный документ под именем list.txt и поместите его в свою папку.

 

Задание 3. Приемы работы с калькулятором.

Калькуляторв Windows используется для выполнения сравнительно простых вычислений и работает почти также как и обычный карманный микрокалькулятор.

В Windows имеются два варианта калькулятора: Обычный и Инженерный. Переключение между режимами калькулятора осуществляется с помощью команд меню Вид в окне программы Калькулятор.

Выполнять вычисления можно с помощью мыши, щелкая по соответствующим кнопкам на панели калькулятора цифрами или с помощью клавиатуры, нажимая на клавиши, которые совпадают с изображенными на экране кнопками калькулятора.

Кнопка Backspace или ! в окне калькулятора служит для отмены ввода последней цифры.

Кнопка СЕ удаляет отображенное на экране последнее введенное число.

Кнопка С используется для начала расчета нового выражения.

Чтобы получить короткую справку о назначении любого элемента калькулятора, нужно щелкнуть по этому элементу правой кнопкой мыши и выбрать команду Что это такое?

1. Запустите текстовый редактор Блокнот(Пуск→Программы→Стандартные→Блокнот).

2. Для автоматического указания даты и времени создания записей в документе программы Блокнот введите в начало документа команду .LOG – в первую позицию первой строки.

3. Сохраните документ в своей папке под именем Кальк.txt.

4. Закройте окно программы Блокнот.

5. Создайте на Рабочем столе ярлык для документа Кальк.txt и откройте его двойным щелчком мыши по его ярлыку. Обратите внимание на изменения в содержании документа Кальк.txt.Текущее время и дата теперь будут автоматически проставляться в конце файла при каждом его открытии.

6. Установите текущее время и дату еще раз с помощью команды меню окна программы Блокнот Правка →Дата/Время.

7. Введите в конец документа Кальк.txt следующий текст: Вычисление суммы: 123+456.

8. С помощью указателя мыши при нажатой левой кнопке выделите выражение 123+456 и скопируйте его в буфер обмена.

9. Активизируйте окно программы Калькулятор, щелкнув по нему мышью

10. С помощью меню Вид установите режим Обычный и введите команду Правка→Вставить. Введите знак «=», щелкнув мышью по соответствующей кнопке Калькулятора. Полученный результат скопируйте в буфер обмена.

11. Активизируйте окно программы Блокнот, добавьте знак «=» и вставьте результат вычисления, находящийся в буфере обмена, в документ Кальк.txt..

12. Закройте программу Блокнот, сохранив документ.

13. Откройте еще раз файл Кальк.txt.

14. После новой даты введите выражение 371*783= и скопируйте его с помощью буфера обмена на табло Калькулятора.

15. Не забудьте очистить табло калькулятора, щелкнув по кнопке С пред тем, как приступить к расчету нового выражения.

16. Полученный результат вставьте в документ Кальк.txt.

17. Закройте программу Блокнот с сохранением этого документа.



2016-01-02 830 Обсуждений (0)
Задание 3. Приемы работы с калькулятором 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 3. Приемы работы с калькулятором

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)